РЕКЛАМА
Новости

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
Продолжается модернизация тепличных комплексов по выращиванию сеянцев сосны и ели
27 апреля 2020, 11:06 Общество
Поделиться

Поручение о модернизации тепличных комплексов по выращиванию сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой было дано членами Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии, возглавляемой Секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, сообщили в Минприроды Карелии.

фото: © Минприроды Карелии

В 2019 году в тепличный комплекс "Вилга" поступили две новые поливочные рампы. В этом году пройдёт закупка еще трех поливочных рамп и будет приобретена автоматизированная система климат-контроля и управления оборудованием для проветривания в теплицах.

Закупка нового оборудования происходит за счет средств федерального бюджета, выделенного республике Карелия в рамках участия в проекте "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

Новые поливочные рампы уже установлены в теплицах комплекса "Вилга". В ближайшее время их начнут использовать для равномерного полива и внесения удобрений сеянцев сосны и ели. На закупку оборудования ушло 3,7 млн рублей.

Старые рампы уже не справлялись со своими задачами, выходили из строя дозаторы, которые так необходимы для равномерного распределения удобрений, а их ремонт усложнялся – трудно было найти необходимые детали.

В течение весеннее-летнего сезона, рампы помогут быстрому и качественному росту молодых сосен и елей. После этого сеянцы переместят на поля доращивания.

На этом модернизация устаревшего оборудования не закончится. В планах Минприроды в этом году приобрести новые поливочные рампы для полей доращивания, а теплицы оснастить автоматизированной системой с климат-контролем и управлением оборудованием для проветривания.

На эти цели выделено более 8 млн рублей. Закупка пройдет в ближайшее время.

"Модернизация тепличного комплекса – это важная задача, реализации которой, несомненно, отразится на развитии лесного хозяйства в Карелии. Каждый год мы наращиваем объемы лесовосстановления, поэтому сейчас активно занимаемся увеличением производительности питомников. Новое оборудование позволит улучшить качество и количество выращиваемого посадочного материала", – отметил министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение