Новости

В Петрозаводске помогут художнице, семья которой пострадала при пожаре

07:20

Глава спортивной федерации Карелии стал судьей Всероссийской категории

07:00

Пожилая женщина пропала на юге Карелии

06:40

Назван самый полезный осенний продукт

00:10

Россия с сентября начнет увеличивать добычу нефти

22:50

Теплоход с 70 пассажирами сел на мель в Финском заливе

21:50

Полное лунное затмение наблюдается в Карелии

20:30

Массовая проверка водителей пройдет в Петрозаводске

20:00

Жителей Карелии предупредили о неблагоприятных метеорологических условиях

19:00

В заповеднике на границе Карелии соне помешала спать шумная соседка

18:00

В Карелии 8 сентября температура поднимется до +25°С

17:00

Автомобиль вспыхнул возле заправки на севере Карелии

15:30

В Карелии уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения

14:30

Значительное землетрясение произошло на западе Турции

13:30

В многонаселенном районе Петрозаводска будут сносить гаражи

12:30

СМИ: в 2025 году из Финляндии депортировали более сотни россиян

11:30

Три бани загорелись под Петрозаводском

10:30

Аферисты обманули молодую жительницу Петрозаводска

09:40

В России ввели госпитализацию для диспансеризации граждан с ограничениями по здоровью

09:00

Спорткомплекс «Курган» временно закроют для тренировок

08:30

Арт-объекты в форме вулканов появятся в парке «Гирвас» в Карелии

08:00

Объявлен конкурс на ремонт дорог в посёлке Элисенваара

07:30

Работодателям разрешат платить сотрудникам до миллиона рублей за ребенка

00:10
5 апреля в Музыкальном театре Республики Карелия состоится премьера современного балета «Вертикаль»
03 апреля 2024, 08:20 Культура
Поделиться

В проекте участвуют четыре государственных театра – из Петрозаводска, Красноярска, Уфы и Калуги.

фото: © Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

Историю Снегурочки из одноименной пьесы А. Островского авторы спектакля рассказывают зрителям современным хореографическим языком, являя публике новые грани сказочного образа, соединяя прошлое и настоящее, настоящее и будущее.

«Тишина, падает снег. В ночном лесу одинокий Юноша, подобно Сизифу, вновь и вновь толкает снежный ком. Вдруг из снега и льда вырисовывается фигура девушки. Происходит встреча обыденности и Чуда. Дева начинает свое путешествие по неведомому миру людей, делая первые робкие шаги навстречу неизвестному…» – именно так описывают завязку балета по известному каждому с детства произведению. 

«Вертикаль» является частью большого проекта в области актуального хореографического искусства, который организовал Международный фестиваль современного танца DanceInversion, проводимый Большим театром России.

В проекте участвуют четыре государственных театра – из Петрозаводска, Красноярска, Уфы и Калуги. Артисты балета этих театров под руководством молодых хореографов расскажут историю Снегурочки – каждый свою. Затем спектакли будут показаны в Москве на фестивале DanceInversion.

– Выбор этого сюжета для нашего проекта неслучаен, – рассказывает художественный руководитель фестиваля Ирина Черномурова. – Это национальный миф, в котором закодированы этические и нравственные ценности русского народа. Исследуя этот миф, молодые хореографы старались изложить его в контексте нашего времени. То, что увидит зритель проекта, – это новые грани уже, кажется, заученного сказочного образа. Обычно мифы и эпосы превращаются в сказки, которые мы потом рассказываем детям. Наша обязанность – расшифровать для них эти мифы и показать, что это не просто сказки – это наши ошибки и наши успехи. Это настоящие реальные истории.

Хореограф-постановщик балета «Вертикаль» – Виктория Арчая.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение