Глава Минздрава Карелии на Международном арктическом форуме предложил решение двух главных бед северной медицины.
фото: Николай Смирнов / «Столица на Онего»
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, выступая на Международном арктическом форуме, предложил решения двух главных, по его словам, бед арктической медицины: дефицита кадров и недостатка финансирования по ОМС.
Глава Минздрава признал, что программа «Земский доктор» недостаточно эффективно привлекает врачей в северные районы. И предложил запустить программу, аналогичную тем, что существует у военных:
А) Военные, отслужившие 12,5 лет, получают практически беспроцентную ипотеку в любом городе России.
Б) Военные, отслужившие 20 лет, получают субсидии на каждого члена семьи.
Относительно второй проблемы Михаил Охлопков заметил, что арктические ЦРБ сами никогда не заработают денег из-за небольшого числа прикрепленного населения, дефицита кадров и огромных коммунальных расходов.
Опираясь на свой опыт в Якутии, где смогли добиться включения в тариф для малонаселенных и труднодоступных районов подушевого тарифа по амбулаторно-поликлинической помощи и стационарной помощи, Михаил Охлопков предложил следующее: «перейти на понятие „глобальный бюджет“, когда все реальные расходы заложены в финансовую деятельность центральных районных больниц Арктических районов без привязки к плану выполнения объёмов медицинской помощи».


