18 и 19 мая в Музыкальном театре Карелии состоится премьера балета "Золушка" Сергея Прокофьева, хореограф-постановщик Кирилл Симонов предложит зрителям свою современную версию спектакля.

"История его Золушки – это не история волшебного превращения героини известной сказки Шарля Перро, а история становления личности на фоне драматических событий в России середины XX века, - отмечают в театре. - Идею постановки Кирилл Симонов почерпнул из полной драматизма музыки Сергея Прокофьева. Партитура балета наполнена темами большой и трогательной любви, совсем не сказочной, а реальной, и в то же время предчувствием чего-то фатального и трагического".
Прокофьев писал музыку к балету в течение 1940 – 1944 годов. В тяжелое для страны военное время композитор испытывал еще и серьезные переживания в личной жизни, что, как считают специалисты, отразилось и в музыке "Золушки".
"Зрители увидят Золушку не сказочной мечтательной и наивной замарашкой, а конкретной девушкой, работающей в реальной гостинице, которой управляет ее всесильная и обладающая огромными связями мачеха. Принц предстанет в образе молодого американского дипломата. Таким образом, создатели балета населяют спектакль реальными персонажами, которые находятся в конкретных временных и пространственных обстоятельствах", - добавляют в театре.
Вместе с Симоновым над постановкой работают дирижер-постановщик Святослав Лютер, художник-постановщик, лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" Эмиль Капелюш, художник по костюмам Яна Глушанок, художник по свету Александр Мустонен. Главные партии в спектакле исполняют солисты балета Музыкального театра Алевтина Мухортикова (Золушка), Анатолий Скуратов (Принц) и Влад Мэркулеску (Мачеха).