В органах внутренних дел Карелии планируется создание должностей «семейных инспекторов» для профилактической работы с семьями, в которых дети склонны к антиобщественному поведению.
С такой инициативой выступил министр внутренних дел Карелии Игорь Алешин на заседании Общественного совета при МВД республики. По его словам, в некоторых регионах России такие «семейные инспекторы» уже работают. За каждым из них закреплены конкретные семьи, нуждающиеся в контроле со стороны правоохранительных органов.
Участники заседания Общественного совета поддержали эту идею и решили обратиться к главе Карелии Сергею Катанандову с просьбой рассмотреть вопрос выделении средств для создания должностей «семейных инспекторов» из республиканского бюджета. По предварительным подсчетам, это потребует около трех миллионов рублей в год.
Кроме того, члены Совета подготовили обращение в Законодательное Собрание Карелии с просьбой разработать закон, позволяющий привлекать к ответственности взрослых, которые разрешают детям находиться в общественных местах в ночное время. Наказывать предлагается владельцев таких заведений и родителей детей. По мнению Общественного совета, это необходимо для защиты прав несовершеннолетних на жизнь и здоровье, нравственное и духовное развитие.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание