РЕКЛАМА
Новости

Участок трассы «Кола» полностью перекроют для автомобилистов

15:22

Глава Карелии проверил ход строительства межпоселкового газопровода в Питкяранте

15:11

Максимальный размер больничного увеличится в России

15:04

В правительстве Карелии прокомментировали рост платы за капремонт

14:46

Установлены родственники одного из двух найденных в Карелии бойцов Великой Отечественной войны

14:32

Пять цистерн с мазутом сошли с рельсов в соседней с Карелией Мурманской области

14:16

Квартиру в «Talojarvi» можно купить по минимальной фиксированной цене

14:10

На севере Карелии закрылась навигация для маломерных судов

14:01

В Карелии назвали главную причину отказов в переводе земель в сельхозназначение

13:40

Карелия занимает 33 место в зарплатном рейтинге российских регионов

13:23

«Дастер» улетел на отбойник в аварии недалеко от Петрозаводска

13:01

«Автоваз» снял ограничения с продаж автомобилей Lada Largus

12:54

Стало известно, кто пострадал в жестком ДТП под Сортавалой

12:34

Женщина-водитель пострадала в ДТП в Петрозаводске

12:21

В Минздраве рассказали о популярном у подростков напитке

12:13

Жителю Карелии вынесен приговор за хранение оружия и наркотиков

11:57

Аукцион на право торговли елками объявили в Петрозаводске

11:43

Традиционная благотворительная акция «Рождество в каждый дом» стартовала в Карелии

11:28

Студент из Кондопоги перевел мошенникам более 600 тысяч рублей

11:11

Ликвидирована огромная лесная свалка в Суоярвском районе

10:55

Супруги Морозовы из Олонецкого района отметили сапфировую свадьбу

10:42

Регионы России начали массовый набор добровольцев-резервистов для защиты важных объектов

10:21

Задержанный из-за схода вагонов в Ленобласти поезд прибыл в Петрозаводск

10:05

Три человека пострадали в ДТП в Сортавальском округе Карелии

09:47

В Колежме на севере Карелии отремонтировали мост, на состояние которого жаловались жители

09:22

В МВД перечислили ключевые фразы телефонных мошенников с дипфейками

08:59

Стало известно, когда поезд Деда Мороза прибудет в Карелию

08:41

Искусственный интеллект раскрыл главный секрет долголетия

08:23

Более 225 тысяч пассажиров перевезли новые автобусы в Петрозаводске

08:02

В Кондопоге простятся с погибшим на СВО земляком

07:41

Велосипедист протаранил скандальный шлагбаум в Петрозаводске

07:24

Поезд «Санкт-Петербург — Петрозаводск» задерживается после схода грузовых вагонов в Ленобласти

07:02

Карелия получила рекордный федеральный транш на расселение аварийного жилья

06:42

Три человека пострадали в ДТП на трассе в Приладожье

00:13

Ушёл из жизни автор картины «Слава КПСС» Эрик Булатов

23:48

Молодой водитель насмерть сбил пенсионера в Петрозаводске

21:21

Летающее такси представили на выставке в Китае

20:51

Стало известно, когда в сквере Шотмана в Петрозаводске зажгут фонари

19:43

Матери скончавшегося от побоев юноши из Беломорска помогают собрать деньги на похороны сына

18:54

«Вечная память герою»: уроженец Олонецкого района погиб на СВО

18:02

Заморозки до -6°С ударят в Карелии 10 ноября

17:17

В семье лающих оленей из Карельского зоопарка родился детёныш

16:29

В Карелии всем желающим расскажут, как использовать ИИ в повседневной жизни

15:45

Неизвестный распылил газ в лицо подростку на Древлянке

14:22

Мощнейший взрыв произошёл на Солнце

12:46

Избитый подростком парень из Беломорска скончался в больнице

11:12

Автомобиль упал в канаву с водой на дороге в Олонце

10:43

Дачный дом загорелся в Прионежском районе

09:36

Карельские ученые рассказали о нестыковках при создании памятника поэтессе Ирине Федосовой

09:00

Девятиклассники еще в пяти регионах смогут сдавать экзамены только по двум предметам

08:30

На развилке трассы «Фонтаны» ремонтируют лесное кафе

08:00

В Японии военных привлекли на борьбу с косолапыми хищниками

00:10
Новые стройки и действующие проекты: «ПКС-Водоканал» рассказал о планах на 2023 год
03 ноября 2022, 09:15 Общество
Поделиться

В следующем году АО «ПКС-Водоканал» продолжит работу по модернизации водозаборных очистных сооружений.

фото: © «ПКС-Водоканал»

Новый, четвертый по счету этап реконструкции нужен для улучшения очистки воды и снижения коррозийного влияния на сети.

Завершит компания и перекладку сетей в районе улиц Чапаева-Олонецкая. Работы на этом участке будут выполнены методом горизонтально-направленного бурения с помощью двух точечных разрытий. Новая технология позволит бригаде, уменьшив площадь земляных работ, прокладывать до 70 метров сетей в день. В то время, как для монтажа трубопровода такой же длины открытым способом, понадобятся две бригады, обширная площадь разрытия и минимум неделя времени. Впервые на крупном объекте в Петрозаводске метод горизонтально-направленного бурения применили в 2021 году.

Помимо этого, предприятие продолжит традиционную замену пожарных гидрантов, стабильная работа которых необходима для обеспечения безопасности города. В рамках работ специалисты обеспечат работу существующих гидрантов, а в случае необходимости заменят их на новые и увеличат пропускную способность.

Большое внимание в наступающем году АО «ПКС-Водоканал» уделит канализационным очистным сооружениям (КОС). Ключевым направлением работы станет установка систем обеззараживания сточных вод. В этом году компания заключила контракт на изготовление оборудования по обеззараживанию стоков ультрафиолетом. В следующем году оборудование установят на КОС. Указанная технология наиболее полно отвечает современным требованиям очистки сточных вод, а поэтому положительно влияет на экологию Онежского озера. Также в рамках комплексного улучшения работы КОС водоканал реализует проект по реконструкции первичных отстойников.

Получат свое развитие и проекты, направленные на борьбу с запахом. На территории КОС установят систему «Мокрый барьер», которая известна не только в России, но и во всем мире. С положительными результатами ее работы специалисты АО «ПКС-Водоканал» познакомились на Можайском полигоне в Звенигороде, где запах удалось ликвидировать.

Завершатся проекты по перекладке сетей на улицах Мурманская и Суоярвская. Планируется реконструировать коммуникации на улицах Ригачина (в районе Хлебокомбината) и на перекрестке Ленина-Анохина, где восстановление канализации будет вестись закрытым способом, чтобы не разрушать асфальтовое покрытие в центре города.

Продолжит компания и развитие городских сетей за счет привлечения дополнительных средств, а не только благодаря тарифным сборам. Так, в партнерстве с застройщиками Петрозаводска АО «ПКС-Водоканал» заключит договоры по техническому присоединению. Примером такого взаимодействия стал проект с Судостроительным заводом. В этом районе увеличат объем подачи воды для охвата большей территории на случай тушения пожара. Ожидается и строительство сети у стадиона «Спартак» с целью повышения надежности водоснабжения.

На улице Хейконена в следующем году АО «ПКС-Водоканал» реконструирует коллектор. Сохранится качественное водоотведение, ресурса которого теперь хватит, том числе и для новых домов района.

В планах также реконструкция водонасосной станции на Кукковке (ВНС-6) и в центре города, которая позволит решить проблему пропускной способности систем водоснабжения. В связи с активной застройкой района Кукковка эту потребность ощущают ее жители. Обеспечит реконструкция и надежное пожаротушение.

Все работы АО «ПКС-Водоканал» согласовывает с планами Администрации: сначала специалисты проложат новые сети, а затем Администрация города приступит к реализации проектов по асфальтированию дорожного покрытия.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение