РЕКЛАМА
Новости

Более 1000 вопросов поступило на «Прямую линию» с главой Карелии

18:28

Мусор из центра Петрозаводска будет вывозить предприятие «Автоспецтранс»

17:45

В понедельник холодно, в среду оттепель: прогноз погоды в Карелии

17:00

Глава Карелии перечислил региональные дороги, которые будут отремонтированы в 2026 году

16:18

Власти Карелии окончательно отказались от идеи приобретения электробусов

15:34

В Кондопоге построят два девятиэтажных дома для расселения аварийного жилья

14:20

Петрозаводчан просят поддержать проект въездной стелы в город в федеральном конкурсе

14:09

В Петрозаводске в 2026 году не останется ни одного расселенного аварийного дома

13:41

Многодетная мама из Карелии выиграла бронзу чемпионата России по боксу

13:20

Утром 14 декабря в карельской деревне сгорела летняя кухня

12:05

Завершается первый этап строительства промышленного парка на выезде из Петрозаводска

11:35

Один человек пострадал в ночной аварии на Древлянском кольце в Петрозаводске

10:42

Пожарные эвакуировали мужчину из горящей квартиры в Кемском районе

10:16

В дачном поселке в Прионежском районе ночью горел автомобиль

09:55

«Единая Россия» в Петрозаводске начнет сбор инициатив в народную программу

09:35

Более 240 спортсменов выступили на соревнованиях по художественной гимнастике в Карелии

09:01

Новогоднюю ёлку установили в Питкяранте

08:31

30 талантливых школьников из Карелии получат стипендии за особые успехи

08:01

Глава Минздрава Карелии рассказал о противовирусном коктейле

00:11

Спортсмен из Карелии стал чемпионом международного турнира по боксу

21:31

Два автомобиля столкнулись на трассе в Карелии

20:11

Вертолёт санавиации доставил пациентов из Петрозаводска в Костомукшу

19:01

Более тысячи жителей Карелии пришли на вечернюю диспансеризацию

17:31

Сразу несколько соревнований по каратэ проходят в Петрозаводске

16:21

Мужчину зажало между автобусами в Петрозаводске

15:16

«Единая Россия» подвела итоги года на заседании Генсовета

14:10

Мусорные баки полыхали в Олонце

14:01

Инспекторы ДПС Петрозаводска пришли на помощь водителю на оживлённом перекрестке

13:21

13-летний подросток пропал в Прионежском районе

12:46

В Карелии огнеборцы потушили баню и отстояли жилой дом

12:14

Более 2 тысяч мальков лосося выпустили в реки Шуя и Кемь

11:46

Житель Петрозаводска оформил на бывшую жену кредиты почти на 2 млн рублей

11:04

Водителей Петрозаводска ждут массовые проверки

10:31

В Минтруда прокомментировали идею сократить рабочий день

10:01

В ГАИ Карелии напомнили пешеходам о безопасном поведении в гололед

09:34

Житель Карелии осуждён к году колонии за повторную езду в пьяном виде

09:00

Спасатели Карелии трижды за день помогали доставлять пациентов к машинам скорой помощи

08:30

В Республиканской больнице скорой помощи Петрозаводска введён карантин

08:00

В Карелии обнаружили неведомое животное

00:10
Глава Минздрава Карелии: «Все хорошо в меру»
23 июля 2023, 13:49 Общество
Поделиться

Глава Минздрава Карелии рассказал, какие овощи могут нанести вред здоровью.

фото: Михаил Охлопков / ВК

Как отметил на своей странице глава республиканского ведомства, не все овощи одинаково полезны, а некоторые даже вредны.

Министр рассказал про овощи, которые лучше есть с осторожностью.

КАРТОФЕЛЬ возглавляет список из-за соланина (яда, отпугивающего вредителей) и большого содержания крахмала. При сахарном диабете, ожирении, гастрите с пониженным уровнем кислотности картофель в рационе стоит значительно сократить, отметил глава Минздрава Карелии.

Соланин содержится и в БАКЛАЖАНАХ. Если есть колит, холецистит, камни в почках, обостренный артрит, низкий уровень железа или аллергия на пасленовые, перед приготовлением лучше срезать кожицу, потому что именно в ней-то солонин и накапливается, пояснил министр.

Есть презензии у Михаила Охлопкова и к королеве капусты – БРОККОЛИ. Она содержит гойтрогены и глюкозилаты: первые, накапливаясь в организме, нарушают работу щитовидной железы и приводят к зобу, вторые – мешают поглощению йода.

Главная ценность ПОМИДОРА – ликопин, мощный антиоксидант, снижающий риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Но и помидор имеет «минусы». Не стоит есть томаты больным с подагрой, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите с повышенной кислотностью. К тому же томат – довольно сильный аллерген, сообщил министр.

ОГУРЦЫ могут накапливать нитраты или пестициды, которые часто используют при их выращивании. Эти вещества могут привести к отравлению, расстройству работы ЖКТ, печени и почек. От огурцов следует воздержаться при хронических заболеваниях ЖКТ, обострении язвы, гастрите и энтероколите, добавил руководитель Минздрава Карелии.

Впрочем, всё это не означает, что нужно отказываться от овощей. При правильном употреблении пользы от них больше, чем вреда. Просто все хорошо в меру, заключил министр.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение