РЕКЛАМА
Новости

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10

В России разработан препарат для лечения болезни Паркинсона

23:01

Снег, метель и гололедица ожидают Карелию в воскресенье

22:32

Ученые доказали, что изучение нескольких языков замедляет старение мозга

22:01

Уроженец Петрозаводска, тренер по акробатике, погиб в ходе СВО

21:01

Эксперты рассказали, какие бюджетные подержанные автомобили пользуются наибольшим спросом в 2025 году

20:01

Учёные впервые полностью победили деменцию

19:01

Автоматическое продление водительских прав в России прекратится с 1 января 2026 года

18:01

В пожаре в жилом доме в Карелии погибла женщина

17:20

Появились подробности и фото смертельного ДТП в Сегежском районе Карелии

16:40

В Карелии на трансформаторной подстанции погиб электромонтёр

16:10

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12
В мини-зоопарке, открытом на детской площадке при храме на севере Карелии, ждут потомства (ФОТО)
31 марта 2021, 13:08 Общество
Поделиться

Священник церкви преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких в Беломорске продолжает благоустраивать "живой уголок" при храме.

фото: © "Столица на Онего"

Обитатели мини-зоопарка, появившегося около трех лет назад в детском городке у храма по инициативе отца Вадима, перезимовали и готовятся к весенне-летнему сезону. Сегодня здесь живут овечки, белки, кролики, гуси, тетерева, куры с петухом и индюк.

"Мы решили, что переносить животных на зиму в другие помещения и оставлять вольеры пустыми, не совсем удобно. Дети гуляют на площадке и хотят общаться с животными. Поэтому стали подбирать животный мир таким образом, чтобы животные могли без вреда для своего здоровья зимовать в вольерах. Были собаки, но ими нужно заниматься, прогулок им не хватало. И мы пристроили их в частный дом в Беломорске и отдали молодой паре в Сегеже. Зато в мини-зоопарке появились овцы, у которых меховая шубка. Мальчик и девочка. Мальчик из совхоза "Родина" из Сегежи. Девочка из Беломорского района. Как только снег подтает, будем на задний двор переводить", - рассказал отец Вадим Бикмухаметов.

Священник надеется, что овечки, фазаны, белки (две девочки и мальчик) дадут в этом году потомство. Кроликов в мини-зоопарке меняют регулярно. Больших отдают, маленьких принимают в дар. Все животные в основном были пожертвованы храму. Например, курицы приехали из Санкт-Петербурга.

"Самые шумные на площадке – гуси. Их было пять, оставили троих. Но все равно шуму много от них. Не зря они спасли Рим. Но родители не жалуются, ребятишки разговаривают с гусями", - улыбается отец Вадим.

В каждом вольере установлена подсветка, которая зимой включалась с 17 до 20 часов. Дети могли гулять на площадке после садика и наблюдать за животными.

"Изначально, в 2016 году, планировали построить площадку для тех, кто приходит с детьми в храм. Но городок стал востребованным у всех жителей города. Были планы резиновое покрытие сделать. Но это дорого, финансово потянуть пока не можем. А так бы это нас от грязи избавило. Пытались договориться со спортивными школами, чтобы забрать старое покрытие, но пока не получается. Хотя специальную ловушку для гнуса рассчитываю поставить рядом с площадкой до лета. В прошлом году мошки было много, все ребятишки были покусаны", - сетует отец Вадим.

Священник церкви преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких мечтает сделать храм и прилегающую вокруг него территорию одной из визитных карточек города. Помимо благоустройства детской площадки с мини-зоопарком он сейчас занимается заменой полов в церкви, а затем хочет сделать купола, как на купели, зелеными.

"У нас маленький северный городочек, есть много вопросов, которые требуют внимания. Если каждый на своем месте будет поддерживать свою территорию, то будет хорошо. Мы сделали шажок в благоустройстве, и нам стали помогать. Все, что нам жертвуют, здесь остается и приумножается. Мы стараемся все делать в одном стиле. Мой друг из архитектурного бюро говорит: "Ничего не порти, все должно быть эстетично, для людей". И мы не портим. В Беломорске есть Музей Карельского фронта, петроглифы, Белое море. Но наш уголочек тоже красивый. Он может стать еще одной визитной карточкой города", - считает 28-летний священник.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение