В Карелии возбуждено уголовное дело в отношении полицейского по ст.307 УК РФ "Заведомо ложные показания".

Как рассказали в пресс-службе республиканского МВД, в 2010 году сотрудник ППС Олонецкого РОВД избил задержанного, в результате чего тот получил тяжкие телесные повреждения. Суд признал стража порядка виновным в этом преступлении и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух с половиной лет.
Теперь же фигурантом уже другого уголовного дела стал напарник осужденного. Как показала проверка отдела собственной безопасности республиканского МВД, он, выступая в суде по делу об избиении задержанного, "допустил нарушения Кодекса чести, выразившиеся в ложных пояснениях". В пресс-службе министерства уточнили, что напарник осужденного "пытался его обелить".
"В суде свидетельские показания давал напарник подсудимого. Суд определил их как ложные. В межрайонном отделе СУ СК 25 сентября 2012 года возбуждено уголовное дело по факту дачи заведомо ложных показаний. В настоящее время идет следствие", - отметили в МВД.
Решается вопрос о дальнейшем прохождении службы этого сотрудника в органах внутренних дел.