Важные новости, которые вы могли пропустить

Новости. Хроника дня
22:20, 28 Января 2023

Новости партнеров

фото: © Владимир Любарский/ВК
Стало известно, в какие школы Петрозаводска пойдут ученики СОШ №25 на время капремонта

С 27 февраля ученики школы №25 будут ходить в три учебные заведения на Зареке, сообщил глава Петрозаводска.

С 27 февраля на время капитального ремонта дети из школы №25 будут учиться в зданиях средних школ № 8 и 27, Державинском лицее. Об этом на своей странице в соцсети рассказал глава города Владимир Любарский. 

«Школы расположены в одном районе Зарека, где создаются максимально возможные благоприятные условия для учебы, - заявил Любарский. - Уроки будут вести те же учителя, которые ранее учили детей».

По его словам, все подробности обсудят 2 февраля на общешкольном родительском комитете с участием председателя комитета социального развития Натальи Кармазиной. Родительские собрания в классах планируется провести с 6 по 10 февраля.

«Понимая требуемый объем работ, еще раз прошу детей, родителей и педагогов отнестись с терпением – быстро все это не сделать, - отметил Любарский. - А неудобства в течение трех месяцев – это неизбежная плата, которая к 1 сентября позволит начать новый учебный год в совершенно иных условиях.»

Напомним, в четырех городских школах – №№9, 14, 20 и 25  начались масштабные ремонтные работы. Так, в прошлом году в школе №25 капитально отремонтировали фасад и ограждение территории. Купили новое оборудование для учебного процесса: мебель, компьютеры, лингафонный кабинет, цифровые лаборатории для кабинетов физики, химии, биологии, токарные и фрезерные станки с ЧПУ для учебной мастерской. 

В этом году запланирован капремонт учебных и вспомогательных помещений, а также систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, внутренних электрических и электросетей, сообщил Владимир Любарский. 



Смотреть подробнее

фото: Кошелев Илья / news.ru / Global Look Press
Госдума поддержала инициативу Карелии об упрощении регистрации детей для участников СВО

В Госдуме рассмотрят законопроект из Карелии о праве военнослужащих заверять подписи у своих командиров или начальников госпиталей для регистрации детей.

В Госдуму РФ внесли законопроект, упрощающий участникам спецоперации регистрацию детей, сообщили в российском парламенте. 

Согласно документу, военнослужащие получают право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей для внесения записи о регистрации детей в акты гражданского состояния. Ранее с такой инициативой выступили парламентарии Карелии. 

«По поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина все вопросы о поддержке участников специальной военной операции и их семей являются приоритетными в работе парламента, и обращение наших коллег из Законодательного собрания Карелии о необходимости устранения законодательного пробела в защиту военнослужащих мы отработали максимально оперативно. Принятое решение объединено позициями всех фракций», — сообщила депутат Госдумы РФ Ирина Яровая.

Законопроект вносит изменения в статью 50 федерального закона «Об актах гражданского состояния». 

Смотреть подробнее

фото: © Ирина Меркова / «Столица на Онего»
В ночь на воскресенье районы Карелии накроют обильные снегопады

Непогода ожидается практически на всей территории Карелии.

По информации карельского Гидрометцентра, ночью 29 января местами на юге Карелии ожидается сильный снег.

Непогода может затронуть все районы и городские округа республики, сообщили в региональном МЧС.

Смотреть подробнее

фото: © больница скорой медицинской помощи/Илья Горелик
Глава Минздрава Карелии показал темпы стройки корпуса БСМП с вертолетной площадкой (ФОТО и ВИДЕО)

В Петрозаводске продолжается строительство семиэтажного хирургического корпуса БСМП.

Две недели остается до окончания бетонирования наружных стен и внутренних конструкций цокольного этажа будущего хирургического корпуса БСМП. Подрядчик начал монтировать опалубку плиты перекрытия, в ближайшее время начнутся работы по армированию.

В начале февраля подрядчик установит башенный кран, рассказал в социальной сети министр здравоохранения Михаил Охлопков. 

Напомним, на первом этаже нового хирургического корпуса БСМП разместят рентген-диагностическое и клинико-диагностическое отделения. На втором этаже — отделение функциональной диагностики и ультразвуковых исследований, отделение эндоскопических исследований, отделение ранней реабилитации.

Третий этаж займут административные помещения, учебная часть с помещениями телемедицины, блок помещений для хранения крови и ее компонентов. На четвертом этаже разместятся отделение реанимации и интенсивной терапии, помещения приема санитарной авиации.

Пятый и шестой этажи будут отданы под операционные блоки — по шесть разнопрофильных операционных на каждом этаже. Седьмой этаж — технические помещения. Также предусмотрено строительство вертолетной площадки на крыше здания.








Смотреть подробнее

фото: © паблик «Костомукшский городской округ»
Солдат из Карелии снялся в клипе Олега Газманова (ВИДЕО)

Уроженец Костомукши Артем Бондаревский служит в воинской части, где снимался клип на песню Олега Газманова «Солдаты России».

Житель Костомукши снялся в новом клипе Олега Газманова, сообщили в администрации города горняков. 

Новобранец Артем Бондаревский, выпускник костомукшской школы №1, служит в военной части, где снимался клип на песню Олега Газманова «Солдаты России».

«Солдаты России» - это новая версия ранее записанной песни «Солдаты», выпущенной в 2008 году в составе альбома «Семь футов под килем». Песня также прозвучала в сериале «Солдаты».

Смотреть подробнее

фото: © dtpptz.ru
Автобус протащил перед собой легковушку после ДТП в центре Петрозаводска (ВИДЕО)

Дорожная авария с участием пригородного автобуса произошло на кольце в центре Петрозаводска.

В пятницу, 27 января, в 11.09 произошло ДТП с участием маршрутного автобуса и легкового автомобиля. Машины столкнулись на пересечении набережной Варкауса и улицам Кирова, Ленинградская, Михаила Иссерсона.

После столкновения автобус несколько метров протащил перед собой легковой автомобиль.

Видеорегистратор очевидца и видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели инцидент, говорится в сообщении портала «ДТП Петрозаводска и Карелии». 

О пострадавших не сообщается. 

Смотреть подробнее

фото: © читатель «Столица на Онего»
Любарский сравнил борьбу с гололедом в Петрозаводске в 1952 и 2023 годах

Глава Петрозаводска привел документ 1952 года о последствиях сильного гололеда.

Глава карельской столицы Владимир Любарский рассказал на своей странице в соцсети о найденном в архиве документе от 1952 года. В нем говорится о последствиях сильного январского гололеда. 

«Друзья, на днях глава Карелии в диалоге с горожанами под постом об уборке города привел выписку из решения Горисполкома № 46/7 от 10 января 1952 года. Поискали в архивах и нашли его полный текст», - написал Любарский. 

В документе говорится о том, что 10 января автобусы вышли на линию с сильным опозданием, вследствие сильной гололедицы. Участки Онежской набережной от гаража автобусного парка до улицы Ленина и самой Ленина, от Онежской набережной до улицы Кирова не были посыпаны песком. 

«Петрозаводчане, заставшие те времена, как правило признают, что бывало всякое. А вот люди, которые по возрасту не имеют никакого отношения к тем временам, иногда вдруг почему-то «мифологизируют» советскую действительность, - написал Любарский. - Типа все тогда было идеально. Почитав документ, можно обоснованно утверждать, что на самом деле – не идеально) Публикация эта - не развенчание мифов, не попытка спрятать свои собственные сегодняшние недоработки - просто это интересный штрих, черта своего времени», - заявил градоначальник. 

В тот год виновным указали на ошибки, а в 2023-тьем свое мнение под сообщением главы города выразили петрозаводчане. 

«Сравнивать 1952 год и 2023 некорректно, на мой взгляд, - заявила горожанка Ольга Евсикова. - Но с другой стороны, что изменилось? Да, техника, но в 1952 году дорожки посыпали вручную, в 2023 продолжают посыпать вручную. Человеческий фактор? Или неспособность вышестоящих органов, ТСЖ, коммунальщиков организовать работу подчиненных?»

«Сомнительная радость по поводу того, что за 70 лет ничего не поменялось. И некорректный пример, - отметила Юлия Доброва. - Может, в то время это была разовая история и не более того. А у нас - ежегодная. И за несколько недель текущей гололедицы город с ней так и не справился».

«В 1952 году город-то был совсем крошечным, и то не справлялись», - подчеркнула Вера Улыбина.

Напомним, на планерке 23 января Владимир Любарский потребовал от подрядчика срочно усилить борьбу с гололедом на тротуарах.

 

Смотреть подробнее

фото: © vk.com/dtpptz
Неадекватный мужчина бросался под колеса машин в Петрозаводске (ВИДЕО)

На Ключевском шоссе в Петрозаводске автомобилисты засняли на видео неадекватного пешехода.

В паблике «ДТП Петрозаводска и Карелии» опубликовано видео странного поведения пешехода. 

«Вот такой гражданин гулял ночью по Ключевскому шоссе, - говорится в сообщении. - Позвонил 112, сказали, звоните 102, позвонил, трубку так не взяли». 

Ранее «Столица на Онего» сообщала о жестком столкновении двух автомашин в центре карельской столицы. 

Смотреть подробнее

фото: © паблик «ГКУ РК «ОПС по Суоярвскому району»
Опубликованы фото ДТП с опрокинувшимся бензовозом на западе Карелии

В Суоярвском районе Карелии устраняют последствия ДТП с бензовозом.

В пятницу, 27 января, в темное время суток на 14 километре автодороги «Суоярви-Юстозеро» опрокинулся бензовоз на базе Volvo, сообщили пожарные Суоярвского района. 

По информации центра управления регионом, ДТП произошло 
в районе поселка Леппяниэми. В результате аварии из цистерны начало вытекать топливо.

«На место аварии выехали все аварийные и дорожные службы, а также я, глава округа, и прокурор района Евгений Коноплин. <…> Сотрудниками пограничного управления УФСБ РФ по Карелии оказано содействие и проведены работы по откачке ГСМ из аварийной емкости в другие бензовозы», - сообщил на своей странице в соцсети глава Суоярвского округа Роман Петров.

В МЧС уточнили, что остававшееся в бензовозе топливо было перекачано в автоцистерны в городе Суоярви и вывезено на территорию пограничного управления.

«На расстоянии 700 метров от места ДТП расположено озеро Суоярви, угрозы попадания топлива в водоисточник нет, - сообщили в ведомстве. - В настоящее время утечка прекратилась».

Эвакуацией пострадавшего бензовоза занимается его собственник. В результате ДТП никто не пострадал.








Смотреть подробнее

фото: © паблик «ГКУ РК «ОПС по Суоярвскому району»
В Суоярвском районе Карелии устраняют последствия ДТП с бензовозом

Утечка топлива остановлена, угрозы озеру Суоярви нет, сообщили в МЧС Карелии.

С места ДТП на 16 километре автодороги регионального значения А-132 «Суоярви-Юстозеро» эвакуируют перевернувшийся бензовоз. Об этом на своей странице в соцсети рассказал глава Суоярвского округа Роман Петров.

ДТП произошло накануне. В районе поселка Леппяниэми опрокинулся бензовоз Volvo с прицепом. В результате аварии из цистерны начало вытекать топливо.

«На место аварии выехали все аварийные и дорожные службы, а также я, глава округа, и прокурор района Евгений Коноплин. <…> Сотрудниками пограничного управления УФСБ РФ по Карелии оказано содействие и проведены работы по откачке ГСМ из аварийной емкости в другие бензовозы», - сообщил Петров.

В МЧС уточнили, что остававшееся в бензовозе топливо было перекачано в автоцистерны в городе Суоярви и вывезено на территорию пограничного управления.

«На расстоянии 700 метров от места ДТП расположено озеро Суоярви, угрозы попадания топлива в водоисточник нет, - сообщили в ведомстве. - В настоящее время утечка прекратилась».

Эвакуацией пострадавшего бензовоза занимается его собственник. Водитель в результате ДТП не пострадал.

Смотреть подробнее

фото: © Минприроды Карелии/ВК
В Минприроды рассказали, сколько карельских берез осталось в наших лесах

Самая знаменитая береза Карелии занесена в Красную книгу, вырубать ее строго запрещено.

В паблике регионального Минприроды сообщили о численности карельской березы, занесенной в Красную книгу. Общая численность на территории республики около 1,5 тысячи деревьев. 

Также в министерстве сообщили, как распознать эту березу.

«Снаружи она может выглядеть как больное дерево - на ее стволе расположены различные утолщения или бугорки. Например, самая приметная форма ствола – шаровидно-утолщенная. Такая береза имеет утолщения на стволе. Сложнее увидеть ребристую и дискообразную карельскую березу. У первой на стволе гребни и ребра, а у второй утолщения в виде колец. Бывает еще мелкобугорчатая форма – ствол покрывают маленькие бугорки», - отметили в Минприроды.

Также карельская береза может выглядеть точно также как березы повислая и пушистая, поэтому определить ее можно только после генетического теста.

«Если заглянуть внутрь березы и посмотреть на ее годичные кольца, то можно увидеть перламутровый блеск, узорчатую текстуру древесины с темными вкраплениями. Таких уникальных рисунков нет ни одного другого вида березы. Уникальная текстура древесины передается генетически», - говорится в сообщении министерства.

Помимо этого, на рисунок влияют и внешние факторы – содержание в стволе определенного соотношения различных элементов.


Смотреть подробнее

фото: © Прокуратура Республики Карелия
«Вождение при дефиците навыков»: психотерапевт перечислила причины резкого роста числа смертельных ДТП в Карелии

С начала в ДТП на дорогах Карелии уже погибли 16 человек.

За первые 18 дней нового года в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Карелии в 25 ДТП погибли 13 человек. За этот же период 2022 года в регионе произошли 26 дорожных аварий, в которых скончались четыре человека. Уровень смертности вырос в три с лишним раза.

Совсем недавно, 24 января, недалеко от поворота на Кочкому в  столкновении Scania и Kia Ceed погибли три человека.

В разговоре со «Столицей на Онего» известный в республике психотерапевт отметил, что на протяжении последних месяцев в поведении людей в целом, и водителей, в частности, просматриваются тревожные признаки.

«Бессознательное стремление к самоустранению. Невнимательность по разным причинам, в том числе, алкоголизация населения. Вождение при дефиците навыков. Причины могут быть самыми различными, это целый комплекс причин, — отметил наш собеседник. — Подавленность, которая нарушает концентрацию внимания. Снижение общей культуры в целом. Люди могут расслабиться, в основном, с помощью алкоголя, потому что идут военные действия, спецоперация.
Не страшно умереть. Социальная апатия. Снижение собственного мироощущения».

 Подробнее читайте в нашем материале «Не страшно умереть». В частности, свою оценку ситуации дала Госавтоинспекция Карелии. 

Смотреть подробнее

фото: © Владимир Любарский/ВК
Глава Петрозаводска рассказал об отце-блокаднике в годовщину освобождения Ленинграда (ФОТО)

В день 79 годовщины освобождения города на Неве от фашистской блокады отцу главы Петрозаводска исполнилось бы 87 лет.

В пятницу, 27 января, глава Петрозаводска Владимир Любарский на своей странице в социальной сети рассказал о 79 годовщине полного освобождения блокадного Ленинграда и о своем отце.

«Сегодня День освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Дата памятная для всей нашей страны. И сегодня же отцу исполнилось бы 87 лет… Батя тоже был блокадником, но так как по жизни он был большим молчуном, я мало что знал об этой странице его жизни, - рассказал глава города. 

- Пожалуй, только то, что его и сестру – мою тетю вывезли из блокадного Ленинграда по той самой Дороге жизни.
Вообще вся наша семья по обеим линиям в нескольких поколениях – все были питерские. В домашней библиотеке особое место занимала суровая с виду книга с кратким названием, написанным как будто кровью, - «900 дней». Я рано ее прочел. Донимал отца вопросами, но ответы, как правило, были скупыми».

Поделился Любарский и своими детскими воспоминаниями, связанными с отцом.

«Помню, варил с отцом столярный клей для каких-то моих поделок.

- Папа, правда, что в блокаду ели этот клей? Он же так противно воняет!
- Правда, сынок…

Продолжения не следовало, отец умолкал. И еще хлебных крошек он на столе не оставлял, соберет ладошкой – и в рот», - сообщил Любарский.



Напомним, 27 января 1944 года в Ленинграде был произведен салют в ознаменование окончательного освобождения города от блокады, которая продолжалась 872 дня. 
 

 

Смотреть подробнее

фото: © «Столица на Онего»
В воскресенье в Карелии немного потеплеет

Специалисты Гидрометцентра Карелии рассказали о погоде на 29 января.

В последний день недели, 29 января, в республике ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью выпадет снег: в большинстве случаев небольшой, в отдельных районах умеренный, а на юге сильный. Днем также возможны снегопады. 

На дорогах ожидается гололедица. Будет дуть умеренный юго-западный ветер, ночью - с сильными порывами. Термометры покажут ночью -2, -7°С,  днем  0, -5°С.

В Петрозаводске спрогнозирована переменная облачность. Ночью ожидаются небольшой снег, слабая метель, днем - без существенных осадков.

На дорогах будет скользко. Подует умеренный юго-западный ветер. Температура воздуха: ночью -3, -5°С, днем 0, -2°С. Атмосферное давление будет падать.

Смотреть подробнее

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: ОБЫСКИ В МЕДВЕЖЬЕГОРСКОЙ ЦРБ, ЗЭК ЗАСЛУЖИЛ В СВО ОТДЫХ НА МОРЕ И ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В УБИЙСТВЕ И ИЗНАСИЛОВАНИИ ДИАНЫ ВМЕНЯЕМ

Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? «Столица на Онего» предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.

ТОП-3 НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ДВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛА ВОЗБУЖДЕНО ПОСЛЕ ОБЫСКОВ В МЕДВЕЖЬЕГОРСКОЙ БОЛЬНИЦЕ КАРЕЛИИ
Уголовные дела о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями возбуждены после обысков в Медвежьегорской ЦРБ.


фото: коллаж © «Столица на Онего»

СМИ: ЗАКЛЮЧЕННЫЙ ИЗ КАРЕЛИИ, ВИНОВНЫЙ В УБИЙСТВЕ СЕМЬИ С ДЕТЬМИ, ЗАСЛУЖИЛ В СВО ОТДЫХ НА МОРЕ
Заключенный, приговоренный к 23 годам лишения свободы за организацию убийства семьи с двумя детьми, отсидел в колонии полтора года и получил свободу, отслужив в зоне спецоперации.


фото: © wavebreakmedia / shutterstock

ЖИТЕЛЯ ПЕТРОЗАВОДСКА, ОБВИНЯЕМОГО В ЖЕСТОКОМ УБИЙСТВЕ И ИЗНАСИЛОВАНИИ ДИАНЫ ФРОЛОВОЙ, ПРИЗНАЛИ ВМЕНЯЕМЫМ
Обвиняемому в убийстве 26-летней уроженки Олонца Дианы Фроловой Следком Карелии предъявил обвинение в убийстве, сопряженном с изнасилованием.


фото: Камера наблюдения компании «Ситилинк» / скриншот видео

АКТУАЛЬНОЕ

МЕДИКИ КАРЕЛИИ ПОЛУЧАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ
Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков рассказал о дополнительных мерах социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников.


фото: © Артем Геодакян / ТАСС

ВЛАСТИ ПЕТРОЗАВОДСКА НАКАНУНЕ ЭКЗАМЕНОВ РАСФОРМИРОВЫВАЮТ 4 ШКОЛЫ ИЗ-ЗА РЕМОНТА ЗДАНИЙ
Ученики школ №9, 14, 20 и 25 будут распределены по другим учебным заведениям, так как чиновники решили начать в зданиях ремонт, не дождавшись окончания учебного года.


фото: со страницы главы Петрозаводска Владимира Любарского

ЖИТЕЛИ КАРЕЛИИ ЗАДОЛЖАЛИ ПОСТАВЩИКУ ТЕПЛА БОЛЕЕ 450 МЛН РУБЛЕЙ
Ресурсоснабжающая организация «КарелКоммунЭнерго» столкнулась с проблемой недопоступления средств.


фото: © tomita / bzns.media

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ГЛАВА КАРЕЛИИ СООБЩИЛ О ЕЩЕ ОДНОМ ПОГИБШЕМ УЧАСТНИКЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ
Во время специальной военной операции погиб рядовой Александр Тихонов, рассказал в соцсети глава Карелии.


фото: коллаж © «Столица на Онего»

БОЕЦ СВО ИЗ КАРЕЛИИ УМЕР В ГОСПИТАЛЕ
Наш земляк Иван Музлов умер в госпитале Москвы от ран, полученных в зоне спецоперации.


фото: © Правительство Карелии

УРОЖЕНЕЦ ПОСЕЛКА НА СЕВЕРЕ КАРЕЛИИ ПОГИБ ВО ВРЕМЯ СПЕЦОПЕРАЦИИ
Уроженец Калевалы Юрий Целищев погиб в ходе специальной военной операции.


фото: © Администрация Калевальского района

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ НАШ КОЛЛЕГА, ЖУРНАЛИСТ АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ
Алексей умер сегодня, 23 января, в больнице Петрозаводска.

УШЛА ИЗ ЖИЗНИ ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ЕЛЕНА БОЛДАХОВА (ЗВЕЗДИНА)
Не стало Елены Болдаховой (Звездиной), блистательной актрисы, выпускницы актерского факультета ГИТИСа, многие годы проработавшей в Театре драмы в Петрозаводске.

СУД ДА ДЕЛО

В ГОРСУДЕ ПЕТРОЗАВОДСКА В ТРЕТИЙ РАЗ НАЧАЛСЯ СУД НАД ПОЛИЦЕЙСКИМИ, ЛОВИВШИМИ МАНЬЯКА ИПАТОВА
В Петрозаводском горсуде по третьему кругу начался процесс над тремя полицейскими, которых обвиняют в халатности по делу маньяка Антона Ипатова.


фото: © Столица на Онего

ДЕЛО ЭКС-СПИКЕРА ГОРСОВЕТА ПЕТРОЗАВОДСКА ГЕННАДИЯ БОДНАРЧУКА ОБ АРЕСТЕ ИМУЩЕСТВА ОТПРАВЛЕНО НА ПЕРЕСМОТР
Третий кассационный суд в Санкт-Петербурге отменил решение петрозаводских коллег об изъятии имущества и денег у экс-спикера Геннадия Боднарчука и его супруги Светланы Михайловой.


фото: Ирина Меркова/ "Столица на Онего"

ПОЛИЦИЯ НАШЛА МУЖЧИНУ, НАПАВШЕГО НА ШКОЛЬНИЦУ В ПЕТРОЗАВОДСКЕ
Житель Петрозаводска пояснил, что был настолько пьян, что не помнит причины своего агрессивного поведения.


фото: кадр из видео

СУДЬБЫ И ЛЮДИ

«МОЯ ПЕТРОЗАВОДСКАЯ ИСТОРИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ»: БЛОГЕР НАТАЛЬЯ ЕРМОЛИНА ВНОВЬ ПОКИНУЛА КАРЕЛИЮ
Журналист и блогер Наталья Ермолина сообщила, что получила новый паспорт и уехала из России.


фото: © vk.com/nataermolina

ВЛАСТИ ПЕТРОЗАВОДСКА НАШЛИ НОВОЕ ЖИЛЬЕ ДЛЯ МЕДСЕСТРЫ ИЗ РАЗВАЛИВАЮЩЕГОСЯ ДОМА-ПРИЗРАКА
Жительница разваливающегося дома на Державина,16 в Петрозаводске, которую забыли расселить 5 лет назад, получила ключи от квартиры.


фото: коллаж © «Столица на Онего»

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«ВСЕ ТЫ ДЕЛАЕШЬ ПРАВИЛЬНО, НО ЖИВЕШЬ ЗРЯ»: МЭР ПЕТРОЗАВОДСКА РАСКРИТИКОВАЛ ДРСУ ЗА СКОЛЬЗКИЕ ТРОТУАРЫ
Глава столицы Карелии Владимир Любарский потребовал от подрядчика по уборке от снега улиц города срочно усилить борьбу с гололедом на тротуарах.


фото: © читатель «Столица на Онего»

ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ

СТАЛ ИЗВЕСТЕН ГОРОД КАРЕЛИИ С САМЫМ ВЫСОКИМ УРОВНЕМ РАДИАЦИИ
В управлении Роспотребнадзора Карелии опубликовали результаты проверки городов республики на радиацию.


фото: ТАСС / Александр Саверкин

СТАТЬИ НЕДЕЛИ

МУСОРНАЯ РЕФОРМА НА ЖИВУЮ НИТКУ
Как в Карелии идет реформирование схемы обращения с отходами и почему никто не знает, во сколько это обойдется


фото: © КЭО

ПОПАЛИ В ИСТОРИЮ
Старый дом может оказаться памятником истории, а владельцы — виновными в его «ненадлежащем состоянии».


фото: na-dache.pro

КТО ОТВЕТИТ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕКИ КЕМЬ ПОСЛЕ АВАРИИ НА БЕЛОПОРОЖСКОЙ ГЭС?
Арбитражный суд Карелии рассматривает иск Росприроднадзора к заказчику, генподрядчику и проектировщику двух долгостроев – малых Белопорожских ГЭС-1 и ГЭС-2 в Кемском районе.


фото очевидцев

«НЕ СТРАШНО УМЕРЕТЬ»
За неполные три недели января в ДТП на дорогах республики погибли 13 человек.


фото: кадр из фильма «THE BATMAN» © Warner Bros. Pictures

 

Смотреть подробнее

фото: © фото очевидцев
Дело о загрязнении реки Кемь после аварии на Белопорожской ГЭС в Карелии дошло до суда

Арбитражный суд Карелии рассматривает иск Росприроднадзора к заказчику, генподрядчику и проектировщику двух долгостроев – малых Белопорожских ГЭС в Кемском районе.

В Арбитражном суде Карелии началось рассмотрение иска Балтийско-Арктического межрегионального Управления Росприроднадзора. Ответчики: заказчик строительства ГЭС,  ООО «Норд Гидро-Белый Порог»; застройщик, «Карелстроймеханизация» («КСМ») и проектировщик — ООО «Научно-технический центр возобновляемых источников энергии» из Санкт-Петербурга. Управление Росприроднадзора просит взыскать с них «солидарно 4 282 046 рублей в качестве возмещение вреда, причиненного реке Кемь в результате аварии на Белопорожской ГЭС.

Первый прорыв части плотины ГЭС-2 произошел 22 марта 2020 года. В результате образовалась промоина примерно 10 метров шириной, и вода затопила саму гидроэлектростанцию, отводящий канал и подтопила башенный кран.

Вечером 24 октября 2020 года на Белопорожской ГЭС-2 снова произошел прорыв. Длина составила около 20 метров. Вода затопила нижние этажи, где находятся электрокабельные линии и вспомогательное оборудование. Пострадало и электрооборудование, которое располагалось по гребню плотины.

Угрозы людям и основной массе оборудования станции стихия не принесла. Но в реку Кемь вылилось несколько сотен литров технического масла. 

Подробнее читайте в нашем материале «Кто ответит за загрязнение реки Кемь после аварии на Белопорожской ГЭС?»

Смотреть подробнее

фото: © Александр Батов / «Столица на Онего»
«Мы приехали не вредить»: инвестор рассказал о новых подходах в обращении с мусором в Карелии

В новом году карельский экологический оператор стал частью Группы «ЭкоЛайн», отвечающей за отходы в Московской области и на части территории Москвы.

В наступившем году произошла монополизация мусорного рынка в Карелии. Наш региональный оператор, КЭО, стал частью Группы «ЭкоЛайн», отвечающей за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Московской области и на части территории Москвы и владеющей комплексами по переработке отходов. 

Московская компания выиграла конкурсы на погрузку, транспортировку и передачу отходов как в Петрозаводске, так и в районах республики. 

«Мы приехали не вредить. Мы пришли не потому, что кто-то этого захотел, а потому что по 44 федеральному закону о госзакупках наши коллеги не могли участвовать в конкурсе. Региональный оператор на республику один, и он работает по 44 закону», — объяснил нынешнюю ситуацию на мусорном рынке в республике Алексей Чувиков, первый заместитель гендиректора Группы «ЭкоЛайна», председатель Совета директоров Карельского экологического оператора.

В целом, работа Группы «Эколайн» в Карелии будет выглядеть следующим образом. В Петрозаводске уже смонтировали первую станцию сортировки мусора. На ней будут отбирать подходящие отходы, и грузовиками отправлять их на заводы по переработке в другие регионы страны. Для этого в городе установят купленные три тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора.

Кроме того, в районах республики поставят шесть станций по перегрузке мусора, две из них снабдят линиями сортировки. Также в планах инвестора через три года возвести на действующем полигоне в Орзеге (Прионежский район) свой комплекс по переработке отходов. С его помощью в «ЭкоЛайне» планируют перейти на стопроцентную сортировку мусора с минимумом захоронения отходов.

Все подробности о новом инвесторе, а также о том, почему его работа в Костомукше началась с громкого скандала, читайте в нашем материале «Мусорная реформа на живую нитку». 

Смотреть подробнее

фото: © Евгений Епанчинцев / РИА Новости
В Госдуме обсуждают законопроекты об отсрочках от призыва по мобилизации

В первую очередь, речь идет о семьях с детьми-инвалидами и о многодетных семьях.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что работа над законопроектами об отсрочках от призыва по мобилизации продолжается, идет согласование, пишет «Интерфакс». 

«Работа продолжается, и она не останавливалась, идет согласование. Все вопросы мы держим на контроле», - написал Картаполов в своем телеграм-канале в субботу.

Он сообщил, что в настоящее время в «законодательном пакете» комитета по обороне находятся более 20 законопроектов по этой теме.

«Каждый из них затрагивает отдельную категорию. В первую очередь, это, конечно, семьи с детьми-инвалидами, семьи с тремя детьми и другие. Они важны и заслуживают внимания», - отметил глава комитета.

Напомним, также в Госдуму РФ внесли законопроект, упрощающий участникам спецоперации регистрацию детей. 

Смотреть подробнее

фото: © МВД Карелии
Уголовный розыск Петрозаводска просит помочь найти возможного преступника (ФОТО)

Полиции Петрозаводска нужны информаторы на условиях конфиденциальности.

Сотрудники уголовного розыска Петрозаводска уразыскивают возможного подозреваемого, запечатленного на фотографии.

Всех, кто знает, где можно найти этого мужчину, полиция просит сообщить эти сведения по телефонам: 8 900-455-42-99, 8 953-542-00-88, 8 911-427-69-69.

Конфиденциальность гарантируется, сообщили в МВД Карелии. 


Смотреть подробнее

фото: © dtpptz.ru
Две легковушки жестко столкнулись в центре Петрозаводска (ВИДЕО)

ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске произошло вечером 27 января.

В минувшую пятницу, 27 января, в 19.58, на Первомайском проспекте, в районе перекрестка с улицей Железнодорожная произошло ДТП.

Машины двигались по проспекту во встречных направлениях. От столкновения автомобили развернуло на проезжей части.

Обошлось без жертв, говорится в сообщении портала «ДТП Петрозаводска и Карелии». Дорожная авария попала в объектив видеокамеры компании «Ситилинк».

Смотреть подробнее

фото: © правительство Карелии
Жители Петрозаводска приняли участие в митинге-концерте в поддержку СВО

Участники акции поддержали российских военнослужащих, защищающих страну в ходе спецоперации.

В субботу, 28 января, в Петрозаводске возле стелы «Город воинской славы» состоялся митинг-концерт в поддержку специальной военной операции на Донбассе, приуроченный ко дню полного снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

В акции приняли участие около 400 человек. Это представители органов власти, общественных организаций и образовательных учреждений, волонтеры, жители столицы Карелии.

Организатором мероприятия выступило карельское отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы».

«Сегодня, как в годы Великой Отечественной войны, коллективный Запад объявил поход на Россию с целью уничтожить нас. Мы должны сплотиться вокруг нашего государства, вокруг нашей доблестной армии, поддержать всем, чем можем с другого пути у нас нет. Враг будет разбит, победа будет за нами, – цитирует пресс-служба регионального правительства слова координатора республиканского отделения движения «Волонтеры Победы» Алексея Лисицина.

Слова поддержки воинам российской армии высказала председатель карельского отделения комитета семей воинов Отечества Алена Олихейко:

«Наши мужчины, находящиеся сейчас на передовой, знают, что их поддерживают, их ждут. Я искренне горжусь ими – это сильные люди, которые, как и прежде, готовы защищать свою землю».

Также слова поддержки нашим воинам высказали председатель Общественной палаты республики Любовь Кулакова и директор Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, доктор исторических наук Сергей Веригин.

Для участников митинга прозвучали военные марши, песни о России, а вокальная студия «Соло» исполнила песню «Мы возвращаемся домой».

Смотреть подробнее

фото: © Артем Коротаев/ТАСС
В Карелии избитый гуляка напал на полицейских, которые отвезли его в больницу

Участник ресторанной драки напал на сотрудника полиции в сегежской ЦРБ.

Сотрудники Следкома Карелии возбудили уголовное дело о нападении на полицейского в отношении 29-летнего мужчины.

По версии следствия, в одну из ночей декабря 2022 года сотрудники ресторана в Сегеже вызвали полицию, чтобы разнять драку.

Одного из посетителей ресторана сотрудники правоохранительных органов отвезли в местную ЦРБ. Нетрезвый гуляка повел себя агрессивно и напал на одного из стражей порядка. 

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в Следкоме Карелии. Мужчине грозит до пяти лет колонии.

Смотреть подробнее

фото: © Jamie Grill/Tetra Images / stock.adobe
Названы эффективные способы борьбы с шелушением кожи зимой

Косметолог рассказала, как избежать шелушения кожи в зимний период.

Зимой кожа особенно подвержена агрессивным факторам окружающей среды, которые нередко приводят к разным нежелательным последствиям, в том числе шелушению. О том, каким должен быть зимний уход, чтобы избежать шелушения кожи, «Известиям» рассказала врач-косметолог, врач-дерматовенеролог клиники эстетической медицины «Время Красоты» Дараселия Софико.

«Зимой кожа более подвержена шелушению вследствие разных причин. Основные из них — это агрессивное воздействие холодного воздуха на улице, сухой воздух в помещении и перепады температур, когда мы выходим и заходим в помещение. Всё это влияет на защитный липидный барьер кожи и, как следствие, способствует потере влаги. Соответственно, в это время года нужен особый уход», — указала косметолог.

По ее словам, зимой особое внимание следует обратить на более бережные средства очищения — например, обладателям сухой кожи Дараселия рекомендовала отдать предпочтение молочку для умывания, так как оно не травмирует защитный барьер. Тем, у кого более жирная кожа, рекомендуется использовать для умывания гели или пенки, которые содержат небольшое количество так называемых AHA-кислот.

После контакта с водой не стоит забывать про нанесение увлажняющего тоника, отметила врач.

Говоря об уходе за сухой кожей, Дараселия посоветовала использовать крема, в составе которых есть липиды. Сухая кожа, особенно зимой, более подвержена шелушению, и нехватка липидов — это как раз одна из причин этого явления.

Тем, у кого более жирная кожа, косметолог рекомендовала отдать предпочтением средствам с эффектом гидратации. В таком случае, по ее словам, лучше использовать легкие кремы и сыворотки, чтобы не забивать поры. Использование средств с липидами тоже допустимо, но не чаще одного раза в неделю на ночь.

Увлажняющие кремы необходимо наносить не позже чем за 15–20 минут до выхода на улицу, подчеркнула косметолог.

Смотреть подробнее

фото: © ГИБДД Карелии/ВК
В Петрозаводске молодой водитель на «Жигулях» протаранил припаркованные иномарки

ДТП на улице Зайцева в Петрозаводске произошло днем 27 января.

В пятницу, 27 января, в 16.40 в районе дома №64-А по улице Зайцева произошло ДТП.

По предварительным данным Госавтоинспекции Карелии, 20-летний водитель «Жигулей» врезался в припаркованные автомобили Mitsubishi и Hyundai.

Автомобилист ВАЗа получил травмы, сообщили в ГИБДД республики. По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства происшествия устанавливаются.

Смотреть подробнее

фото: © Jaromir Chalabala / Shutterstock
Полиция Карелии ищет мужчину с родимым пятном на затылке

Житель Прионежского района Карелии Виктор Леонидович М. пропал еще в прошлом году.

Сотрудники полиции Прионежского района разыскивают Виктора Леонидовича М. 1982 года рождения, сообщили в МВД Карелии. 

Он пропал из виду родственников 23 декабря 2022 года. По имеющейся информации, в середине декабря мог покинуть пределы Карелии и уехать на вахту в Краснодарский край или Крым.

На вид мужчине 42-43 года, рост около 180 сантиметров, он худощавого телосложения, волосы темно-русые короткие. Особая примета – заметное родимое пятно на затылке диаметром около пяти миллиметров.

Всех, кто знает, где искать пропавшего, полиция просит сообщить эти сведения по номерам телефонов: 8 (814-2) 57-96-16, 8 911-403-62-66.

Смотреть подробнее

фото: © Управление пресс-службы главы Карелии
Изменился маршрут одного из пригородных автобусов Петрозаводска

С 28 января на автобусе «Петрозаводск - Лехнаволок» можно будет доехать до Заозерья.

С этой субботы, 28 января, на автобусе №101 маршрутом «Петрозаводск - Лехнаволок» при движении из карельской столицы можно будет доехать до остановки «Заозерье».

При этом необходимо проехать по полному маршруту автобуса до Лехнаволока и выйти при движении в сторону Петрозаводска.

Стоимость проезда при этом будет составлять 35 рублей, рассказали на автовокзале столицы Карелии.

Напомним, ранее мы сообщали об изменениях в расписании автобусов, в частности, до станции Шуйская, которые вносятся с 30 января.  

Смотреть подробнее

фото: © ГИБДД Карелии/ВК
Дорожная полиция поймала водителей без прав в двух районах Карелии

Сотрудники Госавтоинспекции Карелии остановили двоих автомобилистов без права управления.

В Медвежьегорском районе дорожные полицейские отстранили от управления водителя ВАЗ-2115 без прав, сообщили 28 января в ГИБДД Карелии. 

Аналогичное нарушение в Пряжинском районе республики допустил 34-летний житель Петрозаводска за рулем Mitsubishi.

«Инспекторы ДПС ежедневно пресекают нарушения правил лицами без водительских прав», - говорится в пресс-релизе региональной Госавтоинспекции.

В 2022 году инспекторы остановили почти 2,2 тысячи водителей без прав. За это правонарушение предусмотрен штраф от пяти до 15 тысяч рублей.

Смотреть подробнее

фото: © ГИБДД Петрозаводска/ВК
Дорожная полиция Петрозаводска в эту субботу внимательно присмотрится к автолюбителям

В субботу, 28 января, ГИБДД Петрозаводска проводит рейд по поиску нетрезвых водителей.

Госавтоинспекция карельской столицы сегодня проводит профилактическое мероприятие «Контроль трезвости».

Сотрудники ДПС используют персональные видеорегистраторы. Материалы аудио- и видеозаписей могут быть использованы как доказательства по административным делам.

Горожанам предлагают сообщать о нетрезвых автомобилистах в дежурную группу ГИБДД. Телефоны: 715-900, 78-44-44.

В 2022 году в Петрозаводске сотрудники ДПС остановили 932 пьяных водителя.

За этот же период зарегистрировано 11 ДТП с участием нетрезвых автолюбителей, в которых один человек погиб, 15 - получили травмы.

Смотреть подробнее

Погода в Петрозаводске сегодня, 28 января
C Скорость ветра Направление ветра Давление Влажность
утро Пасмурно, -6 …-5 7 м/с ЮЗ 751 мм.рт.ст. 89%
день Пасмурно, -5 …-4 8 м/с ЮЗ 749 мм.рт.ст. 89%
вечер Пасмурно, -5 …-4 8 м/с ЮЗ 746 мм.рт.ст. 88%
ночь Небольшой снег, -5 …-4 7 м/с ЮЗ 742 мм.рт.ст. 90%
Смотреть подробнее

фото: © Insight People
В России появится новое молодежное движение «Вызов»

Движение «Вызов» — проект по развитию талантливой молодежи России.

Об этом 25 января на фестивале СтудФест в Санкт-Петербурге заявили первый заместитель генерального директора негосударственного института развития «Иннопрактика» Наталья Попова и генеральный директор продюсерского центра Insight People Алина Зиннатуллина.  

«Мы приняли решение организовать движение творческой молодежи — постоянно действующую структуру, где молодые люди смогут раскрывать свои таланты 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Это движение поможет молодым людям эффективно реализовывать себя и стать лидерами общественного мнения. Таким образом, наши таланты смогут не только создавать креативный контент, но и быть новыми инициаторами новых идей и принимать участие в их продвижении», — рассказала первый заместитель генерального директора негосударственного института развития «Иннопрактика» Наталья Попова.

Стать участниками движения «Вызов» смогут все активные, целеустремленные молодые люди России вне зависимости от региона проживания. Организаторы движения ждут, что к ним присоединятся молодые деятели искусства, культуры, гуманитарных и технических наук, обладатели призовых мест в известных международных и российских конкурсах, участники и организаторы различных гуманитарных и научных проектов.

«Наука сейчас становится новым трендом, однако его необходимо правильно донести до широкой аудитории. Также важно популяризовать культуру и искусство. Поэтому мы считаем, что совмещение компетенций Insight People и компании „Иннопрактика“ — это идеальный союз для такой задачи. Наш продюсерский центр готов обучать участников движения „Вызов“ тому, как правильно транслировать такой контент, а „Иннопрактика“, в свою очередь, будет способствовать поддержке интереса к проекту со стороны молодых ученых», — сказала генеральный директор Insight People Алина Зиннатуллина.

Участники молодежного движения «Вызов» будут регулярно создавать увлекательный научно-образовательный контент в социальных сетях, образовательные программы и шоу с участием молодых ученых и представителей творческих профессий. Также для всех, кто интересуется наукой, «Вызов» будет проводить мастер-классы, форумы и конференции, которые объединят творческую молодежь, ученых и представителей медиасферы со всей России.

СтудФест в Севкабель Порт проходил при поддержке партнеров — негосударственного института развития «Иннопрактика», Газпром-Медиа Холдинга, Телеканала «ТНТ», шоу «Вызов» на «ТНТ», YAPPY, продюсерского центра Insight People. Информационный партнер мероприятия — телеканал «Матч ТВ». В рамках фестиваля откроются тематический интерактивный «Лекторий» от «Иннопрактики», зоны YAPPY и RUTUBE, а также зона промоушена «Наше дело». 

Смотреть подробнее

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

14.03.2023 14:42
Ушли быть блогерами
Как 10 лет отработать в школе, а потом уйти в блогеры и зарабатывать в 4 раза больше?