РЕКЛАМА
Новости

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый матч в новом году закончился поражением для «Динамо-Карелия»

21:32

Карельский бегун завоевал «серебро» на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

20:31

Метеорологи предупредили об образовании изморози на севере Карелии

19:32

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10
Артур Парфенчиков поручил увеличить группировку сил для борьбы с лесными пожарами в Муезерском районе
28 июля 2025, 13:45 Природа
Поделиться

В выходные дни на территории Карелии было зафиксировано 30 возгораний. В Муезерском районе введен режим ЧС в лесах.

фото: © скрин с видео

Из-за аномально высоких температур и сухой погоды лесопожарная обстановка в Карелии остается напряженной. На территории региона сейчас действует 15 пожаров, 9 из них – в Муезерском районе. Возгорания также зафиксированы в Лоухском, Медвежьегорском, Пряжинском, Суоярвском, Сортавальском округах и районах. Пожары ликвидируют силами Карельского центра охраны лесов, к работам привлечены представители арендаторов лесных участков. Четыре пожара удалось локализовать.

За выходные дни, с 26 по 27 июля, в лесном фонде республики было зарегистрировано 30 возгораний. Большинство из них произошло из-за сухих гроз. К ликвидации самого крупного пожара - вблизи поселка Волома – от лесоохраны и арендатора лесного участка привлечены 64 специалиста и 8 единиц техники. На данный момент площадь пожара составляет 125 га. 28 июля в Муезерском районе введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. По поручению Главы Карелии на место выехали заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Руслан Хусяйнов и куратор района - министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Седлецкий.

Группировка сил, направленных на тушение пожара, будет увеличена. Для защиты от огня населенных пунктов планируется привлечь силы МЧС и Государственного комитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. Дополнительно уже направлены пожарные расчеты в составе 6 человек Отряда противопожарной службы по Муезерскому району, подведомственного Госкомитету.

По данным Росгидрометцентра, сухая и жаркая погода сохранится в Карелии еще как минимум на неделю. Жителей и гостей Карелии просят быть особенно внимательными во время отдыха на природе.

С начала пожароопасного сезона произошло 62 лесных пожара на общей площади более 369 га. В Карелии действует особый противопожарный режим и ограничения на пребывание в лесах. Разведение открытого огня запрещено на всех категориях земель.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима гражданам грозит штраф от 40 тыс. рублей, юридическим лицам – от 600 тыс. рублей.

Сообщить о лесном пожаре можно по бесплатному круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны: +7 (8142) 55-55-80.

 

 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение