Ученые предсказали серьезные катаклизмы в России

Новости. Общество
12:41, 21 Июля 2018

Новости партнеров

Природные катаклизмы на востоке России и в Монголии могут значительно усилиться и участиться из-за глобального потепления.

Такие выводы сделала группа американских ученых, изучив данные со спутников за последние 38 лет. Итоги их исследования опубликованы в журнале Science, сообщает "Лента.ру".

Специалисты рассмотрели несколько теоретических моделей, которые описывают климат до и после промышленной революции. Они выявили колебания температур, повторяющиеся из года в год и зависящие от естественных причин, а затем сопоставили их со спутниковыми данными с 1979 по 2016 год.

Самая сильная разница между летними и зимними температурами обнаружилась в средних широтах Северного полушария, при этом максимальный контраст был замечен на территории Восточной России и Монголии. В тропиках и на полюсах температура в течение года почти не меняется или меняется слабо.

Причиной этого явления ученые называют парниковый эффект, который приводит к учащению стихийных бедствий.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

26.06.2025 15:53
Без политики
В этом году республика стала площадкой для грандиозных событий, где людей объединяет музыка, искусство и любовь к национальным традициям.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение