РЕКЛАМА
Новости

Земля достигнет максимального сближения с Солнцем вечером 3 января

15:46

Жилой трёхквартирный дом загорелся в Лахденпохском районе

14:51

Производство молока в Карелии увеличилось на 11%

13:41

В российский прокат вышла семейная комедия «Чебурашка 2»

13:01

Стая волков вышла к жителям села в Пряжинском районе

11:50

Сигнальная ракета залетела на балкон жилого дома в Петрозаводске

10:38

Открыта продажа билетов на прямые авиарейсы из Петрозаводска в Сочи

09:33

В Олонецком районе простились с погибшим в зоне СВО Дмитрием Ольхиным

09:01

В Прионежском районе Карелии пройдут массовые рейды ГАИ

08:25

Три человека погибли после того, как в Новоладожском канале перевернулась лодка

00:10

Автомобиль скорой помощи сгорел на территории Олонецкой больницы

18:47

Морозы не отступают: прогноз погоды на 3 января

18:00

Появились фото и видео с места страшного пожара в Пудоже, где погиб человек

16:37

Ивантер, Терентьев, Гущина, Юровицкий, Мойковский: кого потеряла Карелия в 2025-м

15:57

В первые дни праздников скорую помощь в Петрозаводске вызвали 842 раза

15:35

Водитель снегохода разбился насмерть в Карелии

14:24

В Заозерском заказнике обновили тропу к самой большой ели Карелии

13:28

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10
В День города Артур Парфенчиков открыл в Костомукше новый физкультурно-оздоровительный комплекс
14 сентября 2024, 20:21 Общество
Поделиться

В новом комплексе будут тренироваться не только лыжники и биатлонисты, но и спортсмены, которые занимаются на других направлениях спортшколы города.

фото: пресс-служба правительства РК

Объект оборудован всем необходимым для подготовки спортсменов высокого уровня, проведения всероссийских и международных соревнований. ФОК построили благодаря национальному проекту «Демография».

В День города, 14 сентября, в Костомукше открыли спортивно-технологический центр физкультурно-оздоровительного комплекса. Он включает в себя тренажерный зал с раздевалками, кабинет первой медпомощи, медицинские кабинеты для спортивных врачей во время проведения соревнований.

Отдельный блок предназначен для размещения спортсменов и тренерского состава, подготовки инвентаря к стартам.

На территории комплекса расположена лыжная база, стрельбище на 30 мишеней с комплексом лыжных трасс, часть из которых используется в летний период для лыжероллерной подготовки. Искусственное освещение дает возможность использовать лыжно-биатлонный комплекс круглогодично. В целом все это позволяет создать в Костомукше современную базу для подготовки спортсменов высокого уровня, организации учебно-тренировочных сборов по биатлону, проведения всероссийских и международных соревнований, а также развития детско-юношеского спорта.

– Спортивный комплекс действительно уникальный, и мы нацелены сделать Костомукшу «биатлонной Меккой» России. Этому способствуют природные и климатические условия города. ФОК мы строили вместе с Союзом биатлонистов, Федерацией биатлона исходя из необходимых стандартов и требований. Мы понимаем, что это объект развития не только Костомукши, но и всей северной Карелии, – отметил Глава республики Артур Парфенчиков.

В апреле на территории ФОКа уже прошли первые крупные соревнования по биатлону «На призы Главы Республики Карелия» – финал Кубка Анны Богалий. В турнире приняли участие 320 юных спортсменов из 19 регионов страны. Сейчас ФОК начинает полноценную работу.

В новом комплексе будут тренироваться не только лыжники и биатлонисты, но и спортсмены, которые занимаются на других направлениях спортшколы города. А это 11 отделений и почти 800 ребят.

– Я абсолютно уверен, здесь вырастут сотни и тысячи молодых спортсменов, здесь вырастут олимпийские чемпионы, – заявил Артур Парфенчиков.

Символический ключ от объекта вручили воспитанникам спортивной школы Костомукши – Корнею Корневу, Алине Бондаревской и Диане Юревич.

Следующий этап развития ФОКа – на средства «арктической субсидии» продолжить модернизацию инфраструктуры лыжно-биатлонных стадиона и трасс, приобрести оборудования для стрельбища и стадиона, а также для подготовки лыжных трасс. Например, уже этой осенью спортивный комплекс должен получить ретрак.

 

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение