Международная экспедиция Деда Мороза и Санта Клауса пройдет через Карелию.

![]() |
Суровые погодные условия, бездорожье, глухие леса, безлюдная местность, дикие звери – это лишь самое малое, с чем предстоит столкнуться команде смельчаков. Осложнит задачу и главное условие организаторов проекта - проходить маршрут должен только по пересеченной местности и снегоходным трассам. Это означает, что движение колонны по дорогам общего пользования запрещено. Официальные снегоходные трассы в России, в отличие от Финляндии, есть только в Мурманской области, поэтому участникам предстоит прокладывать дорогу при помощи пилы и топора.
Российско-финскую границу экспедиция на снегоходах намерена пройти в районе Костомукши. В Финляндии команда экстремалов попадет на единую сеть снегоходных трасс, по которой дойдет до Рованиеми.
Состав команды частично определен – это члены питерского Bombardier-club, среди которых есть участник экспедиции «Санкт-Петербург – Сочи» на аквабайках Максим Кевлов.