Большое «яблочное» неповиновение

Новости.
10:28, 20 Ноября 2003

Новости партнеров

Петрозаводские «яблочники», не пожелавшие присягнуть на верность новому председателю регионального отделения Ирине Петеляевой, соберутся на альтернативную городскую конференцию. Ожидается, что мероприятие соберет не менее 100 человек. В проекте – решение о признании незаконным выдвижение Ирины Петеляевой кандидатом в депутаты Госдумы и заявление об этом в центральный партийный совет.

Альтернативная конференция петрозаводского отделения «Яблока» намечена на 3 декабря. Местом новые «яблочные» оппозиционеры выбрали Дом профсоюзов – собираться в официальном офисе, где сегодня располагается штаб Ирины Петеляевой, для них невозможно.

Пикантность ситуации заключается в том, что председательствовать в президиуме будут те, кого официальное карельское «Яблоко» даже однопартийцами не считает. Это - исключенные из партии за предательство ее интересов Алексей Белянинов (бывший, а для некоторых – настоящий председатель городского отделения) и его заместитель Игорь Булычев.

По словам Игоря Булычева, почти 90 процентов старых петрозаводских «яблочников», тех, что были в партии задолго до переворота, а теперь ушли «в подполье», - до сих пор не считают своим лидером Ирину Петеляеву, - а потому мероприятие ожидается массовым, не менее 100 человек (одних глав «первичек» – около 80-ти). Пригласили на конференцию и саму Ирину Владимировну, но только не в качестве председателя регионального отделения, а как рядового члена «Яблока». Главный вопрос для обсуждения – незаконность статуса Ирины Петеляевой (как председательского, так и кандидатского) и чистки партийных рядов, организованной новым руководством. По словам организаторов, цели отозвать кандидата Петеляеву и лишить ее возможности участвовать в выборах у них нет: «Мы просто хотим высказать свою точку зрения и обратить на нее внимание федеральных лидеров».

Один из тех, кого выгнали из партии последним, – Игорь Булычев написал заявление в контрольно-ревизионную комиссию при центральном совете «Яблока» с просьбой дать оценку этому изгнанию, согласно Уставу. «Я до сих пор считаю себя членом партии, поскольку исключал меня региональный совет, а это – незаконно, - прокомментировал ситуацию Булычев. - Меня сначала должны были лишить должности заместителя председателя петрозаводского отделения, а это – в компетенции только городской конференции или Москвы. А уж потом, если имеются основания, - выгонять из партии. Но процедура выполнена не была, поэтому я – член «Яблока» и заместитель Алексея Белянинова. Другой позиции у нас нет и быть не может».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 06:00
Частная жизнь
Жители Карелии Наталья и Евгений вместе с детьми испытали на себе радости и трудности посещения Москвы в День Победы. И поделились своими впечатлениями со «Столицей на Онего».

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение