РЕКЛАМА
Новости

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
Артур Парфенчиков напутствовал участников Всемирного Фестиваля молодежи из Карелии
26 февраля 2024, 16:20 Общество
Поделиться

Делегация представит республику на масштабном событии для подрастающего поколения в Сочи.

фото: © Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

Мероприятие пройдет в начале марта на федеральной территории «Сириус».

Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился в Штабе Общественной поддержки в Петрозаводске с делегацией республики, которая с 1 по 7 марта 2024 года примет участие во Всемирном Фестивале молодежи (ВФМ) в Сочи. Крупнейшее международное молодёжное событие пройдет в России по Указу Президента страны Владимира Путина. Мероприятие призвано наладить и поддержать развитие сотрудничества между представителями подрастающих поколений разных государств. В составе делегации из Карелии на фестиваль отправится почти 50 участников в качестве спикеров и волонтеров.

Накануне выезда на фестиваль Глава республики напутствовал делегацию из Карелии:

- Подобные мероприятия для студентов и молодежи всего мира уже проводили и в России, и в Советском Союзе – можно вспомнить 1957, 1985, 2017 годы. Очень здорово, что сегодня вам удается не терять времени, удается созидать – создавать трамплин для своей будущей жизни – учеба, спорт, волонтерство, культура, самые разнообразные интересы – это задел на долгие десятилетия. Такие события навсегда остаются в памяти – уверен, что вы зарядитесь оптимизмом, получите опыт, который пригодится в общественной, профессиональной деятельности, в жизни, который позволит поверить ещё больше в собственные силы, реализовать себя и свои идеи! Пусть у вас все получится!

Карельская делегация на фестивале также взяла шефство над представителями молодежи нескольких африканских франкоговорящих стран. Контакт со сверстниками из Бенина, Буркина-Фасо, Джибути, Нигера, Руанды и Сенегала удалось наладить ещё накануне ВФМ – многие организационные вопросы участники из нашего региона помогают решить гостям в онлайн-режиме ещё до прибытия на фестиваль. На встрече в Штабе общественной поддержке молодежь также задала Главе Карелии интересующие их вопросы, а участница Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года Елена Чирказерова рассказала о собственном опыте посещения такого масштабного международного события.

В этом году участниками ВФМ станут 20 тысяч молодых лидеров – 10 тысяч из России и столько же – из-за рубежа. Фестиваль соберет активистов и представителей бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта и других сфер. Впервые присоединиться к масштабному фестивальному движению смогут подростки в возрасте от 14 до 17 лет.

Как отмечают организаторы, ВФМ-2024 – это диалог, поиск взаимопонимания вне зависимости от национальностей и политических взглядов, а также взаимное обогащение культурами и традициями разных народов. Программа фестиваля включает в себя не только дискуссии и лекции именитых экспертов, но и выставочную программу, культурный обмен, спортивные соревнования и совместные тренировки, добровольческие акции и другие интерактивные форматы.

в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение