РЕКЛАМА
Новости

Мокрый снег и потепление до +4℃ обещают в Карелии 2 декабря

17:02

Утвержден график выплат пенсий и детских пособий в декабре в Карелии

16:42

Россия и Саудовская Аравия подписали соглашение об отмене виз

16:22

Старейшая жительница России умерла на 115-м году жизни

16:00

На площади Кирова в Петрозаводске начался монтаж главной новогодней ели

15:48

Элиссан Шандалович провел прием граждан

15:42

Десять автобусов закупят для Петрозаводска до конца года

15:36

Связь для севера: в карельский поселок Малиновая Варакка пришел высокоскоростной интернет

15:26

Стартовала продажа билетов на субсидированные рейсы из Петрозаводска в Минеральные Воды

15:21

Петрозаводчанка потеряла более 1,1 млн рублей из-за мошенников

15:01

В России могут ввести принудительную эмансипацию агрессивных подростков

14:45

Следком заинтересовался обрушением части колонны недавно отремонтированного музея в Сегеже

14:34

В Петрозаводске пройдет выставка-раздача кошек из приюта

14:17

В Карелии прошел «самый жаркий танцевальный чемпионат на севере»

13:52

Жителей Карелии предупредили о возможных отключениях электричества в начале декабря

13:21

Пять человек человек пострадали в ДТП на трассах Карелии в выходные

13:09

Скончалась заслуженный врач Карелии, психиатр Светлана Герасёва

12:49

В Петрозаводске за выходные отстранили от управление 13 водителей

12:19

В Карелии на конькобежном стадионе заменяют устаревшую систему освещения для занятий вечерним спортом

12:02

Ольга Шмаеник предложила направить на ремонт двух дорог в Пряже почти 39 млн рублей

11:55

Путин подписал указ об отмене виз для туристов из Китая

11:48

В Карелии на мужчину завели два уголовных дела за хранение пороха и патронов

11:32

В Карелии с начала года падение в обрабатывающей промышленности, но рост производства металлоконструкций и крошки

11:10

На Солнце произошла одна из сильнейших вспышек 2025 года

10:59

Пьяный водитель устроил ДТП на Лососинском шоссе в Петрозаводске

10:48

Ученые ПетрГУ разработали антистресс для рыб

10:32

44-летнего мужчину сбили в Петрозаводске

10:16

В Суоярви горел расселенный многоквартирный дом

09:55

Мошенники обманули школьницу из Петрозаводска под предлогом бонусов в игре

09:31

Финляндия планирует использовать спутники для наблюдения за границей с Россией

08:59

Стало известно, когда в Петрозаводске установят памятник генералу Валериану Фролову

08:39

Экс-депутат Заксобрания Карелии, бизнесмен Сергей Пирожников рассказал Forbes, что продал «Купибилет»

08:19

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со спидом

08:03

В Петрозаводске покажут фильмы Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка»

07:42

Северные районы Карелии 1 декабря ждут снегопады

07:22

Сортавальские конькобежцы смогут тренироваться в темное время суток

07:01

В Минпросвещения заявили о рекордном интересе школьников к учебе в колледжах

06:41

«Было предостаточно времени…» Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал о будущем WhatsApp*

00:10

Карельские хлебозаводы успокоили любителей ржаного хлеба в республике

20:31

В Суоярви волк попытался утащить в лес собаку

19:46

Карельские ученые провели Географический диктант не только в республике, но и в Антарктиде

19:02

От черно-белой фотографии до 3D снимка: отделению УЗИ Республиканского перинатального центра исполнилось 30 лет

17:45

Мокрый снег, дождь: прогноз погоды на 1 декабря

17:01

Лыжную базу и биатлонный комплекс обнесут забором в Костомукше

16:00

ВЦИОМ: 86% россиян считают материнство трудной работой

15:01

Мошенники обманули женщину, у которой сын погиб на СВО

14:01

Хозяйская лайка покусала ребенка в одном из поселков в Карелии

13:16

Бревенчатая баня горела в вепсском селе в Карелии

12:32

677 кг в 44 оттенках: спасатели мозаичного панно в Питкяранте провели ревизию запасов смальты для реставрации

12:06

Жителям Карелии напомнили о штрафах за езду на летней резине с 1 декабря

11:32

В Госдуме предложили ввести в обращение новую купюру

11:01

В России началась третья фаза клинических испытаний вакцины против аллергии на пыльцу березы

10:31

«Шансы были, но мы ими не воспользовались»: «Динамо-Карелия» провело первую игру выездной серии

10:01

На трассе «Фонтаны» установили еще одни семейные качели

09:29

Стало известно, кому с 1 декабря повысят пенсии

09:00

Госавтоинспекция Карелии проведет в декабре масштабные рейды

07:16

В Госдуме рассказали, какие новые законы вступают в силу в декабре

00:10
Адресное хозяйство в Карелии приведут в порядок к переписи
30 июня 2020, 07:55 Общество
Поделиться

Одно из важнейших направлений подготовки к Всероссийской переписи – приведение в порядок адресного хозяйства, сообщили в Карелиястат.

фото: Карелиястат

Пандемия перевернула нашу жизнь, но в Карелии, как и во всех регионах страны, продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения. Одно из важнейших направлений этой деятельности – приведение в порядок адресного хозяйства.

Еще в сентябре прошлого года регистраторы проверили наличие аншлагов с названиями улиц и табличекс номерами домов во всех населенных пунктах республики. В ходе этой работы были выявлены улицы и дома, где они отсутствуют. Ведь за 10 лет, прошедшие с момента предыдущей переписи, жилищный фонд населенных пунктов претерпел серьезные изменения. Были построены новые дома, появились кварталы застроек с новыми улицами, снесены старые строения. Поэтому одна из важнейших задач - обновление информации о строениях, наличии табличек с номерами домов и названиями улиц, на подъездах – номеров квартир.

Информация, полученная от регистраторов, была обобщена специалистами Карелиястата и передана в каждую администрацию для устранения выявленных недостатков. В дальнейшем уполномоченные по вопросам переписи продолжили работу по уточнению списков домов, проверке наличия в городских и сельских населённых пунктах указателей с названием улиц, номеров домов и квартир, состояния уличного освещения.

С момента обхода регистраторов своих территорий прошло более восьми месяцев, однако работы по устранению выявленных тогда недостатков еще много. В 276 городских и сельских населенных пунктах работа не завершена.

Что касается городских территорий, то полный порядок в адресном хозяйстве лишь в поселке Муезерский, а также в двух населенных пунктах Лоухского района: поселках городского типа Чупа и Пяозерский.

В сельской местности наиболее благополучно обстоит дело в Калевальском, Лоухском, Сегежском и Прионежском районах. Так, в Калевальском районе лишь в одном населенном пункте не устранены выявленные регистраторами недостатки. В Лоухском и Сегежском районах – эта работа продолжается еще в двух населенных пунктах. В Прионежском районе не готовы адресные хозяйства в четырех населенных пунктах.

Администрации этих муниципальных образований сумели организовать работу с населением, проживающим в частном секторе, найти спонсоров. Например, в Ладвинском сельском поселении Прионежского района в особо посещаемых местах были вывешены объявления и информационно-разъяснительные материалы, проводились беседы с жильцами о необходимости изготовленияаншлагов и номерных знаков.

Население откликнулось, часть из них заказали и установили новые номера. Пожилые люди, у которых не было финансовой возможности для этого, обновили адресные знаки своих домов, написав их яркой краской.

К сожалению, в остальных муниципальных образованиях ситуация по установлению табличек и аншлагов складывается крайне неудовлетворительно. До сих пор не устранены недостатки в адресном хозяйстве в более чем половине сельских населенных пунктов Кондопожского, Олонецкого и Муезерского районов.

В Карелиястате отмечают, что четкое обозначение улиц и нумерации домов важно не только в период предстоящей Всероссийской переписи, но и повседневной жизни, особенно для служб, работа которых связана с посещением квартир и частных домов. Порой скорая помощь блуждает в поисках нужного адреса, теряя драгоценные секунды, от которых зависит жизнь человека.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение