РЕКЛАМА
Новости

Туристы из США стали чаще выбирать Карелию для отдыха

07:42

Россияне получат возможность заселяться в гостиницы по QR-коду

07:20

Уроженец Кондопожского района Сергей Воропанов погиб на СВО

07:01

Женщина отравилась угарным газом при пожаре в Пряже

06:43

Учёные из Сибири придумали рецепт ириски с папоротником

00:10

Автомобиль Niva съехал в кювет на лесной дороге в Суоярвском округе

23:26

В Карелиястате рассказали, в каких отраслях больше всего убыточных предприятий

22:43

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

В трех спальных районах Петрозаводска восстановили электроснабжение

22:06

236 ветеранов боевых действий в Карелии воспользовались правом на получение участков без торгов в 2025 году

21:45

Три района Петрозаводска вновь погрузились во тьму

21:28

Объём домашних заданий вновь предложили сократить

21:04

В дома жителей Ключевой, Зареки и Голиковки вернулось электричество

20:34

Гражданин США переехал в Карелию к любимой женщине

20:15

«Какая песня без баяна»: аншлаг на концерте Виктора Дукальтетенко в Петрозаводске

20:02

На Солнце произошла мощная вспышка класса М

19:35

Суд в Петербурге заочно арестовал рэп-исполнителя Oxxxymiron*

19:20

Спальный район Петрозаводска остался без света

19:13

Студенты-медики приступили к практике в больницах Карелии

18:34

В Петрозаводске оштрафовали водителя за неправильную перевозку ребенка

18:04

Актер Олег Романов возглавил Союз театральных деятелей Карелии

17:41

Жильцам дома в Сегеже, где почти месяц нет тепла, рекомендовали сменить управляющую компанию

17:31

Чистота на «Гиперборее-2026» обеспечена усилиями Кондопожского ДРСУ

17:20

Магазинам и кафе запретят выкидывать отходы в контейнеры жителей

17:09

Снег, гололед и до -18°С прогнозируют в Карелии 10 февраля

17:00

Готовые квартиры в новом доме «Аристократ» в центре Петрозаводска доступны в ипотеку с низкой ставкой

16:40

Автомобиль Lexus вспыхнул на Ключевой в Петрозаводске

16:38

Оставшийся без российских туристов аэропорт на юге Финляндии находится под угрозой полного закрытия

16:32

Почти месяц жители в одном из домов Сегежи сидят без тепла

16:14

В Карелии продают два здания бывших школ

16:01

В Карелии объяснили причину частых отключений электричества

15:45

Поисковики рассказали, как в выходные искали пропавшую на Валааме прихожанку

15:40

Уровень воды в реке в Беломорске вновь превышен

15:32

Обозначены сроки отмены визового режима между Россией и Саудовской Аравией

15:20

Карельские ученые предлагают новый подход к мониторингу здоровья жителей

15:04

Молодые жители Карелии смогут принять участие в Международном фестивале молодежи

14:50

В Петрозаводске вывезли 7 тысяч тонн снега за неделю

14:42

В Петрозаводске 15 водителей отстранили от управления за выходные

14:34

Полиция объявила в розыск похитителя велосипеда из Петрозаводска

14:18

В СМИ рассказали о самочувствии выжившего после покушения генерала Алексеева

14:02

В МВД рассказали о новой схеме мошенничество со взломом аккаунтов на маркетлейсах

13:47

Спортсменки из Карелии завоевали бронзу Первенства Северо-Запада

13:35

Россияне готовы променять высокие зарплаты на спокойные офисы

13:22

Более 15 тысяч человек посетили фестиваль «Гиперборея» в Петрозаводске

13:09

Житель Костомукши Павел Шабловский погиб в ходе СВО

13:01

Автомобиль вылетел в кювет на трассе в Карелии, есть пострадавшие

12:43

Ледовые скульптуры создадут в горном парке «Рускеала»

12:27

Вышел второй анимационный ролик проекта «Урхо – тропами Победы»

12:16

Мама пропавшей прихожанки на Валааме рассказала о её последних сообщениях

12:05

Молодой житель Калевальского района украл охотничье ружье из дома знакомых

11:57

«Парковку» для лыж обустроят на трассе в Пряже

11:42

В Сортавале машину должника по кредиту продадут на торгах

11:26

В 2025 году в Карелии отмечено снижение промышленного производства в ключевых секторах экономики

11:11

Жителя Карелии будут судить за убийство ножом и топором

10:58

Проверка эмбрионов на наследственные болезни стала бесплатной по ОМС с 2026 года

10:30

Эксперты рассказали, почему в Кондопоге закрывается налоговое отделение

10:15

«Бабушкина схема» признана словом года в категории «Экономика и финансы»

09:58

Мошенники похитили деньги с карты жительницы Карелии с помощью фотографии

09:38

Троллейбус №3 столкнулся с легковым автомобилем в Петрозаводске

09:20

На острове Валаам продолжаются поиски пропавшей молодой женщины

08:59

В Петрозаводске пройдут массовые проверки водителей

08:39

В Госдуме объяснили повышение вдвое платы за воду без счетчика

08:01

В МВД Карелии напомнили о новых правилах пересечения границы

07:41

Две команды из Карелии вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»

07:21

Карельские синоптики рассказали о погоде на этой неделе

07:01

Спасатели вернули на берег мужчину, чей снегоход сломался на Ладожском озере

06:41

Жителей Карелии предупредили об отключении электричества

00:11
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЭТОЙ НЕДЕЛИ: Повышение зарплаты Парфенчикову, смерть ребенка на дороге и День республики без даты
16 ноября 2018, 21:00 Общество
Поделиться

Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? "Столица на Онего" предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.

Подводя итоги минувшей недели, вспомним резонансное ДТП, предшествующее наступлению рабочих дней.

Под Петрозаводском автомобили дважды переехали пенсионера

С наступлением темного времени года в Карелии, в условиях плохой освещенности на дорогах одно за другим происходят ДТП, в которых люди гибнут или получают увечья.

Так, 9 ноября в 19.15 на объездной дороге, в районе поселка Матросы автомобиль "ВАЗ-2115" сбил 60-летнего мужчину, двигавшегося вдоль дороги. Водитель проезжавшей следом иномарки Ford Focus не заметил сбитого пешехода и совершил повторный наезд.

В результате происшествия пенсионер получил смертельные травмы, от которых скончался до приезда скорой помощи.

Под Петрозаводском насмерть сбили ребенка

Спустя несколько дней вновь смертельная авария. На этот раз под колеса автомобиля оборвалась жизнь ребенка.

В деревне Вилга 13 ноября около 20.50 30-летний водитель, управляя автомобилем "ГАЗель", сбил 13-летнюю девочку, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате происшествия школьница получила смертельные травмы, от которых скончалась на месте ДТП. 

Должностные лица правительства Карелии еще месяц назад знали об угрозе обрушения кровли в детском саду на Ленинградской

Набирает обороты скандал с закрытием детского сада на ул.Ленинградской, 6б.

В распоряжении "Столицы на Онего" оказались документы, на основании которых 6 ноября было принято решение о закрытии детского сада № 53 на улице Ленинградской в Петрозаводске. Это датированный 4 октября 2018 года Акт проверки эффективного и целевого расходования бюджетных средств при приобретении и реконструкции здания, которую провели ревизоры Министерства финансов Карелии; а также экспертиза ООО "ЗИНХАР", в которой содержался вывод о перегрузке несущей конструкции и угрозе обрушения кровли. Получается, что должностные лица карельского правительства еще месяц назад знали о том, что детям и взрослым в этом здании угрожает опасность. Однако, как видно из хронологии событий, никаких мер не предпринимали и не поставили в известность нового собственника. 

Оказалось, что администрация Петрозаводска, которой республиканские власти в марте этого года передали реконструированное здание, о выводах экспертов узнала случайно.

Прокуратура уже начала проверку по факту закрытия недавно реконструированного детского сада. Подробнее о ситуации читайте здесь.

Зарплата Парфенчикова вырастет до 4,4 млн рублей

Новость о повышении зарплаты Парфенчикову вызвала бурные обсуждения в соцсети.

Стало известно, что в 2019 году зарплаты главы Карелии и спикера парламента существенно увеличатся: денежные выплаты Артуру Парфенчикову увеличатся до 4,4 млн рублей, а Элиссану Шандаловичу – до 3,9 млн рублей.

Дату празднования Дня Карелии в 2019 году перенесли почти на три месяца

Почему День Карелии стал праздником без даты? Этот вопрос заинтересовал многих жителей республики.

Дело в том, что в следующем году День республики будет отмечаться не 8 июня, а 24 августа. Перенос даты празднования связан с необходимостью проведения масштабной подготовки, объяснили в пресс-службе главы Карелии.

Напомним, что в этом году День республики также отмечали не в назначенную дату, а с месячным опозданием. В Беломорске День республики-2018 отметили 7 июля, объяснив перенос изменчивостью погоды.

Медвежьегорский молокозавод пустят с молотка

После неудачных попыток реализовать производственные помещения, оборудование, технику и арендованные сельхозугодья Медвежьегорского молокозавода на аукционе конкурсный управляющий предприятия Федор Шпет выставил это имущество на торги посредством публичного предложения. Обанкротившийся молокозавод разбит на лоты, самый дорогой из них – это производственные и административные здания с технологическими линиями и торговыми знаками, которые оценены в 58 миллионов рублей. Однако по условиям торгов каждый шестой день стоимость этого имущества будет снижаться на 5%, пока не достигнет минимальной цены предложения, которая составляет 1% от начальной, т.е. 580 тысяч рублей.

Напомним, Медвежьегорский молокозавод был признан банкротом в августе 2017 года. Минувшим летом Арбитражный суд Карелии продлил срок конкурсного производства на предприятии до февраля следующего года. В настоящее время производственное оборудование разорившегося завода находится в аренде ООО "Молзавод "Медвежка", которое принадлежит компании из Санкт-Петербурга "Сила Инвеста". По всей видимости, питерский бизнес и выкупит с дисконтом имущество карельского предприятия, которое так и не дожило до своего 60-летия.

Примечательно, что Олонецкий молочный комбинат отказался участвовать в аукционах, посчитав, что эти торги проводились под конкретного покупателя. Ни компания "Сила Инвеста", ни фирма "Молзавод "Медвежка" в них до сих пор не заявлялись.  Средства от продажи имущества Медвежьегорского молокозавода предполагается направить на погашение долгов банкрота перед его работниками. 

В "Карелавтотрансе" вновь сменилось руководство

За пять лет, с 2013 года, у руля транспортного предприятия успели постоять 7 руководителей: Николай Кокшаров, Игорь Опуховский, Вадим Сухарев, Эльвира Каштанова, Олег Воронин, Андрей Алексеев, Андрей Хабибулин.

И сегодня вместо Андрея Хабибулина государственное предприятие "Карелавтотранс" вновь возглавит Игорь Опуховский, который возглавлял "Карелавтотранс" в 2013 году.

Обсудить (0) в ленту
ХОБЛ в Карелии: вызовы, диагностика и пути решения

В эксклюзивном интервью «Столице на Онего» главный внештатный терапевт Минздрава Республики Карелия, доктор медицинских наук, профессор Наталья Николаевна Везикова рассказала о ключевых проблемах и приоритетах в борьбе с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в регионе.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение