РЕКЛАМА
Новости

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Новые стройки и действующие проекты: «ПКС-Водоканал» рассказал о планах на 2023 год
03 ноября 2022, 09:15 Общество
Поделиться

В следующем году АО «ПКС-Водоканал» продолжит работу по модернизации водозаборных очистных сооружений.

фото: © «ПКС-Водоканал»

Новый, четвертый по счету этап реконструкции нужен для улучшения очистки воды и снижения коррозийного влияния на сети.

Завершит компания и перекладку сетей в районе улиц Чапаева-Олонецкая. Работы на этом участке будут выполнены методом горизонтально-направленного бурения с помощью двух точечных разрытий. Новая технология позволит бригаде, уменьшив площадь земляных работ, прокладывать до 70 метров сетей в день. В то время, как для монтажа трубопровода такой же длины открытым способом, понадобятся две бригады, обширная площадь разрытия и минимум неделя времени. Впервые на крупном объекте в Петрозаводске метод горизонтально-направленного бурения применили в 2021 году.

Помимо этого, предприятие продолжит традиционную замену пожарных гидрантов, стабильная работа которых необходима для обеспечения безопасности города. В рамках работ специалисты обеспечат работу существующих гидрантов, а в случае необходимости заменят их на новые и увеличат пропускную способность.

Большое внимание в наступающем году АО «ПКС-Водоканал» уделит канализационным очистным сооружениям (КОС). Ключевым направлением работы станет установка систем обеззараживания сточных вод. В этом году компания заключила контракт на изготовление оборудования по обеззараживанию стоков ультрафиолетом. В следующем году оборудование установят на КОС. Указанная технология наиболее полно отвечает современным требованиям очистки сточных вод, а поэтому положительно влияет на экологию Онежского озера. Также в рамках комплексного улучшения работы КОС водоканал реализует проект по реконструкции первичных отстойников.

Получат свое развитие и проекты, направленные на борьбу с запахом. На территории КОС установят систему «Мокрый барьер», которая известна не только в России, но и во всем мире. С положительными результатами ее работы специалисты АО «ПКС-Водоканал» познакомились на Можайском полигоне в Звенигороде, где запах удалось ликвидировать.

Завершатся проекты по перекладке сетей на улицах Мурманская и Суоярвская. Планируется реконструировать коммуникации на улицах Ригачина (в районе Хлебокомбината) и на перекрестке Ленина-Анохина, где восстановление канализации будет вестись закрытым способом, чтобы не разрушать асфальтовое покрытие в центре города.

Продолжит компания и развитие городских сетей за счет привлечения дополнительных средств, а не только благодаря тарифным сборам. Так, в партнерстве с застройщиками Петрозаводска АО «ПКС-Водоканал» заключит договоры по техническому присоединению. Примером такого взаимодействия стал проект с Судостроительным заводом. В этом районе увеличат объем подачи воды для охвата большей территории на случай тушения пожара. Ожидается и строительство сети у стадиона «Спартак» с целью повышения надежности водоснабжения.

На улице Хейконена в следующем году АО «ПКС-Водоканал» реконструирует коллектор. Сохранится качественное водоотведение, ресурса которого теперь хватит, том числе и для новых домов района.

В планах также реконструкция водонасосной станции на Кукковке (ВНС-6) и в центре города, которая позволит решить проблему пропускной способности систем водоснабжения. В связи с активной застройкой района Кукковка эту потребность ощущают ее жители. Обеспечит реконструкция и надежное пожаротушение.

Все работы АО «ПКС-Водоканал» согласовывает с планами Администрации: сначала специалисты проложат новые сети, а затем Администрация города приступит к реализации проектов по асфальтированию дорожного покрытия.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение