Новости

40 тысяч иностранных туристов посетили в прошлом году город Сортавала

13:00

«КСМ» поделилась свежим видео со строительной площадки детского сада в Сортавале

12:34

Петрозаводчанин стал и жертвой, и сообщником мошенников

12:30

Новый мессенджер Max станет обязательным для предустановки на новые смартфоны в России

12:15

В ходе СВО погиб молодой боец из Сегежского округа Вадим Малышев

11:50

Первый авиарейс из Петрозаводска в Махачкалу оказался полностью заполнен

11:35

Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Карелии

11:15

В Карелии ударили первые заморозки

10:50

С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей

10:30

19-летний молодой человек обокрал магазин табачной продукции в Петрозаводске

10:00

В России расширили список болезней, с которыми нельзя управлять автомобилем

09:30

У жительницы Карелии конфисковали автомобиль из-за вредной привычки ее возлюбленного

09:00

Поезд в Карелию задержали из-за падения беспилотника

08:35

В Карелии выявили 114 нарушений правил пожарной безопасности

08:00

В Кондопожском районе избрали нового главу

07:40

Стоимость поездок до Костомукши увеличится

07:20

Подводный вулкан у побережья Орегона может извергнуться до конца года

07:00

В Мурманской области временно ограничили мобильный интернет

06:40

В Карибском море поймали первую в мире золотую акулу

00:10

Суд изъял автомобиль у олончанина за пьяное вождение

22:30

Доходы муниципалитетов Карелии выросли на 852 миллиона рублей

20:00

В Карелии ищут пропавшего на Пертозере рыбака

19:00

Более 30 столкновений с лосями произошло на дорогах Карелии с начала года

18:00

Стоимость поездок до города Сортавала подорожает

17:30

В строительной компании в Петрозаводске приняли на работу робота

17:08

Облачно с прояснениями: прогноз погоды на 21 августа

17:00

Артур Парфенчиков проверил ход ремонта школ в отдаленных районах Петрозаводска

16:30

В Петрозаводске отремонтировали два двора

16:00

В Петрозаводске поймали новосибирского курьера мошенников

15:40

Для тушения свалки в Кондопоге используют материалы с реконструкции городского стадиона

15:20

В Петрозаводске нашли водителя, не уступившего дорогу пешеходу на Первомайском проспекте

15:00

Карельские спортсменки выиграли золото на первенстве России по пляжному волейболу

14:40

Почти половина карельских студентов работают с первого курса

14:20

Петрозаводчанка перевела мошенникам более миллиона рублей после звонка о ремонте домофона

13:50

Названы причины сбоев доставки заказов с Ozon

13:30

В национальном парке «Воттоваара» ученые «охотились» на летучих мышей

13:25

В Петрозаводске отпразднуют День государственного флага

12:55

Олимпийские чемпионы помогли укушенному клещом мальчику из Карелии

12:25

В Карелии продолжается подготовка к отопительному сезону

12:10

Стали известны подробности жесткой аварии на трассе под Суоярви

11:45

«Зрелище очень страшное»: в карельском поселке загорелась вековая сосна

11:20

В Петрозаводске загорелся автомобиль

11:00

89-летняя петрозаводчанка отдала мошенникам 400 тысяч рублей

10:30

В Деревянном до конца года откроют новую врачебную амбулаторию

10:00

Ночью в Петрозаводске горел питбайк

09:25

Малые населенные пункты Карелии подключили к 4G Билайна

09:00

На фасаде Театра кукол в Петрозаводске появилась новая вывеска

08:55

Определен город с самым длинным названием в России

08:30

Автоинспекторы в Петрозаводске помогли растерянному молодому человеку на дорогом авто

08:00

Жителям города Сортавала в Карелии вернули право на получение метеорологической сводки

07:40

Пропавшую женщину разыскивают в Петрозаводске

07:20

В Петрозаводске снесут незаконные объекты

07:00

После гибели туристов на Белом море могут отказать в возбуждении уголовного дела

06:40

Специалист назвала, что делает кофе вредным

00:10
Участники СВО могут поступить в вузы России в рамках отдельной квоты
25 января 2024, 15:47 Общество
Поделиться

Всю подробную информацию о льготах можно узнать в приёмных комиссиях и на сайтах вузов.

фото: © Пресс-служба ПетрГУ

2023 году Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому участники специальной военной операции и члены их семей могут поступить в вузы Российской Федерации в рамках отдельной квоты — без вступительных испытаний на основе результатов ЕГЭ

В этом учебном году Петрозаводский государственный университет принял по квоте 29 студентов. Квота составляет не менее 10 процентов от общего объёма бюджетных мест по каждому направлению подготовки.

«Наибольшей популярностью пользовался институт педагогики и психологии – 4 человека поступили туда, лесных, горных и строительных наук – тоже 4 человека. И институт физической культуры спорта и туризма – тоже 4 человека. Следующий в списке – медицинский институт. Причем география очень широкая. Это и город Петрозаводск, и районы Карелии, и регионы РФ», – рассказал Василий Катаров, проректор Петрозаводского государственного университета.

В институте физической культуры на первом курсе обучается Арсений Самсонов. Его отец сейчас находится в зоне специальной военной операции.

«Я горжусь своим отцом, он сейчас воюет за Россию и мне лично помог. Он дал мне возможность быть на 100% уверенным, что я поступлю на данное направление, о котором я мечтал. Пока учёба даётся легко, закрыл свою первую сессию без троек», – поделился Арсений Самсонов, студент первого курса Петрозаводского государственного университета.

Тяга к спорту у Арсения была с детства. С 1 класса и до сих пор он занимается карате, в 16 лет получил чёрный пояс. Благодаря льготе смог продолжить свой путь в спорте, а после окончания университета собирается стать тренером или преподавателем по физической культуре. Другая первокурсница, но уже института  биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ — Валерия Тимофеева из Хабаровска. Ещё со школы она интересовалась биологией, поэтому решила связать с этим направлением своё будущее.

«Так как мне надо было сдать нужный предмет для поступления, мне дали шанс написать вступительный экзамен. Благодаря этой квоте я смогла написать вступительный экзамен и поступить на эколога», – рассказала Валерия Тимофеева, студентка первого курса Петрозаводского государственного университета.

Закон о введении квот был подписан Президентом России Владимиром Путиным в конце декабря 2022 года. В июне 2023 года он подписал ещё один документ, благодаря которому поступление в вузы по льготе стало доступно не только детям, но и самим участникам СВО.

«Мы понимаем и психологические особенности ребят в период поступления с учетом их семейной обстановки. Понимаем социальную значимость этой квоты. Поэтому рады, что на федеральном уровне было принято такое решение. Действительно, оно оказалось очень востребованным среди наших абитуриентов», – отметил Роман Голубев, министр образования и спорта Карелии.

Всю подробную информацию о льготах можно узнать в приёмных комиссиях и на сайтах вузов. Для абитуриентов нет никаких сложностей, для поступления не требуются никакие дополнительные документы.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение