Результаты вполне ожидаемые.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин запустил в своем
Telegram-канале опрос о доступности отдыха в детских оздоровительных лагерях.
"Приближается начало летней кампании в детских оздоровительных лагерях. Как вы оцениваете доступность отдыха для детей в них?" - написал он.
Среди возможных ответа: "доступен", "не доступен" и "все равно".
За 7 часов в нем приняли участие более 15 тысяч человек. Большинство подписчиков выбрали вариант "не доступен" - 61%, за вариант "доступен" - 25%, "все равно" - 14%.
Для Карелии вопрос с оздоровительными лагерями больной. Пять таких площадок с сосновыми лесами и озерами вблизи Петрозаводска простаивают, а дети отдыхают в пришкольных. И такая ситуация уже с 2019 года, когда последняя смена прошла в «Старте». Напомним, что последний передан в федеральную собственность. Кондопожское училище олимпийского резерва
подготовило концепцию развития детского спортивно-оздоровительного центра на базе лагеря. Обещают построить к 2026 году.
Состояние лагеря «Айно» в Лососинном тоже далеко от нормы. Реконструкции требуют и корпуса, и пищеблок, и пожарная сигнализация. В 2020 году лагерь взяла на баланс республика. В Минобразе не раз сообщали, что на базе «Айно» будет создан многопрофильный детско-юношеский центр, тоже разработана его концепция. Но не более того. Остаются школьные лагеря за относительно небольшую плату, но количество мест в них ограничено. Есть еще коммерческие варианты, с каждым годом число их увеличивается, но там стоимость смены в неделю начинается от 10 тысяч и выше.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание