РЕКЛАМА
Новости

МЧС предупреждает о сильном снеге в южных и центральных районах Карелии

07:40

На 85-м году жизни скончался народный артист России Виталий Мишле

07:20

Охранник кафе в Петрозаводске избил двух посетителей

07:00

Пропавшая в Питкярантском районе 15-летняя девочка найдена живой

06:40

«Нужно съедать 24 кг рыбной продукции в год»: врач рассказала, почему россиянам важно есть больше рыбы

00:10

Легендарный тренер Олег Романцев дал совет жителям Карелии

19:58

Житель Карелии погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО

19:02

В Карелии на трассе «Кола» произошло два ДТП за час

18:00

В Карелии объявлено предупреждение о гололедице

17:02

В Карелии нашли подрядчика для реставрации завода Петровской эпохи

16:02

Карельский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате Европы по тхэквондо

15:02

В Карелии планово отключат свет в 12 регионах

14:02

В Карелии женщина потеряла почти 500 тысяч рублей, попробовав заработать «легкие деньги» в интернете

13:02

В Карелии прекратили работы по поиску пропавшей пенсионерки из дома-интерната

12:02

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики дали прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15
Семья обнаружила на своем участке в Карелии останки солдат
04 октября 2018, 08:20 Общество
Поделиться

Семья из поселка Деревянное обнаружила на своем участке останки погибших солдат Великой Отечественной войны, сообщается на сайте Петросовета.

"Я рыл траншею под трубы на участке, - рассказывает глава семьи, - и наткнулся на каски и остатки от обуви. Сразу впечатление создалось, что люди захоронены – такая глубина мелкая. Связались с администрацией, они с поисковиками, ребята приехали. Сейчас вместе работаем – надо по-человечески останки погибших солдат похоронить".

По словам супругов Ляпшиных, когда в 1979 году они получили участок, здесь был лес. Сейчас это довольно большое хозяйство с домом, огородом и хозяйственными постройками, но за все время работ на участке ни с чем подобным их семья не сталкивалась.

"Если повезет и найдем медальоны, то удастся установить имена погибших и их воинскую принадлежность, - рассказал командир поискового отряда "Карельский фронт", заместитель председателя фонда "Эстафета поколений" Сергей Томашев. – Сейчас сложно сказать, но вот, например, мы нашли вместе с остатками сапог часть невоенной обуви, можно предположить, что погибшие были либо из дивизии народного ополчения, либо из истребительного батальона. Так как жестокие бои здесь проходили в сентябре 1941 года, то здесь, судя по всему, солдаты, которые защищали Петрозаводск. При освобождении Карелии в 1944 году здесь боев не было".

По результатам проведенных работ на участке жителей Деревянного поисковики подняли останки пятерых погибших воинов.

"Жители, которые их обнаружили – настоящие патриоты, - отмечает председатель фонда "Эстафета поколений", депутат Петросовета Александр Анишин. - Теперь мы этих солдат в День обороны Петрозаводска (во вторую субботу сентября) с воинскими почестями похороним на Кургане Славы, воздадим должное героям, которые погибли за свободу и независимость нашей родины".

В общей сложности силами поисков в Карелии было поднято свыше 2 тысяч солдат, но неучтенных захоронений на территории Карелии еще достаточно много.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение