Новости

Мужчина утонул на озере в Калевальском районе

11:25

Пожар в магазине «Магнит» разразился в Медвежьегорске

10:30

Музей Карельского фронта в Беломорске получил новое оборудование

09:30

«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии

09:00

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах пройдут плановые отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Новый детский сад откроется рядом с бассейном в Петрозаводске в сентябре
20 января 2021, 13:55 Общество
Поделиться

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник проконтролировала ход строительства дошкольного учреждения на улице Хейкконена на Древлянке.

фото: © "Столица на Онего"

Новый детский сад на 300 мест, где как минимум шесть ясельных групп примут малышей от 1,5 лет, откроется на Древлянке 1 сентября. Направления в дошкольное учреждение на улице Хейкконена будут выдаваться родителям маленьких петрозаводчан уже весной, когда будет проходить комплектация детсадов на новый учебный год. Об этом сегодня сообщила глава столицы Карелии Ирина Мирошник, которая провела выездное совещание на месте строительства детского сада.

По словам представителя подрядчика, работы по строительству объекта ведутся уже с прошлого года. Нулевой цикл закончен, строители приступили к монтажу первого этажа здания. В июле строители планируют сдать объект, который возводится по типовому проекту. Подобные современные садики уже введены в эксплуатацию на улицах Попова и Скандинавском проезде на Древлянке.

"По срокам сдачи садика мы не сомневаемся, поскольку дошкольное учреждение строит компания "КСМ". За летний период мы успеваем пройти лицензирование и аккредитацию. 1 сентября садик откроется и примет детей.  Хорошо, что рядом располагается бассейн H2O. Это означает, что ребята будут ходить на занятия в бассейн, который сотрудничает с близлежащими образовательными учреждениями. Дети в раннего возраста смогут учиться плавать", - сказала Ирина Мирошник.

Глава Петрозаводска отметила, что в районе Древлянки детские сады востребованы. Район застраивается, а после корректировки Генеральной плана города здесь будет еще больше перспектив для застройки. При этом власти Петрозаводска походят к развитию микрорайона комплексно.

"На улице Хейкконена, где проживают большое количество горожан, располагаются два садика, бассейн, есть школа, будет построена дорога. Сейчас проект находится на стадии проектирования. Здесь будут сделаны нормальные подъезды к учреждениям, светофорные объекты, будут предприняты все меры безопасности", - отметила градоначальница.

Детский сад на Хейкконена – один из трех садиков, которые в мэрии планируют построить в 2021 году. Дошкольные учреждения на 300 мест каждое появятся также на улице Чехова на Старой Кукковке и улице Репникова на Ключевой.

"Петрозаводску с его прирастающим населением необходимо строить новые детские сады. В 2020 году мы завершили строительством двух объектов по улицах Энтузиастов и Судакова. Приобрели в собственность садик в Чистом городе. На Ленинградской садик отремонтирован, сейчас проходит согласование надзорных органов. В ближайшее время мы его откроем. Но для решения проблемы с метами нам необходимо построить еще 3-4 садика. Мы подыскиваем новые участки, работаем вместе с Минобразования Карелии, Минпросвещения РФ. Поэтому садики будут строиться в будущем с учетом развития Петрозаводска", - рассказала Ирина Мирошник.

Заместитель главы Петрозаводска по социальным вопросам Любовь Иконникова отметила, что сейчас в городской очереди на места в дошкольные учреждения стоит 5353 ребенка. Три года очередь в столице Карелии составляла 12 тысяч детей.

"С вводом новых дошкольных учреждений уменьшается очередь для детей от 3-х лет. Но мы стараемся открывать группы и для совсем маленьких детей – малышей от 1 до 3 лет. Потребность в местах у ребят от 1,5 лет сегодня составляет порядка 2 тысяч", - уточнила Иконникова.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение