РЕКЛАМА
Новости

Автомобиль скорой помощи сгорел на территории Олонецкой больницы

18:47

Морозы не отступают: прогноз погоды на 3 января

18:00

Появились фото и видео с места страшного пожара в Пудоже, где погиб человек

16:37

В первые дни праздников скорую помощь в Петрозаводске вызвали 842 раза

15:35

Водитель снегохода разбился насмерть в Карелии

14:24

В Заозерском заказнике обновили тропу к самой большой ели Карелии

13:28

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Выставочные залы музея "Кижи" возобновляют работу в Петрозаводске
01 июля 2020, 11:59 Культура
Поделиться

Петрозаводчане и гости города смогут посетить выставки в презентационно-выставочном центре музея со 2 июля.

фото: Музей "Кижи"

Как сообщили в музее "Кижи", 2 июля в Петрозаводске возобновляют работу выставочные залы музея и музейный сувенирный магазин.  Презентационно-выставочном центре на площади Кирова, 10а для посетителей будут доступны выставки :

- Выставка "История игольного ушка" (выставочный зал) - экспозиция посвящена истории швейного дела с древних времен до наших дней.

- Выставка "Модная мастерская" (инфоцентр) – экспозиция сделана по образу и подобию парижского ателье XIX века.

- Выставка “Кижи дарит радость” (кабинет 19) – здесь можно увидеть достопримечательности Карелии глазами детей с особенностями развития: "Кижский погост", "Никольский скит" (о. Валаам), карельские дома с резными украшениями, лодочки-кижанки из керамики. Тактильное панно в смешанной технике расскажет о деревенской жизни. Будут представлены керамические тарелки с авторской росписью, инсталляция "Солнцеворот", картины и арт-объекты.

- Выставка "Моя кукла - карелка" (холл у музейного магазина) – выставка создана к 100-летию Республики Карелия. В течение марта все желающие вместе с замечательным мастером Маргаритой Кемппайнен давали новую жизнь старым куклам, облачая их в этнические костюмы народов Карелии, сшитые только из натуральных материалов.

- Виртуальные выставки "Сто шагов по Соборной площади" и "Окна военного Заонежья" (сенсорная панель в холле) посвящены истории центральной площади Петрозаводска и Заонежья в период Великой Отечественной войны.

В фондохранилище музея на пл. Кирова, 10 открыта выставка "Книжница Русского Севера". Здесь представлены более 70 рукописных книг и произведений декоративно-прикладного искусства XVII — XX вв. из частной коллекции художника Максима Максимова. Экспонаты отражают весь период развития старообрядческой книжности в России, начиная с Аввакума, неистового вдохновителя традиции XVII в., до Агафьи, последней представительницы старообрядческой семьи Лыковых, обнаруженной геологами в 1978 г. в тайге Западных Саян. 

Первое воскресенье месяца – день бесплатного посещения музея для всех категорий посетителей.

Презентационно-выставочный центр и магазин работают с 12.00 до 18.00 с воскресенья по четверг. Выставка в фондохранилище – с 10.00 до 17.00 с понедельника по пятницу.

В силу противоэпидемических мер количество посетителей и время нахождения на экспозиции ограничены. Посетителям нужно обязательно использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки); соблюдать дистанцию не менее полутора метров; пользоваться антисептирующими средствами (санитайзерами).

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение