Сотрудники ПКС-Водоканал рассказали детям откуда в кране появляется вода

Новости. Общество
15:37, 27 Октября 2023
фото: © РКС-Петрозаводск / VK

Новости партнеров

Ребятам показали и рассказали как выглядит "завод" по изготовлению воды.

Теперь семиклассники МОУ «Университетский лицей» о водопроводной воде знают все. Ученики 7 «А» и 7 «В» побывали на экскурсии по водозаборным очистным сооружениям, которую для ребят провели Александра Богданова, инженер-технолог и Юрий Бобков, начальник службы технологии АО «ПКС-Водоканал».

Встречи состоялись в рамках профориентационного проекта «Успех каждого ребенка». Экскурсии, направленные на профориентацию, стали первыми в этом году. В ноябре подобные состоятся для учеников 8-11 класса.

«Это полезно для развития кругозора в целом. Мы знакомим детей с производством, рассказываем, как выглядит «завод» по изготовлению воды», – рассказывает Александра Богданова.

Часто до того, как попасть на водозаборные очистные сооружения, школьники понятия не имеют, какую работу должны сделать специалисты водоканала для очистки воды.

Своими впечатлениями после экскурсии поделились семиклассницы Катя, Вера и Айно: «Мы не знали, что после воды остается так много осадка, и его потом тоже используют. Удивились, что в воду добавляют гипохлорит натрия для обеззараживания, который производят из соли прямо на ВОС. А еще воды оказалось больше, чем мы себе представляли. Это большой труд. Теперь мы точно знаем, что воду очищают качественно».

Ребятам показали все этапы очистки воды: от момента ее подъема на очистные сооружения до последнего этапа – обеззараживания с помощью ультрафиолета. Семиклассникам интересно было увидеть, через какие фильтры проходит вода, прежде чем попасть в петрозаводские водопроводные системы.

Возможно, кто-то из детей в будущем захочет связать свою жизнь с водоканалом. На предприятии работают сотрудники разных специальностей: инженеры, сварщики, слесари, водители, лаборанты, юристы, диспетчеры, экономисты и экологи. Важно, чтобы уже с подросткового возраста ребята имели представление о профессиях в абсолютно разных отраслях, в том числе и такой необходимой, как коммунальная, без которой не может существовать ни один населённый пункт.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

07.05.2025 22:00
Краеведение
Журналист и краевед Ростислав Гладких заглянул в архивы и пришел к выводу, что бездомные собаки в Петрозаводске – многовековая проблема.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение