РЕКЛАМА
Новости

Путин отменил ежегодные декларации для чиновников и депутатов

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

«Львенка не били, его любили»: московский блогер раскаялся и обещает помочь в лечении питомца

22:01

Жительница Петрозаводска винит врачей в смерти матери

21:01

Бензовоз и автомобильный трал столкнулись на трассе в Карелии

20:11

«На 4-7℃ ниже нормы»: карельские синоптики рассказали о погоде на Новый год и каникулы

20:02

Карельский режиссер презентовал первый полнометражный фильм в родном городе

19:02

В карельском храме прошла служба впервые за 100 лет

18:01

Местами до -16°С: прогноз погоды на 29 декабря

17:02

Известный шоумен выступит 29 декабря с последним словом по делу об убийстве своей знакомой

16:31

Карельский двоеборец вышел в финал Спартакиады учащихся России

16:01

Истощенного львенка со сломанными лапами забрали у жителя «Москва-Сити»

15:16

Доктор биологических наук Александр Крышень удостоен Золотой медали РАН имени В.Н. Сукачёва

14:44

Умерла французская актриса Брижит Бардо

14:02

Сотрудники Республиканской больницы им. В.А.Баранова вернули к жизни будущего коллегу

13:32

Названа стоимость проката коньков на площади Кирова

13:02

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10
Экономист назвал адекватным вознаграждение топ-менеджерам Сбера
17 августа 2024, 11:11 Общество
Поделиться

Сергей Суверов: сумма вознаграждений топ-менеджменту Сбера адекватна.

фото: © Кандинский

Сбер раскрыл сумму вознаграждения топ-менеджменту за 2023 год — 28 миллиардов рублей, следует из его отчета. Это сумма, которую получил ключевой управленческий персонал: члены правления Сбербанка, старшие вице-президенты – руководители функциональных блоков,
председатели территориальных банков в регионах и иные руководители «в общем количестве до 650 человек», говорится в отчете.

Инвестиционный стратег «Арикапитал», доцент Финансового университета при правительстве России Сергей Суверов считает размер вознаграждения «адекватным». «Публичные компании давно не раскрывали суммы вознаграждения. В последний раз это было в 2021 году. При этом традиционно раскрывали именно бонусы членам правления. Сбер в очередной раз удивил рынок и первым раскрыл информацию. Это хороший сигнал для инвесторов, которым важен высокий уровень прозрачности компании. Учитывая, что банк указал, что речь про 650 человек, то общая сумма 28 миллиардов выглядит адекватной», — говорит эксперт.

Похожим образом, более широким кругам ключевого персонажа, раскрывалась «Роснефть» в 2020 и 2021 годах. Тогда компания заплатила 180 ключевым топ-менеджерам 12,5 миллиарда рублей и 14,7 миллиарда рублей соответственно.

«При этом Сбер, впрочем, как и другие публичные компании, не сообщал о бонусах за 2022 год. Тогда и финансовый результат был минимальный. Но банк сумел в таких беспрецедентных условиях все равно остаться прибыльным. Поэтому вполне возможно, что текущая выплата отражает усилия топ-менеджмента за два года. От прибыли банка за это время сумма вряд ли существенно превышает 1 процент», — добавляет Суверов.

По словам аналитика, в текущих условиях сложно объективно оценить размер выплаченного вознаграждения, так как другие публичные банки не отчитывались. «Но в целом исторически Сбер платил меньше конкурентов или компаний реального сектора экономики», — заключил он.

Ранее Сбер сообщил, что завершил процесс выплаты рекордных дивидендов за 2023 год. Общая сумма составила 752 миллиарда рублей, что соответствует 50 процентам прибыли. На недавнем звонке для инвесторов старший вице-президент Сбербанка, глава финансового блока Тарас Скворцов говорил, что дивиденды в абсолютном выражении за 2024 год могут вырасти.

«В целом по этому году, как вы видите из нашей отчетности и наших прогнозов, мы ожидаем превысить результат по прибыли, который был получен за прошлый год, поэтому при соблюдении дивполитики, при комфортной позиции по достаточности капитала наш дивиденд действительно
в следующем году может вырасти по отношению к тому, который мы заплатили сейчас», — подчеркнул он.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение