ФОТО: Лед на Ладоге встал дыбом

Новости. Общество
12:46, 29 Марта 2015

Новости партнеров

Жители Карелии сфотографировали "ледяные волны" на Ладожском озере в Питкярантском заливе.

Если прогуляться до ладожского берега можно увидеть вот такие ледяные "волны", пишет газета "Новая Ладога". Причина этого необычного явления - резкие температурные перепады.

Как рассказал изданию инспектор ГИМС Александр Абросимов, колебания температуры вызывают в ледяном покрове температурные напряжения, которые приводят к разрыву льда и появлению трещин шириной до 1 метра и более.

При похолодании на верхний слой льда действует сила сжатия, и он стремится изогнуться вниз. При потеплении происходит обратное, и ледяной покров изгибается вверх. Причем лед выпучивается до высоты двух метров на протяжении десятков километров, что мы и наблюдаем сейчас в Питкярантском заливе.


 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение