РЕКЛАМА
Новости

В Петрозаводске капитально отремонтировали первый этаж поликлиники №2

08:59

В России началась самая короткая рабочая неделя в году

08:39

Шестеро жителей Карелии попались на рубке новогодних елей в лесу

08:21

В Карелии началась регистрация команд для участия в соревнованиях по зимнему рыбатлону

08:01

Путин подписал закон о домовых чатах в MAX

07:41

Американские ученые выяснили, что бедность на 60% повышает риск смерти

07:20

Жителей Карелии предупредили о возможных отключениях от электроэнергии

07:00

Систему оценивания в одной из школ Костомукши изменили после жалоб родителей

06:41

Путин отменил ежегодные декларации для чиновников и депутатов

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

«Львенка не били, его любили»: московский блогер раскаялся и обещает помочь в лечении питомца

22:01

Жительница Петрозаводска винит врачей в смерти матери

21:01

Бензовоз и автомобильный трал столкнулись на трассе в Карелии

20:11

«На 4-7℃ ниже нормы»: карельские синоптики рассказали о погоде на Новый год и каникулы

20:02

Карельский режиссер презентовал первый полнометражный фильм в родном городе

19:02

В карельском храме прошла служба впервые за 100 лет

18:01

Местами до -16°С: прогноз погоды на 29 декабря

17:02

Известный шоумен выступит 29 декабря с последним словом по делу об убийстве своей знакомой

16:31

Карельский двоеборец вышел в финал Спартакиады учащихся России

16:01

Истощенного львенка со сломанными лапами забрали у жителя «Москва-Сити»

15:16

Доктор биологических наук Александр Крышень удостоен Золотой медали РАН имени В.Н. Сукачёва

14:44

Умерла французская актриса Брижит Бардо

14:02

Сотрудники Республиканской больницы им. В.А.Баранова вернули к жизни будущего коллегу

13:32

Названа стоимость проката коньков на площади Кирова

13:02

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10
Александр Гуцан встретился с ветеранами СВО в карельском филиале Фонда «Защитники Отечества» и ответил на волнующие бойцов вопросы
11 марта, 18:20 Общество
Поделиться

Стало известно, какие вопросы обсуждались в ходе встречи.

фото: © пресс-служба правительства Карелии

В ходе встречи Полномочный представитель Президента России в СЗФО и Глава Карелии обсудили с участниками специальной военной операции развитие адаптивного спорта и медицинской реабилитации, трудоустройство и социальную адаптацию ветеранов СВО.

Как отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков, в республике уже идет активная работа по созданию условий для развития этих направлений.

- Мы достаточно серьезно оснастили Госпиталь для ветеранов. Есть хороший реабилитационный центр в Пряже, куда мы поставили самое современное медицинское оборудование. Видим возможности и для создания площадок, где смогут тренироваться ребята с ограниченными возможностями здоровья. Тем более, что в Карелии есть свой спортивный бренд – «MB Barbell». Компания производит тренажеры для людей с инвалидностью, установить их можно на любой специализированной площадке, - рассказал Артур Парфенчиков.

Участников встречи волновали вопросы оформления льгот, организации отдыха для бойцов СВО и членов их семей, улучшения жилищных условий и другие. Ни один из таких вопросов не остается без внимания, заверила руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» в Карелии Ирина Бакунович.

- В регионе сегодня действует более 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Все льготы и выплаты предоставляются своевременно и в полном объеме, - сказал Александр Гуцан.

Он отметил, что республика демонстрирует успешный опыт по трудоустройству с выделением субсидий вернувшихся к мирной жизни участников СВО.  

-Очень помогает Фонд «Защитники Отечества», в Республике Карелия он работает отлично. Здесь нет равнодушных людей и формального подхода, - заключил Александр Гуцан. – Мы понимаем, что результат на передовой складывается не только из самоотверженности наших бойцов, но и работы тех, кто трудится в тылу. И от того как мы, органы исполнительной власти, отработаем здесь, зависит многое. В первую очередь – морально-боевой дух ребят, которые должны знать: об их семьях и боевых товарищах дома позаботятся.

Для решения вопросов, с которыми сталкиваются вернувшиеся с СВО бойцы, разработаны различные региональные меры поддержки. Так, например, в 2024 году, не дожидаясь новой федеральной программы, в Карелии досрочно переселили из аварийного фонда 80 семей участников СВО. Артур Парфенчиков отметил, что для решения жилищных вопросов ветеранов СВО используются возможности социального контракта. Семьям бойцов, оказавшимся в особо трудной жизненной ситуации, предоставлено 8 квартир. Еще 100 квартир были отремонтированы.

Отдельно на встрече обсудили вопросы трудоустройства ветеранов СВО на должности государственной и муниципальной службы, в учреждения и организации в рамках региональной кадровой программы «Герои Карелии». Межведомственная работа с участием органов власти, службы занятости,  социальной защиты и военного комиссариата уже организована. 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение