РЕКЛАМА
Новости

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15

Ещё три золота и одно серебро завоевали карельские тайбоксеры на первенстве Европы в Афинах

23:27

Три человека пострадали в ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске

22:36

400 человек пришло посмотреть товарищеский матч ветеранов «Спартака» в Петрозаводске

21:21

46-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:56

Жилой дом вспыхнул на севере Карелии

19:18

Детский омбудсмен Карелии встал на защиту подростков, избивших двух беспомощных мужчин

18:49

Мокрый снег, порывистый ветер и до -13°С обещают в Карелии 23 ноября

17:33

70-летний рыбак погиб, провалившись под лёд в Кондопожском районе

16:54

Спортсменка из Петрозаводска завоевала золото на первенстве Европы по тайскому боксу

16:18

Человек пострадал при съезде в кювет в Пряжинском районе

14:48

Охотник застрелил пугавшего жителей Матросов волка

14:07

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10
"Желтые пятна на снегу в Сегеже - это ржавчина"
29 ноября 2019, 13:41 Общество
Поделиться

На местном комбинате провели нехитрый эксперимент с утюгом и установили причину "странного" оттенка.

фото: ©vk.com/wall-174196957_9111/https://vk.com/segezha_online?w=wall-6743027_254175

В Сегеже подвели итоги экологических проверок воздуха, снега, а также ветеринарной экспертизы погибших голубей. Их озвучили в ходе рабочего заседания в городской администрации 28 ноября, в четверг.

По версии экологов, причиной желтого цвета снега могли стать окислы железа - пары из пароконденсатной системы бумагоделательной машины № 11 на Сегежском ЦБК. Чтобы подтвердить эту версию, на комбинате провели эксперимент. В лаборатории получили окислы железа, эту жидкость залили в обыкновенный утюг, направили его на снег и нажали на кнопку выпуска пара. На снегу образовалась пятно желтого снега, проще говоря - ржавчины. Как сообщили представители комбината, содержание железа в конденсате с БДМ-11 достигает в среднем до 500, а максимально до 1250 мкг/л. Эти концентрации безопасны для людей и природы.

Ранее сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Карелии взяли пробы воздуха в 5 точках города. Была проведена экспертиза по следующим вредным веществам: фтористый водород, диоксид азота, оксид азота, сероводород, диоксид серы, пыль, метилмеркаптан, сажа, оксид углерода. Ни в одной пробе превышений предельнодопустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено. В снеге не нашли превышения содержания радионуклидов, а в почве не оказалось токсичных элементов.

Специалисты республиканского центра ветеринарного контроля исследовали патологический материал погибших голубей. Птичий грипп и сальмонеллез не нашли, но зафиксировано повышенное содержание поваренной соли в печени и стенках желудка - до 0,5%. Это смертельная доза для птиц. Птиц повторно проверил Россельхознадзор в Санкт-Петербурге в межобластной ветеринарной лаборатории. Результаты такие же.

По словам главы Сегежского муниципального района Марины Гусевой, ситуация в Сегеже стабилизировалась. Заместитель главного врача Сегежской центральной районной больницы Иван Калюжный сообщил, что в поликлиниках зафиксирован только сезонный уровень простудных заболеваний. Экологических угроз для жизни местных жителей нет.

Напомним, что с 11 по 13 ноября в Сегеже были неблагоприятные метеоусловия: пониженное давление воздуха с полным отсутствием ветра и сильный туман. Из-за этого парогазовые выхлопы местного ЦБК не рассеивались, а были прижаты к земле. Снег приобрел желтый оттенок. В это время также начался падеж голубей.

 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение