РЕКЛАМА
Новости

Академик РАН Геннадий Онищенко рассказал, когда в России закончится сезон гриппа и ОРВИ

08:21

В Карелии начался прием заявок на лучшую книгу 2025 года

08:03

На набережной Петрозаводска появились первые работы изо льда

07:42

Владельцам фермы в Заозерье выписали три протокола из-за останков животных

07:22

Назван самый длинный рабочий месяц 2026 года

07:02

Февраль в Карелии будет холоднее обычного и малоснежным

06:41

В России утвердили сроки оказания медпомощи при подозрении на рак

00:10

Сурок Фил из Пенсильвании предсказал позднюю весну

23:02

Самые читаемые новости за 2 февраля

22:20

«Капитан» на последних секундах вырвал победу у «Динамо-Карелии»

22:02

Министр финансов Карелии извинился за «бездушный» челлендж в сети

21:32

Житель Сортавалы пытался получить права с помощью взятки

21:02

Пожарная сигнализация сработала в детском саду в Пряже

20:32

Минздрав: алкоголь вызывает четыре группы заболеваний, которые являются главной причиной смертности в мире

20:02

14 февраля в Карелии перекроют дороги на время проведения ралли-спринта «Крошнозеро – 2026»

19:25

Писателю и журналисту Владимиру Данилову исполнилось бы 95 лет

19:14

Единая Россия в Карелии поддержала акцию «Подарок Защитнику»

18:46

Карельский спортсмен выиграл Первенство России по лыжному двоеборью

18:25

Сотрудники ГАИ проверили школьные автобусы Петрозаводска

18:11

Россия обсуждает привлечение афганских мигрантов

17:55

Сегодня завершается регистрация на Спартакиаду трудовых коллективов

17:38

Полиция Питкяранты проверяет факты угроз в адрес школьника от сверстников

17:26

В Кемской больнице предлагают миллион рублей врачам и полмиллиона фельдшерам за переезд

17:17

Местами до -28°С, небольшой снег: прогноз погоды на 3 февраля

17:01

Доля убыточных организаций в Карелии снижается

16:41

Актер сериалов «Универ» и «СашаТаня» Николай Ткаченко погиб в зоне СВО

16:25

Смертельное ДТП произошло в Олонецком районе Карелии

16:18

Одну из карельских школ закрыли на карантин из-за ОРВИ и гриппа

16:11

Вице-премьер Карелии объяснил, почему после капремонта кровли у дома остаются долги

15:59

Андрей Реутов назначен исполнительным директором Кондопожского ЦБК

15:43

Глава Карелии назвал челлендж Минфина «бездушным» и инициировал проверку

15:25

Четверо подростков держат в страхе детей в Питкяранте

15:09

Минфин Карелии призвал отказаться от покупок одежды, походов в кафе и вызова такси

14:49

Военно-социальный центр продолжает помогать участникам СВО

14:48

В Карелии иностранца депортировали из России за употребление наркотиков

14:39

В Питкяранте волк утащил домашнюю собаку

14:19

Легендарные артисты цирка Дурова гостят в карельском Заонежье

14:06

В Карелии подросток без прав угнал отцовский автомобиль и устроил ДТП

13:59

Петрозаводску выделили деньги на ремонт тротуаров

13:48

Семейство рысей попало в объектив фотографа-любителя в Питкяранте

13:39

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о нарушениях в водоснабжении Кеми

13:25

Стало известно, как сильно подорожал бензин за год в Карелии

13:20

Пострадавшего от укуса клеща мальчика из Карелии вновь вывезли на реабилитацию в Москву

13:02

Мошенники обманули двух жительниц Кондопоги

12:45

В России рассмотрят законопроект об обязательном взыскании выплат по ОСАГО с виновников ДТП

12:32

Московский художник подготовит картонные эскизы мозаичного панно в Питкяранте

12:12

На Солнце зафиксировали мощнейшую вспышку

11:59

Стало известно, когда планируют завершить ремонт больничного моста в Олонце

11:41

В Финляндии обеспокоены восстановлением российского военного гарнизона в Петрозаводске

11:21

В Карелии объявлено экстренное предупреждение из-за штормового ветра

11:06

Город в Карелии вошёл в топ-3 дорогостоящих направлений для отдыха в феврале

10:50

В Петрозаводске одним днём пройдёт диспансеризация без предварительной записи

10:32

Два человека пострадали в ДТП на трассе в Карелии

10:15

В Олонецком районе проверят систему оповещения

09:52

Жительница Карелии украла деньги у своей бабушки

09:37

Дюжина муниципалитетов Карелии снизила свою долговую нагрузку

09:21

Выдры в финском порту испортили 25 новых автомобилей на 200 тысяч евро

09:01

Почти половина компаний Карелии оказались убыточными

08:41

Минобороны расширило перечень заболеваний, ограничивающих контрактную службу в военное время

08:33

В России женщины чаще видят в работе призвание, мужчины — карьеру

08:17

Житель Кондопоги Евгений Круглов погиб в ходе спецоперации

07:46

В Китае набирает популярность сервис для проверки благополучия

07:24

В Петрозаводске работает служба поддержки онкологических пациентов

07:03

Опубликован график плановых отключений электроэнергии в районах Карелии

06:42
Расходы населения на покупку деревянных домов стали компенсировать за счет бюджета
10 октября 2021, 20:40 Общество
Поделиться

Новые правила выдачи субсидий на покупку деревянных домокомплектов начали действовать в России.

фото: © Митя Алешковский/ТАСС

Об этом ТАСС сообщил директор по работе с госорганами Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров.

Он пояснил, что речь идет о мерах поддержки, подготовленных Минпромторгом совместно с ассоциацией. В 2020 году были приняты изменения в постановление правительства №163, в которых сказано, что в рамках государственной программы компенсируется первоначальный взнос по кредиту в размере 10% от стоимости приобретаемого комплекта. Первые участники этой программы появились только сейчас.

"В постановлении оговаривается, что поддержка распространяется на домокомплекты стоимостью до 3,5 млн рублей, соответственно, размер субсидии не будет превышать 350 тыс. рублей. Это перезапуск программы субсидирования, мы сейчас будем смотреть, как это будет работать", - сказал Фидаров. Он добавил, что эффективность субсидирования будет оцениваться по тому, насколько высоким будет спрос на приобретение деревянных домов по такому механизму.

Участвовать в программе могут предприятия, имеющие сертификат происхождения продукции СТ-1 и соответствующее заключение Минпромторга. Пока этим требованиям соответствует только один производитель деревянных домокомплектов, однако в ассоциации допускают, что их будет больше.

Возможность приобретения деревянного домокомплекта с государственным субсдированием может быть востребованным у покупателей, считает директор управления элитной недвижимости компании "Метриум Премиум" Анна Раджабова.

"Подобная идея, по моему мнению, найдет отклик среди покупателей, особенно в массовом сегменте загородной недвижимости. Пандемия коронавируса и массовый переход на удаленный формат работы послужили драйвером развития данного рынка, причем, это относится как к самым доступным лотам, так и более дорогим вариантам. Это подтверждается и статистикой: по данным ДОМ.РФ, ввод объектов ИЖС в эксплуатацию в январе-августе 2021 года на 39% превысил показатели аналогичного периода предыдущего года", - сказала Раджабова.

В то же время, по ее словам, на популярность продукта будут влиять и другие факторы, в частности, возможности промышленного производства.

"В мае-августе 2021 года в некоторых регионах северо-запада России фиксировался дефицит пиломатериалов, обусловленный как сокращением производственных мощностей, так и возросшим спросом", - уточнила она.

Кроме того, важным фактором развития индивидуального жилищного домостроения являются необходимость создания и развития транспортной, инженерной и общественно-деловой инфраструктуры. При соблюдении этих условий субсидирование покупки деревянных домокомплектов будет востребовано, резюмировала эксперт.

 

Обсудить (0) в ленту
ХОБЛ в Карелии: вызовы, диагностика и пути решения

В эксклюзивном интервью «Столице на Онего» главный внештатный терапевт Минздрава Республики Карелия, доктор медицинских наук, профессор Наталья Николаевна Везикова рассказала о ключевых проблемах и приоритетах в борьбе с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в регионе.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение