РЕКЛАМА
Новости

Роскомнадзор объявил о блокировке Roblox в России

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Петрозаводчане пожаловались на выбросы от котельной

22:08

В мэрии Петрозаводска рассказали о генплане, который определит развитие города в ближайшие 20 лет

21:58

Юношеская сборная Карелии по волейболу завоевала серебряные медали на Первенстве Северо-Запада

21:25

В Олонце завершился ремонт кинотеатра «Октябрь»

20:32

Сварщик из Карелии Илья Рюппиев стал миллионером

20:02

Сразу в двух районах Петрозаводска изменится схема движения автомобилей

19:32

Авиасообщение между Петрозаводском и Сенной Губой не могут запустить из-за поломок вертолета

19:01

В деревне Суйсарь в Карелии появилось уличное освещение

18:30

Пропавшей после пожара в Петрозаводске собаке ищут дом

18:03

Петрозаводчанка лишилась 150 тысяч рублей при продаже соковыжималки через интернет

17:42

В Карелии напомнили, что для разрешения на охоту необходимо сдать экзамен

17:20

Житель Карелии зарезал жену на глазах у дочери и покончил с собой

17:08

Не ниже -2°С: прогноз погоды на 4 декабря

17:02

Артур Парфенчиков открыл новую производственную площадку на Литейном заводе

16:49

В Карелии стартует зимняя спартакиада для трудовых коллективов

16:36

Глава Минпромторга Карелии прокомментировала приостановку работы метизного завода в Вяртсиля

16:16

Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком

16:07

Пятнадцатилетнюю девочку вновь разыскивают в Карелии

15:53

На месте сожжённой декорации из фильма «Остров» в Карелии может появиться настоящий храм

15:32

Мошенник из Перми должен будет вернуть похищенные у петрозаводчанки почти 2 млн рублей

15:03

24-летний парень пострадал при столкновении двух авто в Петрозаводске

14:44

В Минсоцзащите сформировали новое управление, отвечающее за координацию помощи участникам СВО и их семьям

14:20

Вынесен приговор экс-главе Лахденпохьи Рамизу Казымову по делу о «мертвых душах»

14:07

В Петрозаводске привели в порядок городской парк «Ямка»

13:51

В Петрозаводске начнет работу официальный дилер еще одного автомобильного китайского бренда

13:30

Житель Прионежья изуродовал лицо возлюбленной бутылкой пива

12:58

Лыжный сезон на Кургане откроется гонками на 3, 5 и 10 км

12:36

В Минздраве Карелии объяснили, почему в 2026 году снижена субсидия на борьбу с сахарным диабетом

12:15

Строительные компании Карелии стали активнее внедрять системы умного видеонаблюдения

12:07

Водитель «Нивы» пострадал при столкновении с иномаркой на Древлянке

12:00

60-летний пенсионер попал в больницу после ДТП в Петрозаводске

11:49

41-летний водитель травмирован в столкновении двух автомобилей в Петрозаводске

11:31

В собственность Карелии переданы 11 ценных объектов культурного наследия

11:10

В центре Петрозаводска из-за установки катка изменится схема движения

10:57

Обокравшую «Пятёрочку» петрозаводчанку объявили в розыск

10:38

Михаил Мишустин утвердил изменения в федеральную целевую программу развития Карелии

10:10

Страховые пенсии в России повысят в 2026 году

09:58

Жительницу Петрозаводска обманул мошенник, представившийся иностранным врачом

09:31

Карельский поселок вошел в тройку самых дорогих направлений для отдыха в декабре

08:58

Жителя Петрозаводска будут судить за повторное вождение в пьяном виде

08:39

В Карелии планируют сократить ряд пригородных железнодорожных маршрутов

08:20

В России могут начать автоматически лишать водительских прав после обычного визита к врачу

08:00

Россия вышла из соглашения по чрезвычайным ситуациям с Финляндией и другими странами

07:40

Глава Карелии поручил запустить производство рыбного детского питания

07:20

В Карелии напомнили, что неиспользованные дни отпуска можно перенести или заменить компенсацией

07:00

В карельском городе завершили этап благоустройства набережной озера

06:40

Неправильный выбор между кабелем и проводом может привести к пожару

00:10
При передаче денег для погашения долгов работникам фермы в Пряже пропали 100 тысяч рублей
19 апреля 2018, 14:24 Общество
Поделиться

В суде обнародованы документы АО "Пряжинское" и партнеров, раскрывающие "серые" схемы работы предприятия при различных директорах.

Массовая гибель животных на зверофермах в Пряже в сентябре 2017 года обернулась крупным скандалом, в который оказались вовлечены бизнесмены, инвесторы, власти и местные жители.

Были возбуждены уголовные дела, по некоторым уже есть приговоры. А в Арбитражном суде Карелии началось рассмотрение исковых заявлений о банкротстве АО "Пряжинское". Де-факто судебная тяжба идет между двумя бывшими партнерами Айво Халлистом и Федором Миховичем. Благодаря этому стали доступны многие документы, проливающие свет на события, которые происходили в Пряже и привели к "голодомору животных" осенью прошлого года.

Одним из директоров ООО "Молочная ферма "Пряжинская" и ООО "Звероферма "Пряжинская" был назначен Сергей Вилков, действия которого даже на первый взгляд кажутся не совсем законными.

Оба предприятия были организованы в 2017 году. Разделение производств должно было помочь получать субсидии для той же пушнины, так как у молочной фермы росли долги, да и историю с субсидиями никто не собирался забывать.

Как рассказали представители Айво Халлиста, Вилков позиционировал себя как "антикризисный управляющий". Он пообещал реализовать несколько бизнес-проектов, но ни одного из них никто так и не увидел. Вилков назначил себя главным бухгалтером и на звероферме, и на молочной ферме, полностью распоряжался счетами и финансовыми потоками.

При этом на каждом из предприятий не велась первичная документация, не сдавалась отчетность в налоговую службу. Как отмечают, юристы, нет даже документов, демонстрирующих, как начислялась зарплата сотрудникам.

Примечательный случай произошел совсем недавно – в марте 2018 года. Как сообщает карельская прокуратура, по фактам нарушения трудового законодательства в ООО "Молочная ферма "Пряжинская" и ООО "Звероферма "Пряжинская" обеспечено частичное погашение задолженности по заработной плате, образовавшейся перед работниками предприятий в 2017 году. Так, по результатам совещания, проведенного при прокуроре Пряжинского района, и дополнительно принятых мер прокурорского реагирования, 16 марта обеспечено частичное погашение образовавшейся задолженности на сумму 1,5 млн рублей.

А сама история такова. Халлист передал 1,5 млн рублей для выплаты зарплаты работникам ферм. Вся сумма была передана Вилкову наличными в присутствии прокурора Пряжинского района Дмитрия Ольгина, представителей службы судебных приставов, МВД и работниках ООО. Вилков в присутствии всех пересчитал деньги и выдал приходно-кассовый ордер (имеется в распоряжении редакции) о получении полутора миллионов рублей. В процессе выплаты гражданам денежных средств приставы заявили, что Вилков передал им только 1,4 млн рублей. Сотрудники ведомств начали звонить Халлисту.

Выяснилось, что Вилков во время пересчета денег самовольно взял себе 100 тысяч рублей, заявив, что Халлист разрешил ему взять эти деньги… Что не соответствовало действительности.

Продолжение читайте здесь.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение