РЕКЛАМА
Новости

Путин отменил ежегодные декларации для чиновников и депутатов

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

«Львенка не били, его любили»: московский блогер раскаялся и обещает помочь в лечении питомца

22:01

Жительница Петрозаводска винит врачей в смерти матери

21:01

Бензовоз и автомобильный трал столкнулись на трассе в Карелии

20:11

«На 4-7℃ ниже нормы»: карельские синоптики рассказали о погоде на Новый год и каникулы

20:02

Карельский режиссер презентовал первый полнометражный фильм в родном городе

19:02

В карельском храме прошла служба впервые за 100 лет

18:01

Местами до -16°С: прогноз погоды на 29 декабря

17:02

Известный шоумен выступит 29 декабря с последним словом по делу об убийстве своей знакомой

16:31

Карельский двоеборец вышел в финал Спартакиады учащихся России

16:01

Истощенного львенка со сломанными лапами забрали у жителя «Москва-Сити»

15:16

Доктор биологических наук Александр Крышень удостоен Золотой медали РАН имени В.Н. Сукачёва

14:44

Умерла французская актриса Брижит Бардо

14:02

Сотрудники Республиканской больницы им. В.А.Баранова вернули к жизни будущего коллегу

13:32

Названа стоимость проката коньков на площади Кирова

13:02

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10
Почти полмиллиона рублей составит субсидия на оборотный авиарейс "Петрозаводск-Хельсинки"
11 декабря 2019, 16:24 Экономика
Поделиться

Полеты в другое государство фактически лягут на плечи карельских налогоплательщиков.

фото: © https://severstal-avia.ru

Депутаты Заксобрания Карелии в четверг, 12 декабря в третьем чтении рассмотрят проект бюджета республики на 2020 год. В том числе, они должны будут утвердить выделение субсидии в 32 миллиона рублей, предусмотренной на дотацию авиарейсов из Петрозаводска в Хельсинки.

Как сообщили в пресс-службе министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики, из Карелии в Финляндию в период с 1 мая по 31 декабря 2020 года предусмотрено 70 рейсов пассажирских лайнеров "Bombardier" (вмещающим 50 пассажиров – прим. ред.). Рейсы будут выполняться дважды в неделю. Размер субсидии на один оборотный рейс "Петрозаводск-Хельсинки" составит 460 тысяч рублей.

Стоимость авиабилета, по информации пресс-службы Минтранса, пока не определена.

Между тем, у некоторых депутатов уже возник резонный вопрос: так ли необходимо тратить большие бюджетные средства на субсидирование авиарейсов в Хельсинки, куда ездят далеко не самые бедные жители республики. Например, по мнению руководителя фракции КПРФ в карельском парламенте Евгения Ульянова, предполагаемая дотация неразумна.



"Лучше бы эти деньги пустить на развитие малой авиации, - считает Ульянов. – Например, всегда были очень востребованы рейсы в Пудож и Костомукшу. Так не разумнее ли было бы карельскому правительству субсидировать рейсы имеющихся в аэропорту "Петрозаводск" 22-местных вертолетов "МИ-8" в тот же Пудож? Стоимость одного часа работы "карельского" вертолета сегодня составляет 165 тысяч рублей. До Пудожа он долетает всего за 50 минут".

Нам удалось поговорить с жительницей Пудожа Галиной Павловой, которая рассказала, насколько тяжело сейчас ей добираться до Петрозаводска.

"Лучше бы эти 32 миллиона, если они у правительства "лишние", пустили на дотацию полетов вертолета в Пудож, - считает Галина Павлова. – Лично мне вместе с детьми приходится часто ездить в Петрозаводск к врачам, по другим неотложным делам. И каждый раз мы трясемся в автобусе почти 6 часов, платим за билеты туда и обратно немалые деньги".

Для сведения, автобусный билет в Пудож сегодня стоит: взрослый – 750 рублей, студенческий – 680 и детский – 375.

Кроме разумности выделения дотаций на рейсы в Хельсинки, у депутатов возникают сомнения по поводу законности этой процедуры, поскольку речь идет о полетах в другое государство, которые фактически лягут на плечи карельских налогоплательщиков. Как говорят специалисты, подобные полономочия у Минтранса Карелии отсутствуют. Об этом готовится соответствующее обращение в прокуратуру республики.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение