Новости

«Если б не было учителя»: Артур Парфенчиков поздравил педагогов с праздником

11:40

Рекордная магнитная буря завершилась

11:00

В Петрозаводске столкнулись два мотоцикла

10:20

Двоих мужчин спасли возле мыса Хююринема в Карелии

09:30

В Карелии за девять месяцев родились более 2,5 тысяч детей

08:00

Аналитик рассказал о перспективах рубля до середины октября

00:10

Самые стремительные и выносливые – республиканский легкоатлетический кросс памяти Арне Францевича Кивекяса прошел в Петрозаводске

20:26

В Карелии завершается ремонт дороги «Суоярви — Койриноя»

20:00

В Петрозаводске проведут массовую проверку водителей на трезвость

19:00

Поваленное бобрами дерево перекрыло дорогу к карельскому поселку

18:00

Небольшой дождь и умеренный ветер: прогноз погоды на 5 октября

17:00

В Пудоже открыли новую многофункциональную спортивную площадку

16:00

Все пропавшие около границы с Россией норвежские военнослужащие найдены

15:00

В Карелии фермер высадил на участке землянику, чтобы не лишиться земли

14:05

В Карелии на неделе пройдут временные отключения телерадиовещания

13:10

В Беломорске на четыре дня ограничат движение через железнодорожный переезд

12:30

Юные спортсменки из Карелии завоевали серебро на всероссийских соревнованиях в Сочи

12:00

С 2026 года в России станет доступен межрегиональный перенос мобильного номера

11:30

Посадочную площадку в Костомукше планируют отремонтировать за 2 млрд рублей

11:00

В МВД России предупредило о новой схеме мошенничества через мессенджер Telegram

10:30

«Маленькие победы»: родители укушенного клещом Всеволода Соловьева рассказали о его состоянии

10:00

В «Прионежской сетевой компании» рассказали о плановых отключениях электричества на следующей неделе

09:30

В аэропорту Пулково введут биометрическую идентификацию

09:00

Мужчина пропал в конце сентября в Петрозаводске

08:30

Внедорожник опрокинулся в кювет в Заонежье Карелии

08:00

Беспилотники атаковали Ленинградскую область

07:30

Автомобиль влетел в припаркованные машины на улице в Петрозаводске

00:30

Названы две общие привычки, объединяющие долгожителей

00:10
Суд с третьего раза оправдал Собинского и Патенко
22 февраля 2018, 14:09 Криминал
Поделиться

Петрозаводский городской суд с третьего раза вынес оправдательный приговор по "форелевому делу" в отношении бывших министров Карелии Владимира Собинского и Ванды Патенко.

"Форелевое дело" Собинского и Патенко в Петрозаводском городском суде рассматривалось в третий раз.

Суд оствил за ними право на реабилитацию, а кроме того - на возмещение материального и морального вреда, нанесенного в процессе уголовного преследования.

Еще в 2012 году суд признал их виновными в превышении полномочий при распределении участков для рыбоводства и приговорил Собинского к 3 годам лишения свободы условно, а Патенко – к 1 году условно. После обжалования приговора Верховный суд Карелии в начале 2013 года сократил сроки наказания обоим подсудимым.

Далее Патенко и Собинский обжаловали приговор в Верховном суде России, который направил его на новое рассмотрение в президиум Санкт-Петербургского городского суда. Тот отменил обвинительный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Петрозаводский городской суд. Этот судебный процесс, завершившийся в ноябре 2015 года, вновь не принес подсудимым ожидаемого результата – они были признаны виновными.

Верховный суд Карелии в начале 2016 года оставил этот приговор в силе.

Собинский и Патенко обратились с кассационной жалобой теперь уже в Верховный суд России. Вышестоящая инстанция в августе 2016 года отменила приговор и в третий раз направила его на рассмотрение в Петрозаводский городской суд.

В течение всего времени, пока продолжается эта судебная тяжба, экс-министры заявляли, что никогда не признают себя виновными и будут добиваться оправдательного приговора.

По версии гособвинения, Собинский, будучи региональным министром сельского, рыбного хозяйства и продовольствия, а затем заместителем председателя правительства республики, и его заместитель Патенко, впоследствии ставшая руководителем этого ведомства, с января 2005 года по октябрь 2007 года ограничивали конкуренцию в сфере форелеводства на территории Карелии.

Сумма материального ущерба, причиненного предпринимателям их действиями по ограничению конкуренции, как установили специалисты, превысила 20,6 млн рублей. Другие действия осужденных нанесли государству еще порядка 8 млн рублей ущерба.

Обсудить (0) в ленту
Николай Филатов
доктор географических наук
Не все озера реагируют на потепление климата одинаково
О том, почему резко обмелели карельские озера и реки

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение