РЕКЛАМА
Новости

Умерла первая переводчица «Хоббита» Наталия Рахманова

20:30

Двое мальчиков взрывали петарды на детской площадке в Костомукше

18:32

Морозы до -14°С ударят в Карелии 22 декабря

17:24

Республиканский фестиваль по фитнес-аэробике «Рождественские звёзды» прошёл в Петрозаводске

17:05

Самая длинная ночь наступила в России

16:49

Автобус с детьми съехал в кювет на трассе «Кола»

15:38

Почти 30 карельских рек очистят от загрязнений

14:41

Стая волков вышла к жителям посёлка под Петрозаводском

13:23

Карельский Дед Мороз принял участие в телешоу «Кто хочет стать миллионером?»

11:56

Между Россией и Малайзией планируют запустить прямое авиасообщение

10:45

Несовершеннолетние вандалы из Питкяранты оборвали гирлянды в заводском сквере

09:34

Биатлонистка из Карелии Екатерина Лянгина завоевала золото на всероссийских соревнованиях

08:59

Названа Молодежная столица России в 2026 году

08:02

Умер актер сериала «Молодежка» Анатолий Лобоцкий

00:10

Артур Парфенчиков и Владислав Третьяк открыли обновленную хоккейную коробку в Питкяранте

19:00

Плюсовая температура: прогноз погоды на 21 декабря

18:00

Ночью автомобиль врезался в опору ЛЭП в Петрозаводске

17:00

«Все должно выстраиваться вокруг семьи»: Шандалович назвал главные темы Прямой линии с президентом

16:01

В доме престарелых в Подмосковье в результате отравления погибли три человека и около 30 пострадали

15:30

Кони и винтаж: в Петрозаводске открылась новогодняя арт-барахолка «Винтажный цех»

14:18

«Маяк» из Карелии участвует в конкурсе лучших въездных стел России

13:30

В Карелии сохранят часть железнодорожных маршрутов, от которых планировалось отказаться

12:21

Карелия вошла в тройку лидеров в России по спросу на аренду автомобилей

11:29

Опубликованы фото и видео с места жесткой массовой аварии под Петрозаводском

10:42

Под Петрозаводском утром произошло страшное массовое ДТП

10:18

Опубликовано расписание петрозаводского автовокзала на новогодних каникулах

09:58

Мошенники обманули жителей трех районов Карелии на 2 миллиона рублей

09:31

Приполярную чайку заметили в Беломорском районе

09:00

Карельская лыжница в призерах на всероссийских соревнованиях среди юниоров

08:30

После пожара семья из Петрозаводска просит о помощи

08:00

Кольцо Наполеона похищено из его последней штаб-квартиры в Бельгии

00:10
Жители Карелии в ночь с 12 на 13 августа смогут полюбоваться лучшим звездным шоу года
12 августа 2024, 22:35 Общество
Поделиться

В ночь с 12 на 13 августа в Северном полушарии ожидается пик потока Персеид - на небе будет виден звездопад.

фото: © 4kodiak / istockphoto

В ночь с 12 на 13 августа ожидается пик одного из самых впечатляющих метеорных потоков года — Персеиды, пишет РБК Life.

Жители Северного полушария смогут насладиться красотой августовского звездопада. Метеорный поток Персеиды достигает своего максимума в середине августа и наиболее активен с 17 июля по 24 августа, а пик приходится в ночь с 12 на 13 августа.

Явление Персеиды наблюдается веками и ежегодно радует любителей астрономии. Эти метеоры, названные в честь созвездия Персей, известны своими яркими вспышками и огненными шарами, которые могут сохраняться дольше, чем обычные метеорные полосы. NASA назвало Персеиды «лучшим метеорным потоком года».

При ясной погоде и вдали от городских огней можно будет увидеть до 120 метеоров в час, что составляет примерно 1–2 метеора в минуту. Как отметили в Московском планетарии, поток лучше всего наблюдать во второй половине ночи и под утро — в восточном направлении и высоко над горизонтом.

Максимальная активность ожидается около полуночи. Метеоры можно увидеть невооруженным глазом, но вдали от источников света. Лучшее место для наблюдения — за городом. Удалившись на 30 километров от населенных пунктов или более чем на 100 километров от крупных городов, можно избежать светового загрязнения и увидеть множество метеоров. Идеальным местом станут горы или наиболее удаленные от населенных пунктов места.

Радиант Персеид, то есть область, откуда вылетают метеоры, располагается на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. Ориентиром могут служить созвездие Кассиопея (перевернутая «М») и яркая звезда Капелла. В августе радиант находится на северо-востоке около полуночи, откуда и будут вылетать метеоры.

Персеиды — это яркие белые метеоры, которые быстро прочерчивают небо со скоростью около 60 км/с. Особенно яркие метеоры, называемые болидами, могут оставлять следы, видимые несколько секунд. Метеоры распределены по всему небу, поэтому смотреть можно в любую его часть. В этом году их будет сопровождать красивый дуэт Марса и Юпитера. Персеиды возникают в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, оставленных кометой, отмечает РБК Life.

 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение