Компания «Баренц Групп» объявила раннее бронирование в доме №8 нового района «Талоярви. Город у воды» - квартиру можно приобрести по минимальной цене, а кладовку – получить в подарок.
Дом № 8 располагается в центре нового района.
Будущим жильцам будут открываться не только потрясающие виды на Онежское озеро, но также на благоустроенный парк в 3 гектара с детским игровым комплексом и уникальными арт-объектами.
Этот дом интересен по своей архитектуре — он разноэтажный, в нем предусмотрены квартиры современных продуманных планировок, ориентированные на людей с разными потребностями и ритмом жизни. И сейчас, при раннем бронировании, доступен самый большой выбор квартир.
При этом, конкретно для этого дома действуют минимальные для всего жилого комплекса «Талоярви» цены — 110 000 рублей за квадратный метр.
Кроме этого, «Баренц Групп» дарит кладовку в подарок всем, кто забронирует квартиру заранее.
Традиционно строительная компания предлагает различные способы покупки квартир, в том числе — беспроцентную рассрочку от застройщика, которая в случае с домом № 8 будет самой длительной. Кроме этого, для покупки можно воспользоваться ипотекой — «Баренц Групп» работает со всеми банками по ипотечным программам, а также системой трейд-ин, когда застройщик помогает продать старую квартиру и вырученные средства использовать для покупки новой.
Информацию по раннему бронированию и покупке жилья можно получить в отделе продаж компании «Баренц Групп» по телефону 331-331 и на сайте, а также в офисе на ул. Федосовой, 14 (здание в историческом центре Петрозаводска).
Узнать больше о проекте «Талоярви. Город у воды», выбрать планировку и забронировать квартиру вы можете самостоятельно на сайте или, записавшись на встречу со специалистом отдела продаж строительной компании «Баренц Групп» в удобное для вас время по телефону 331-331.
Видео экскурсию по «Талоярви. Город у воды» вы можете совершить здесь.
Жилой район «TALOJARVI город у воды»: Застройщик ООО «Специализированный застройщик «ДСК-3»
Адрес: 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 14. ИНН 1000006830, ОГРН 1231000000758
Проектные декларации на сайте Barenz.group
На 32-ом году жизни умер педагог и экс-чемпион Карелии по шашкам Степан Ипатов.
О смерти педагога сообщили в средней школе № 7, где он работал учителем английского языка. Ему был всего 31 год. Степан Ипатов скончался скоропостижно. Одной из возможных причин смерти называют сердечный приступ.
— Скоропостижно скончался талантливейший педагог и преподаватель по шашкам Степан Михайлович Ипатов. Это невосполнимая потеря для шахматного сообщества, его учеников и всех, кто знал этого замечательного человека.
Как рассказали его коллеги, Степан Михайлович посвятил свою жизнь обучению детей и взрослых этой интеллектуальной игре. Его педагогический талант раскрылся в многочисленных учениках, ставших успешными шашистами. Он умел находить индивидуальный подход к каждому. Степан Михайлович — один из авторов учебного пособия по шашкам, где разобрано свыше 100 тем по принципу «от простого к сложному».
— Еще в четверг он судил муниципальный этап командных соревнований «Чудо-шашки», где выступала команда его воспитанников из 7-й школы микрорайона Соломенное, а на следующий день перестал отвечать на звонки. Федерация шашек Карелии приносит глубочайшие соболезнования коллегам Степана Михайловича, — написали в федерации шашек.
Как написал председатель федерации шашек Иван Лопухин, они строили большие планы по проведению соревнований в 2026-м году. «Будем работать и реализовывать планы, которые не успел реализовать он. Светлая память отличному педагогу и организатору!», — написал Иван Лопухин. Под постом оставляют комментарии его ученики и их родители.
— Для нашего сына он был не просто тренером, а человеком, который открыл ему мир шашек, поддерживал, верил и вдохновлял. Мы навсегда сохраним благодарность и тёплые воспоминания о нём.
Он не только тренировал, а и сам показывал хорошую игру. Как рассказали «Столице на Онего» в федерации, он был чемпионом Карелии по русским шашкам в 2020 и 2024 годах. А на VI Всероссийских соревнованиях по шашкам «Крымский мост 2025», где были представители 13 регионов России он завоевал золото в дисциплине «русские шашки — молниеносная игра», показав почти 100% результат — 7 побед и 1 ничья. Также он был судьей первой категории.
Дата прощания со Степаном Ипатовым пока не сообщается.
Уже завтра, 6 февраля, в Милане откроются XXV зимние Олимпийские игры. Участие в них примет тренер из Карелии.
Карельский тренер Николай Дундуков вместе с молдавской командой по биатлону примет участие в Олимпиаде. «Столица на Онего» уже рассказывала подробно об этом. Для Николая это было мечтой — оказаться на Олимпийских играх. И в данный момент его мечта сбывается. Он уже в Олимпийской деревне, команда проходит акклиматизацию. Он поделился с нашим изданием первыми впечателниями.
— Как я уже рассказывал в прошлом интервью, детская мечта сбылась, и эмоций в первый день было море. Сейчас всё потихоньку входит в рабочую колею. Специфика этой Олимпиады в Милане в том, что мы разбросаны по разным кластерам. Например, биатлонные соревнования проходят в Антхольце, а мы живем здесь, в этой олимпийской деревне, которую даже деревней не назвать.
Объясню почему: здесь находится только биатлонная часть Игр, всего около двухсот человек. Базово это ощущается как обычный этап Кубка мира. Но, безусловно, олимпийские декорации вокруг — вы, может быть, видели их в моих сторис — добавляют свой шарм и даже создают дополнительное, но приятное давление от уникальности момента.
Сегодня планирую сам выйти покататься, опробовать трассу. Условия здесь для сервис-групп, особенно для наших, непростые: сложный, влажный снег, много свежего, температура скачет с плюса на минус. Будет очень сложно работать.
Сейчас у нас непростой период акклиматизации. Мы находимся на высоте около 1600-1700 метров (точную цифру не назову), а живем чуть ниже. Приехали мы сюда сразу после Чемпионата Европы в Шушене, который проходил на уровне моря. Переход с равнины на высоту всегда дается тяжело — третий, седьмой, восьмой день адаптации у каждого спортсмена проходят по-своему. Первая гонка — индивидуальная (20 км у мужчин, 15 км у женщин) — у нас как раз на восьмой день, так что будет непросто.
И вот эта самая специфика деревни тоже немного убирает ощущение глобального праздника. Мы живем в разных отелях. С нами в одном живут команды Великобритании, Молдовы, Словении, Южной Кореи и Эстонии, а остальные раскиданы по другим. Ситуация очень похожа на чемпионат мира в прошлом году в Ленцерхайде или в этом году в Эстерсунде: часть команд в одном месте, часть в другом, курсируют шаттлы.
Но завтра уже будет церемония открытия. Я иду на нее вместе со спортсменами и надеюсь там подцепить эту атмосферу праздника. Плюс мы поедем поддержать наших лыжников-спринтеров, когда у них не будет пересечений с биатлоном. Думаю, там тоже почувствуем великолепную олимпийскую атмосферу, — говорит Николай.
Напомним, Николай Дундуков тренирует молдавскую сборную. Его главная цель как старшего тренера — вывести каждого отобравшегося спортсмена на максимально высокий результат на Олимпийских играх. Им предшествовал Чемпионат Европы, который проходил в Норвегии.
— Чемпионат Европы в Норвегии был для нас очень важен, но мы выступили неидеально. Задачи стояли высокие: попасть в топ-12 в эстафете и в личных гонках, так как от этого зависит получение государственных стипендий спортсменами на следующий год. К сожалению, мы с этими задачами не справились.
Погода в Шушене была сложной — мороз около -7°-8°, что после плюсовых температур в Германии ощущалось особенно остро. Ребятам было тяжело работать на огневом рубеже, мерзли руки и тело. Но, несмотря на результаты, по итогам долгого отбора в течение сезона мы сформировали команду, которая теперь здесь, на Олимпиаде.
Если говорить о профессиональном и человеческом опыте, то в Шушене я получил невероятные эмоции. Там был апогей нашего сотрудничества с Уле-Эйнаром Бьёрндаленом, с которым мы плотно общаемся весь сезон. Он помогает с вопросами по подготовке лыж. Наше теплое общение началось еще с совместной работы в Китае.
Также там был личный сервисмен Уле-Эйнара Бьёрндалена — легендарный Ивар Моклен. Мы с ним здорово пообщались, поддерживаем связь. В Шушене мы несколько дней очень плотно работали с ним и Шуром Рете (норвежский лыжник), тестировали множество лыж, обсуждали сложности, с которыми они сталкиваются в разных условиях. Для меня это был огромный профессиональный рост и уникальный опыт общения с топ-специалистами.
Кроме того, Шушен — это крупнейший лыжный центр в мире с более чем 300 км трасс, невероятные виды и атмосфера. Жаль, что из-за плотного графика не удалось покататься больше.
Напомним, 13 спортсменов из России выступят на Олимпиаде-2026 в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Россияне отстранены от большинства международных турниров из-за ситуации на Украине, но по решению МОК индивидуальные атлеты могут выступить на Играх в нейтральном статусе (без флага и гимна). Так, два лыжника — Дарья Непряева и Савелий Коростелев прошли дополнительные проверки и получили официальные приглашения от МОК на Олимпиаду-2026. За их выступленим по возможности планирует наблюдать Николай Дундуков.
Ранее сообщалось, что МОК разрешил юным российским спортсменам вернуться в международный спорт.
Иномарка и отечественный автомобиль не смогли разъехаться на перекрестке.
Вчера вечером, 4 февраля, в 22:04 в Петрозаводске на Кукковке жестко столкнулись два легковых автомобиля. Пострадали четыре человека, в том числе ребенок.
Как рассказали в ГАИ Петрозаводска, на регулируемом перекрестке в районе дома № 10 водитель автомобиля Lada Granta при повороте налево не уступил дорогу и столкнулся с автомобилем Renault Sandero.
В результате столкновения травмы получили четыре человека. В машине Lada пострадали 53-летний водитель, 54-летняя и 12-летняя пассажирки. Также травмирован 22-летний водитель автомобиля Renault.
Обстоятельства аварии устанавливаются.
Ранее мы писали, что автомобиль сбил восьмилетнего ребенка на окраине Петрозаводска.
Выяснили, где в нашей республике вырастут домики сказочных полуросликов.
В Сортавальском районе Карелии, в селе Хелюля, началась реализация крупного туристического проекта — тематического парка «Деревня сказок». Первый этап строительства, инвестиции в который составят 120 млн рублей, планируется завершить к 2029 году. Новостью поделилась Корпорация развития Республики Карелия.
Центральным объектом станет загородный комплекс с 10 домиками, стилизованными под жилища хоббитов. Помимо них, в парке появятся сувенирные лавки, административное здание, экологические тропы и детские площадки. Проект рассчитан на всесезонную работу и создаст 10 новых рабочих мест.
Компания-инвестор ООО «ПромЭксперт» намерена перевести свой юридический адрес в Сортавалу, чтобы налоги от проекта поступали напрямую в бюджет района. По словам гендиректора компании Елены Череповой, цель — создать для гостей незабываемые эмоции и новый символ Карелии, способный укрепить туристический потенциал региона.
Ранее мы рассказывали, что добраться из Петрозаводска до музея-заповедника можно всего за 1,5 часа по льду Онежского озера.
В Петрозаводске на Древлянке ежедневно водители, особенно таксисты и курьеры, съезжают в канавы и застревают, что приводит к затратам и угрозе безопасности.
В квартале после конечной остановки 10-го маршрута в Петрозаводске сложилась опасная ситуация: глубокие канавы вдоль улиц Университетская, Внутриквартальный проезд, Летний и Весенний проезды скрыты под снегом и наледью, сообщается в паблике «ДТП Петрозаводска».
Рекомендации для водителей:
— Двигайтесь максимально аккуратно, не приближайтесь к краю проезжей части, особенно в тёмное время суток;
— Паркуйтесь только на хорошо проверенных и просматриваемых участках.
Также автор публикации обращается к администрации и ГИБДД:
— Ситуация требует срочного решения — необходима установка предупреждающих знаков («Опасная обочина») до того, как произойдёт серьёзное ДТП. Пока знаки отсутствуют, каждый день начинается с вызова эвакуаторов.
Ранее посчитали, сколько тонн снега вывезено с улиц Петрозаводска с начала зимы.
Малолетний пешеход получил травмы в ДТП в районе Сулажгора.
4 февраля в 07:45 в районе дома № 26 по улице Сулажгорской в Петрозаводске 54-летний водитель автомобиля ВАЗ-2107 сбил восьмилетнего мальчика.
Как сообщили в Госавтоинспекции по городу, ребенок начал переходить через дорогу, не посмотрев по сторонам.
В результате ДТП малолетний пешеход получил травмы. Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства произошедшего.
— ГАИ призывает родителей регулярно напоминать детям правила безопасного поведения на дороге, разъяснять алгоритм перехода проезжей части, — отметили в ведомстве.
Ранее мы писали, что при столкновении автомобилей BMW и Renault на набережной Варкауса в столице Карелии пострадал двухлетний ребёнок, находившийся в салоне BMW.
Теперь добраться из Петрозаводска до музея-заповедника можно всего за 1,5 часа по льду Онежского озера.
Во время поездки туристы увидят зимние пейзажи Онежского озера и архитектурный ансамбль Кижей на фоне снега, льда в лучах зимнего солнца, сообщает музей «Кижи». На острове гостей ждёт обзорная экскурсия, а после неё — возможность согреться горячим чаем в кафе с видом на Преображенскую церковь.
Количество мест на рейсах ограничено. Забронировать поездку и получить дополнительную информацию можно в опубликованной музеем записи.
Напомним, ледовая скульптура в честь Музея «Кижи» появилась на набережной Петрозаводска.
Более 9 тысяч жителей Карелии смогут выйти на пенсию в 2026 году.
Жители Карелии, имеющие стаж работы на севере, могут выйти на страховую пенсию по старости на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. С учетом переходного периода пенсионной реформы, таким правом в 2026 году могут воспользоваться мужчины, которым исполнилось 59 лет и женщины, которым исполнилось 54 года.
Условия, которые должны быть соблюдены для досрочного назначения пенсии:
— страховой стаж не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин;
— стаж работы в местности, приравненной к Крайнему Северу, не менее 20 лет или стаж работы в районе Крайнего Севера не менее 15 лет.
Напомним, в Карелии к районам Крайнего Севера относятся Костомукша, Калевальский, Лоухский, Беломорский, Кемский районы. Остальные районы и город Петрозаводск являются местностью, приравненной к Крайнему Северу.
— При выходе на пенсию северный стаж зачитывается даже в том случае, если он выработан не полностью: каждый отработанный на севере год снижает общеустановленный пенсионный возраст, — отметила управляющий Отделением СФР по Республике Карелия Юлия Ермакова.
Также выйти на пенсию смогут северянки, родившие или усыновившие двух или более детей и достигшие 50 лет при наличии 17 лет стажа в местности, приравненной к Крайнему Северу, или 12 лет в районе Крайнего Севера.
Получить информацию об учтенном стаже работы на севере, можно на портале госуслуг, заказав в личном кабинете выписку из индивидуального лицевого счета. По оценке Отделения СФР по Республике Карелия, правом на назначение страховой пенсии по старости в 2026 году смогут воспользоваться более 9 тысяч жителей региона, из них более 7 тысяч человек смогут выйти на пенсию досрочно благодаря стажу работы на севере.
Обратиться за назначением страховой пенсии можно за месяц до наступления права, подав заявление на портале госуслуг, а также лично в клиентской службе регионального Отделения СФР или МФЦ. Если направить заявление после наступления права на пенсию, выплата будет назначена со дня обращения. Получить консультацию по вопросам пенсионного обеспечения можно по телефону единого контакт-центра 8-800-100-0001.
4 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения Галины Сергеевны Корожневой (1936–2022) — основателя и многолетнего директора Специализированной школы искусств Петрозаводска, почётного гражданина города.
Под её руководством в конце 1980-х — 1990-е годы школа стала ведущей культурно-образовательной площадкой республики, сообщает интернет-журнал «Лицей».
При Корожневой школа начала системное обучение детей музыке, хореографии и живописи. Многие её выпускники стали профессиональными артистами, художниками и педагогами.
Ежегодные отчётные концерты в Музыкальном театре собирали аншлаги и были значимым событием в культурной жизни Карелии.
На одном из юбилеев школы Галина Сергеевна вспоминала:
— Я 19 лет руководила идеальным коллективом! …Не было ни одной скрипки, ни одного пианино! Сами разгружали помещения, где потом открывали классы… Единственной трудностью всегда было то, что мы не вписывались ни в какие циркуляры. Ни в министерстве образования, ни в министерстве культуры нас не считали своими. Нас поддерживали некоторые чиновники, но в основном морально.
Галина Корожнева запомнилась как принципиальный руководитель, умевший отстаивать интересы школы перед чиновниками. Она лично знала и интересовалась судьбой большинства учеников, поддерживая их даже после выпуска.
Ранее в Карелии скончался ветеран службы занятости, бывший директор Центра занятости Кондопожского района.
На сессии НАИС-2026 глава Госавианадзора Владимир Ковальский привёл статистику, свидетельствующую о тревожной тенденции грубых нарушений в гражданской авиации.
Речь идёт о допуске к полётам неисправных самолётов, фальсификации работ по техобслуживанию и системных нарушениях при ремонте, сообщает Telegram-канал «Авиаторщина».
Ключевые нарушения, названные главой ведомства:
— Невыполнение в полном объёме требований директив лётной годности;
— Допуск к полётам воздушных судов с незавершённым техобслуживанием и неустранёнными дефектами;
— Проведение доработок и ремонтов с нарушениями требований ФАП-21, без привлечения уполномоченных организаций;
— Игнорирование технологии работ, запретов на перестановку компонентов, несоблюдение условий среды;
— Отсутствие процедур контроля при устранении повторяющихся дефектов и несвоевременное проведение структурных ремонтов;
— Особую тревогу вызывает практика фиктивного выполнения работ.
— В головах ряда, так скажем, недобросовестных сограждан порог допустимости становится всё ниже и ниже: «Да, мы сфальсифицировали, но эти работы не влекут угрозу безопасности полётов». Куда же дальше? Что за степень падения? — сокрушается Владимир Ковальский.
За 2023–2025 годы более 480 воздушных судов были отстранены от эксплуатации на различные сроки до устранения нарушений, выявленных Госавианадзором .
Ситуация вынуждает государство ужесточать регулирование и применять более серьёзные меры для пресечения грубейших нарушений, угрожающих безопасности полётов.
Напомним, объявлен авиарейс из Петрозаводска в Сочи на весенние каникулы.
Жителей Карелии просят оказать содействие в поисках пропавшего мужчины из Санкт-Петербурга.
3 февраля в Санкт-Петербурге пропал 35-летний местный житель Ярослав Коренев. Как сообщили в группе поискового отряда «ЛизаАлерт», мужчина может находиться на территории Карелии.
— Приметы: рост — 190 см, худощавого телосложения, волосы седые, глаза серые, — рассказали там.
В день исчезновения молодой человек был одет в черную куртку, светло-коричневые штаны, зеленые кроссовки и черную шапку. С собой он взял серебристый рюкзак.
Любые сведения о возможном месте пребывания пропавшего необходимо сообщить по телефонам: 8-800-700-54-52 и 112. Спасателям требуется помощь добровольцев.
Ранее мы писали, что в поселке Валаам Сортавальского округа пропала 36-летняя местная жительница Наталья Простакова. Её местонахождение остается неизвестным с 2 февраля.
Правоохранитель пресек действия мужчины, пытавшегося ограбить магазин.
В Петрозаводске сотрудник Отдела вневедомственной охраны Росгвардии задержал 27-летнего мужчину, пытавшегося ограбить магазин. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ведомства.
— Выходя из супермаркета, [правоохранитель] заметил гражданина, который выбежал из двери и в спешке пытался покинуть магазин. За указанным мужчиной бежала сотрудница продуктовой точки и просила о помощи в задержании злоумышленника, — рассказали там.
Офицер догнал нарушителя и, приняв меры по его задержанию, передал полицейским для дальнейшего разбирательства. Как впоследствии выяснилось, грабитель имел при себе неоплаченные продукты питания.
Ранее сотрудники полиции Петрозаводска объявили в розыск мужчину, подозреваемого в грабеже сетевого магазина.
Павильон был разбит, однако городские власти до сих пор не устранили последствия случившегося.
Остановка общественного транспорта рядом с автовокзалом на улице Чапаева (по направлению в центр города) серьёзно повреждена в результате действий хулиганов.
Фотографии испорченного павильона появились в популярном городском сообществе «Подслушано в ПТЗ». На снимках видны серьёзные повреждения: в панелях из оргстекла зияют дыры, а с одной стороны крупный осколок стекла опасно свисает, создавая прямую угрозу для прохожих.
В комментариях под публикацией первый заместитель главы администрации Петрозаводска Михаил Ершов оперативно отреагировал и пообещал, что опасные фрагменты будут убраны — комментарий был оставлен в 19 часов 4 февраля.
Почти за сутки с момента публикации поста ситуация не изменилась. На 13-30 5 февраля оставшиеся осколки по-прежнему не убраны, а повреждённая конструкция продолжает угрожать жителям и гостям города.
Информации о сроках полноценного ремонта остановки или о том, будет ли он проведён, до сих пор нет. Между тем, павильон остаётся в аварийном состоянии, демонстрируя не только последствия хулиганства, но и отсутствие оперативных мер по обеспечению безопасности в общественном пространстве.
Ранее мы рассказывали о том, что четыре человека пострадали в ДТП на Кукковке в Петрозаводске.
В Прионежском районе возбуждено дело о покушении на убийство — местный житель напал на гостя с бензопилой.
Следственный комитет по Республике Карелия возбудил уголовное дело в отношении 42-летнего жителя поселка Ладва Прионежского района. Его обвиняют в покушении на убийство знакомого.
По предварительным данным, в ноябре 2025 года мужчина находился в своей квартире в компании приятелей. Между ним и 50-летним гостем произошелконфликт.
Как стало известно «Столице на Онего» от источника, знакомого с ситуацией, мужчины поссорились на почве ревности. К тому моменту оба выпили, хозяин квартиры разозлился и решил припугнуть гостя. Он пошел за бензопилой, которая лежала здесь же в квартире, завел инструмент и стал угрожать оппоненту. Мужчина потерял над собой контроль и пару раз провел пилой по телу соперника — тот получил множественные повреждения мягких тканей туловища и конечностей.
Все это время другие гости пытались успокоить агрессора, наконец им удалось оттащить его от оппонента и выбить из рук пилу. Пострадавшему своевременно оказали квалифицированную медицинскую помощь, он выжил. Известно, что все мужчины в компании давно знакомы, они находились в хороших отношениях друг с другом.
Подозреваемый был задержан. Суд по ходатайству следователя избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства случившегося.
Ране мы писали, что житель Карелии во время драки с помощью мачете сломал односельчанину руку.
Замерзшие в морозы трубы отогрели, подача воды возобновлена.
В Беломорском округе Карелии устранена проблема с водоснабжением. Как сообщила глава округа Ирина Филиппова на своей странице в социальной сети, водопроводные трубы отогреты в Беломорске и поселке Сосновец.
Проблемы с водой начались в минувшие выходные. Из-за резкого понижения температуры водопроводные трубы в нескольких домах Беломорска и Сосновца замерзли, что привело к отключению водоснабжения.
Морозы, усиливающиеся и достигающие максимальных значений на термометрах, дают о себе знать на сетях водоснабжения. Под замерзание попали многоквартирные дома и учреждения, — написала Ирина Филиппова 2 февраля.
Местные власти сообщали, что работы по отогреву труб были переданы в муниципальное предприятие «Водоканал» и проводились последовательно.Вчера. 3 февраля оставались точечные адреса, где проблема сохранялись. Сейчас ситуация разрешена, водоснабжение восстановлено в последнем проблемном доме в Беломорске, а также во всем Сосновце.
Первомайская д. 4 — отогрет.Сосновец — отогрет, — сообщила Ирина Филиппова.
Ранее на Кукковке в Петрозаводске произошла авария на теплосетях. Без тепла почти на сутки остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища. В компании уточнили, что труба, получившая повреждение, имеет высокую степень износа — более 80%. Ее не меняли 45 лет, она была проложена в момент создания микрорайона.
В Петрозаводске с 3 по 7 февраля проходит один из главных зимних фестивалей в Карелии — «Гиперборея». 2026 год стал юбилейным — праздник проводится уже в 25-й раз. «Столица на Онего» пришла на набережную, чтобы лично пообщаться со скульпторами.
Карельская зима в юбилейный год решила доказать свой характер. Мороз крепкий, по-настоящему февральский. На площадке царит атмосфера большой стройки: гул бензопил, стук ледоколов и песни из портативной колонки. Первым, к кому я подошёл, был Сергей — человек-легенда фестиваля с 18-летним стажем и четырьмя победами.
— Сергей, а от чего приходится отказываться ради этих дней? От тепла, сна, общения? — спрашиваю я, перекрикивая пилу.
— Многим приходится пренебречь, — соглашается он. — Но ты и получаешь взамен. Заряд энергии на целый год.
Юлия из Питера учится на экономиста, а здесь, уже в седьмой раз, находит нечто большее.
— Здесь я чувствую себя частью сообщества, — признаётся она. — Мой основной род деятельности далёк от художественного. Это возможность побыть в другой реальности.
Её реальность сейчас — это 12-часовой рабочий день на морозе, специальные стамески от кузнеца из Архангельска и тяжелые блоки льда.
Рядом работает чисто женская команда. На мой вопрос о сложностях Виктория отвечает с улыбкой, но честно:
— Конечно, было бы легче, будь мы все качками. Поэтому работаем над этим: ходим в зал, учимся точить инструменты. А если что-то очень надо — скульпторы-мужчины помогут.
На другом конце площадки идёт иная работа — почти культурологическая. Сёстры Алёна и Кристина Тимины задумали сложную композицию по мотивам карельской народной игры «кюккя».
— Мы решили рискнуть, — говорит Алёна. — Людей на большом кубе мы раньше не делали. Это новый уровень.
Подробнее о скульпторах и их методах читайте в репортаже.
Роспотребенадзор проверил качество питьевой воды в Калевале.
Администрация Калевальского района сообщила о результатах санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питьевой воды в посёлке городского типа Калевала.
По данным Роспотребнадзора, пробы воды, отобранные после очистки на местных водопроводных очистных сооружениях в течение всего 2025 года, не соответствуют гигиеническим нормативам.
— Средний уровень цветности в исследованной питьевой воде составил 46,9 градуса при допустимой норме не более 20 градусов, — уточнили в ведомстве.
Согласно части 4 статьи 23 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», питьевая вода считается соответствующей требованиям, если превышение нормативов не выходит за рамки допустимой погрешности методов измерения.
В данном случае превышение норматива более чем в два раза свидетельствует о системном характере проблемы. Ранее сообщалось, что Карелия снова вошла в тройку регионов с самой грязной питьевой водой.
В Питкярантском районе три года не могут починить мост. Глава Следственного комитета лично потребовал отчёта.
Ситуация вокруг аварийного моста в карельской деревне Сумериа вышла на федеральный уровень.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, получив информацию о бездействии, лично затребовал доклад о ходе уголовного дела от руководителя карельского следственного управления Максима Козлова.
В то время как СКР обратит внимание на возможные халатность и злоупотребления, власти Карелии дали официальные пояснения о причинах затянувшегося ремонта.
Министр транспорта республики Дмитрий Крылов сообщил, что движение по путепроводу закрыли в сентябре 2024 года после экспертизы, выявившей угрозу обрушения.
Главной причиной многолетнего застоя министр назвал правовые и экологические сложности. Изначально планировалась реконструкция, однако выяснилось, что часть объекта попадает в границы национального парка «Ладожские шхеры», и Минприроды России не согласовало документацию.
— Принимая во внимание важность данного объекта, его социальную значимость, было найдено оптимальное решение, а именно выполнить работы по капитальному ремонту существующего путепровода, — заявил Дмитрий Крылов.
По его словам, в 2026 году планируется разработать проектную документацию на капремонт с учетом технических условий от РЖД, так как путепровод является железнодорожным переездом. Конкретные сроки начала самих работ станут известны только после завершения проектирования.
Тем временем жителям деревни Сумериа по-прежнему приходится пользоваться объездной дорогой длиной более 15 километров.
Напомним, исполнение поручения главы СКР о предоставлении отчета по уголовному делу поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
Ранее мы рассказывали, что в Петрозаводске опасные осколки до сих пор не убраны на остановочном комплексе у автовокзала.
Спасатели Карелии успешно провели взрывные работы на реке в Беломорске.
Специалисты республиканской поисково-спасательной службы завершили операцию по предотвращению весеннего паводка на реке Нижний Выг в Беломорске.
Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. С помощью подрывных работ удалось разрушить массивные скопления льда, которые могли создать серьёзную преграду для талых вод.
— Ледовые заторы были ликвидированы, что гарантирует безопасный пропуск воды по реке Нижний Выг и минимизирует риски возникновения паводков в весенний период., — сообщили в спасательной службе.
Напомним, в январе этого года карельские спасатели уже проводили взрывные работы на этой реке. Всего произвели 30 подрывов ледового покрытия, уровень воды снизился до 60 см.
Напомним, ранее карельские ученые установили, что зимние паводки участились на реках Карелии из-за изменения климата.
Ситуация с подвозом детей из посёлка Берёзовка в школы Кондопоги разрешилась.
Это стало возможным благодаря настойчивости самих родителей, которые были вынуждены месяцами самостоятельно и за свой счёт доставлять детей на учёбу. Ежедневные расходы семьи, например, на дорогу для двух школьников составляли от 420 до 720 рублей. Ранее администрация района лишь создавала видимость решения, предлагая, по словам родителей, варианты вроде поездок стоя на автобусе другой школы.
Как ранее рассказали активные родители, в транспорте нуждались 17 детей из посёлка, которые учатся в трёх разных школах.
В итоге Администрация Кондопожского района запустила специальный школьный автобусный маршрут из Березовки в Кондопогу. Пока решение действует до конца текущего учебного года.
— Благодарим за участие и настойчивость в решении этой проблемы Анну Ларину, Анну Архипову и всех активных родителей, — говорится в сообщении для жителей поселка Березовка.
Теперь, благодаря совместным усилиям родителей, местной администрации и регионального Минобразования вопрос подвоза в образовательные организации Кондопоги решен.
Напомним, проблема школьного транспорта в Карелии периодически попадает в инфополе СМИ. Так федеральный телеканал рассказал о карельском десятикласснике, который ходит в школу по дороге с волками. В итоге в историю с подвозом школьника из деревни Виданы вмешался следком России.
С наступлением сезона заготовки дров жителям Карелии напоминают о строгих правилах сбора валежника в лесу. Нарушения могут повлечь уголовную ответственность.
К валежнику относятся только естественно упавшие остатки деревьев: стволы, сучья, ветви, лежащие на земле, без коры, хвои или листвы. Они образуются из-за естественного отмирания деревьев, воздействия ветра, снега или вредителей. При сборе разрешено использовать ручной инструмент: пилы, топоры и бензопилы, сообщает Минприроды Карелии.
1. Что такое валежник и что можно собирать?
Валежником считаются естественно упавшие части деревьев:
— Лежащие на земле стволы, сучья, ветви;
— Древесина, образовавшаяся из-за естественного отмирания деревьев, воздействия ветра (бурелом), снега (снеговал) или повреждения вредителями;
— Древесина должна быть без коры, хвои или листвы.
Разрешено использовать при сборе ручной инструмент: пилы, топоры, в том числе бензопилы.
2. Что собирать категорически запрещено?
Не считается валежником, и его сбор запрещён:
— Сухостой — стоячие мёртвые деревья;
— Ветровальные деревья — упавшие, но не отделённые от корневой системы;
— Порубочные остатки на лесосеках (местах промышленной заготовки древесины);
3. Основные правила сбора (чего делать нельзя):
— Не рубить и не спиливать деревья или кустарники от корня;
— Не использовать транспортные средства: тракторы, самоходные машины, тягачи;
— Не складировать собранный валежник в лесу, не оставлять мусор и отходы;
— Не повреждать почвенный покров, подрост (молодые деревья) и лесную подстилку;
— Не собирать древесину на территориях лесосек;
4. Ответственность за нарушения:
Административная ответственность (по ст. 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка лесных насаждений»):
— Для граждан: штраф от 3 000 до 5 000 рублей с конфискацией орудия нарушения (пилы, бензопилы и т. д.);
— Для должностных лиц: штраф от 20 000 до 40 000 рублей;
— Для юридических лиц: штраф от 200 000 до 300 000 рублей с возмещением причинённого ущерба.
Уголовная ответственность (по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений»):
— Штраф от 100 000 до 200 000 рублей;
— Лишение свободы на срок до 2 лет.
Напомним, работники лесопромышленного предприятия в Карелии недополучили более 16 миллионов рублей.
В столице Северного Приладожья простились с двумя земляками, погибшими при выполнении боевых задач в зоне спецоперации.
18 января два военнослужащих из Сортавалы — 50-летний Алексей Анатольевич Агарков и 48-летний Андрей Владимирович Янченко — погибли при выполнении боевых задач в зоне спецоперации. Об этом сообщила депутат Законодательного собрания Карелии Татьяна Тишкова на своей странице ВКонтакте.
— Искренние слова соболезнования родным и близким, друзьям и знакомым Алексея Анатольевича и Андрея Владимировича. Сил вам пережить такое горе. Скорбим вместе с вами. Светлая память и вечная слава Героям, — написала она.
Ранее стало известно, что в ходе СВО погиб уроженец Беломорского округа Александр Сергеевич Савицкий. Церемония прощания с бойцом будет проходить 6 февраля с 11:00 до 12:00 в траурном зале города Беломорска. Похороны состоятся в населенном пункте Сухое.
Ученые рассказали, когда последствия магнитных бурь проявятся над территорией Европейской части России.
Сегодня утром, 5 февраля, на Земле начались магнитные бури планетарного масштаба. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
— В настоящий момент уровень составляет G1 (слабые бури), но в течение суток возможен рост до уровня G2-G3. Бури не имеют резко выраженной единичной причины и являются общей реакцией магнитосферы Земли на чрезвычайно высокую солнечную активность, наблюдающуюся с начала месяца. Спусковым механизмом послужил приход накануне вечером края плазменного облака, выброшенного в космос 2 февраля во время крупнейшей за последние 1,5 года вспышки класса X8.1, — пояснили ученые.
Уже сейчас полярные сияния, наблюдающиеся в ночной зоне Западного полушария, достигли 10-го (максимального) уровня интенсивности. Яркие сполохи отмечаются над всей территорией Канады и северными штатами США.
Влияние магнитных бурь на регионы России станет заметно сегодня около 18-19 часов вечера, когда линия раздела дня и ночи переместится на Европейскую часть страны.
Ранее российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков показал, как северное сияние выглядит с борта Международной космической станции.
4 февраля 2026 года в 15:13 на Солнце произошла мощная вспышка класса X4.2. Она стала третьей по силе за последние два года и была направлена прямо на Землю, что потенциально грозит сильным ударом по планете.
Крупное событие (третья по силе вспышка за 2025-2026 год) произошло точно напротив Земли сегодня. Вспышка произошла в области, обращённой непосредственно к Земле. Если это облако полетит в сторону Земли, оно может вызвать сильные магнитные бури. Пока что выброса не зафиксировано, но ситуация может измениться.
На данный момент зарегистрирован очень сильный импульсный рост излучения в области взрыва. Событие пока продолжается. Возможны повторные всплески, сообщает Лаборатория солнечной астрономии.
2 февраля на Солнце уже фиксировали мощнейшую вспышку, которая могла привести к магнитным бурям. Она была самой сильной в 2026 году.
11 февраля девятиклассники пройдут итоговое собеседование.
Итоговое собеседование является допуском к ОГЭ, напомнили в минобразования. Результатом собеседования является «зачет» или «незачет».
Собеседование состоит из четырех заданий, которые проверяют у школьников навыки устной речи и умение выражать свои мысли. Оно включает в себя чтение вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. На собеседование отводится 15 минут.
Добавим, что девятиклассникам подать заявление на прохождение ОГЭ нужно до 2 марта включительно. У учеников 9 классов еще есть время определиться с выбором предметов.
В прошлом году итоговое собеседование успешно сдали 99,92% девятиклассников.
Напомним, ранее сообщалось, что не сдавшие экзамены девятиклассники смогут бесплатно получить рабочую профессию.
После 20 лет у руля главный редактор «Губернии» уходит с поста.
В карельском медиапространстве произошло знаковое кадровое изменение. После почти 20 лет руководства Иван Гусев покинул пост главного редактора сайта «Губерния Daily» и газеты «Карельская Губерния». Его преемницей назначена Илона Радкевич, которая теперь возглавит редакцию одного из ведущих изданий республики.
Иван Гусев, чья прощальная ностальгическая публикация широко разошлась в соцсетях, объявил о переходе в частную психологическую практику. В своём обращении он подчеркнул, что оставляет издание «в хорошей форме», и поблагодарил коллег за совместную работу.
Новый главный редактор, Илона Радкевич, известна в журналистском сообществе Карелии. Она приходит на эту должность с большим опытом работы в региональных СМИ и репутацией профессионала, глубоко понимающего медийные процессы и специфику карельской аудитории.
Ранее мы сообщали, что карельской журналистке Татьяне Польковой требуется помощь в реабилитации после инсульта.
В ночь на 5 февраля произошел пожар в частном доме в селе Рыбрека.
Сообщение о возгорании поступило в 05:01. На место выехали спасатели пожарных частей Шелтозеро и Деревянного.
— Хозяйка дома успела эвакуироваться самостоятельно, — уточнили в Госкомитете Карелии по безопасности.
Погибших нет.
Локализовать пожар удалось в 06:30. Работа по ликвидации пожара продолжается.
Причины пожара устанавливаются.
Остановка рядом с автовокзалом на улице Чапаева по направлению в центр серьёзно повреждена.
Фотографии испорченного павильона появились в популярном городском сообществе «Подслушано в ПТЗ».
Травмоопасную ситуацию создают повреждённые элементы конструкции: в панелях из оргстекла зияют дыры, а с одной стороны крупный осколок стекла опасно свисает, угрожая прохожим.
В комментариях к фото первый заместитель главы администрации Петрозаводска Михаил Ершов пообещал, что опасные фрагменты будут убраны.
Однако о сроках полноценного ремонта самой остановки или о том, будет ли он проведён, информации нет.
Ранее мы рассказывали, что автомобили проваливаются в скрытые под снегом канавы в Петрозаводске.




.jpg)












.jpg)


