Новости

Ученые окольцевали летучих мышей в нацпарке «Водлозерский» в Карелии

14:40

Житель Карелии сообщил о готовящемся взрыве в кондопожской поликлинике

14:20

Более 180 млрд рублей накопили жители Карелии к августу 2025 года

14:00

В Тверском центре спасения рассказали, когда планируют выпускать на волю карельских медвежат

13:40

«Наталья Наговицына упокоилась с миром»: круживший над пиком Победы дрон не обнаружил ни одного признака жизни

13:15

В Петрозаводске разыскивают самокатчика, сбившего 78-летнюю женщину

13:00

Поезд в Карелию задерживается из-за падения беспилотника

12:25

В Карелии приступили к расселению аварийного жилья в рамках нового этапа программы

11:45

Петрозаводчанка перевела деньги мошенникам, получив сгенерированное нейросетями сообщение

11:30

В ГАИ рассказали, как оплатить новую госпошлину за техосмотр

11:15

Конкурс на новую специальность «Стоматологическое дело» на базе Петрозаводского медколледжа составил 9 человек на место

10:50

Супруги Кубасовы из Сегежи отпраздновали золотую свадьбу

10:35

Названы 10 самых продаваемых автомобилей в России в августе

10:10

В Олонецком районе спасли мужчину, у которого в лодке случился инсульт

09:50

Скандальный участок улицы Хейкконена в Петрозаводске заасфальтируют уже в этом году

09:30

Задержится ли тепло: карельские синоптики сделали прогноз на сентябрь

09:00

В Петрозаводске снесут ларек скандального «Сеньора Помидора»

08:40

Новый мост через реку Чирко-Кемь досрочно построили в селе в Карелии

08:20

Сквер и дорога к школе спасены: в Петрозаводске вовремя починили ливневку

08:00

Книжный фестиваль пройдет в Петрозаводске

07:40

Карелия вошла в тройку регионов России с самой красивой осенью

07:20

Глава Республики Карелия проверил готовность ФАПа в Приладожье к приему пациентов

07:00

Вечером в Петрозаводске жёстко сбили пешехода

06:40

Названы причины обращения за помощью российских туристов

00:10

Полярное сияние озарило небо над Карелией

23:00

«Третье сентября»: история хита Шуфутинского, ставшего всенародным мемом

22:00

Человек погиб в огне на севере Карелии

21:30

Крупнейший форум камнеобработки «Карелфорум 2025» пройдет в Петрозаводске

21:00

В Суоярви простились с погибшим в зоне СВО

20:00

Нетрезвых водителей будут ловить в Петрозаводске два дня

19:20

В лесах Карелии сохраняется режим пожарной опасности

19:00

В поселке Куркиеки завершены работы по благоустройству набережной

18:30

Автобусный рейс по маршруту «Валдай — Сегежа» вновь отменили

18:20

Дети погибших участников СВО посетили фабрику мороженого «Lumipallo»

18:10

В Петрозаводске до конца осени откроют первую в России цифровую верфь

18:00

Молодой человек в Карелии обвиняется в убийстве отчима

17:40

Численность таежных клещей хотят уменьшить с помощью грибов-паразитов

17:20

Ветрено, без осадков и до +19°С: чем погода порадует жителей Карелии 3 сентября

17:00

Умер актёр фильма «Зелёная миля» Грэм Грин

16:40

Футбол, баскетбол, волейбол и шахматы – большая спортивная площадка появилась в новом районе «Talojarvi. Город у воды»

16:30

Горожан приглашают перевернуть календарь в ротонду

16:20

Росгвардейцы изъяли 9 единиц оружия за неделю в Карелии

16:00

Парковку возле ж/д вокзала в Петрозаводске украсят яркими граффити

15:30

«Как я проеду все 200 км, если уже сейчас еле кручу?» Участники карельского веломарафона поделились впечатлениями от заезда

15:10

На Перевалке в Петрозаводске микроавтобус на скорости врезался в иномарку

14:40

Петрозаводск заработал 12 миллионов рублей на туристическом налоге

14:15

Администрация Петрозаводска не может найти денег на обустройство опасного перехода

13:45

В Карелии взорвали боеприпасы времён Великой Отечественной войны

13:20

Более 2,5 тысячи детей сели за парты в Медвежьегорском районе

13:10

Родные ищут очевидцев смертельного ДТП в Карелии

13:00

Бывшие зэки вынесли из магазинов Петрозаводска 20 пачек сливочного масла и 15 упаковок сыра

12:40

В отечественный прокат вышла фантастическая комедия «Семейный призрак» с Никитой Кологривым

12:10

В торгово-развлекательном центре «Тетрис» устроили большой праздник для детей в День знаний

12:00

Жительница Кондопожского района украла 2 млн рублей, выделенных на компенсацию труда «Земского доктора»

11:40

Спамеры и мошенники пытались дозвониться жителю Петрозаводска более 16 тысяч раз

11:30

Семь белорусских хоккеистов пополнили состав команды «Динамо-Карелия»

11:20

Китай вводит безвизовый режим для россиян

11:00

В России изменили порядок расчета отпускных

10:20

Глава Карелии рассказал, какие школы республики ждет капитальный ремонт

09:55

Петрозаводский пенсионер перехитрил телефонных мошенников и спас сбережения

09:30

В России предложили продлить выплаты многодетным семьям до совершеннолетия младшего ребенка

09:00

Треть отелей в Карелии исчезла с сайтов бронирования

08:40

Роспотребнадзор Карелии напугал школьников последствиями несоблюдения правил гигиены

08:20

Карелия вошла в топ-15 направлений для отдыха в бархатный сезон

08:00

В России запретили продавать землю отдельно от дачи

07:40

Финляндия начала военные учения рядом с Карелией

07:20

26 жителей Карелии обратились за неделю с жалобами на укусы клещей

07:00

Новая гостиница на 88 номеров открылась в центре Петрозаводска

06:30

Российские ритейлеры нашли способ продавать iPhone без предустановленного RuStore

00:10
Минприроды Карелии: разработчику карьера в Сунском бору пришлось пройти огромное количество проверок
26 января 2017, 10:07 Экономика
Поделиться

Аукцион на право пользования недрами проводился на основании распоряжения экс-главы республики Андрея Нелидова.

- Лицензия на разработку карьера в Сунском бору была предоставлена по результатам аукциона, в котором приняли участие два заявителя, еще в мае 2011 года, в бытность министром по природопользованию и экологии Сергея Штрахова, - рассказала начальник отдела лицензирования министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия Елена Тыркина. – Аукцион проводился на основании распоряжения тогдашнего главы Карелии Андрея Нелидова, которое вышло еще в 2010 году. Аукцион был проведен в установленном порядке, и его победителем стало ООО "Сатурн Нордстрой". В мае 2011 года этой организации, соответственно было предоставлено право землепользования. Лицензия была совмещенной: на геологическое изучение, разведку и добычу песка. То есть, когда на аукционе получают такую лицензию, еще не понятно, каким будет объем запасов, насколько месторождение будет существенным и доходным, как долго недропользователь сможет его разрабатывать и осваивать.

Итак, ООО "Сатурн Нордстрой" была предоставлена лицензия, в соответствии с которой были прописаны и условия пользования. Первым этапом работ было прописано геологическое изучение, которое недропользователь сделал. Запасы были учтены и в 2013 году предоставлены на баланс. Затем наступила стадия подготовки технического проекта для разработки месторождения. Проект был выполнен в соответствии с установленным законом порядком, прошел согласования. В рамках его подготовки выяснились технические нюансы: были проведены историко-археологические исследования, обнаружены две стоянки древних людей, которые были исключены из контура подсчета запасов. По словам представителя минприроды, недропользователь провел довольно серьезную работу по сохранению объектов культурного наследия. После того, как технический проект был согласован и был получен горноотводный акт, ООО "Сатурн Нордстрой" получило право приступать к добыче песка.

- Законность основания выдачи лицензии была доказана в судебной инстанции, - сказала Елена Тыркина. – Проверку проводила и природоохранная прокуратура, которая также не выявила нарушений ни со стороны уполномоченного органа, ни со стороны пользователей недр.

- С точки зрения соблюдения условий пользования недрами и требований лицензии у нас претензий к недропользователю нет, - резюмировала представитель министерства. Потому что на один объект пришлось уже огромное количество проверок, и никаких нарушений установлено не было. Лицензия выдана в соответствии с требованиями законодательства, пользователь также работал в соответствии с законом.

Обсудить (0) в ленту
Александр Воронов
директор Государственного училища олимпийского резерва в г. Кондопога
Это партнерство открывает новые возможности для белорусского и карельского хоккея
О пополнении команды «Динамо-Карелия» белорусскими хоккеистами.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение