РЕКЛАМА
Новости

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11

В мэрии Петрозаводска прокомментировали информацию об уровне зарплат в детских садах

21:38

Команда Правительства Карелии стала абсолютным чемпионом турнира по волейболу

20:27

Суд частично изъял имущество экс-замминистра обороны РФ Тимура Иванова, включая участки в Карелии

19:31

Рождественская ярмарка пройдёт в Петрозаводске

18:19

Поезд насмерть сбил мужчину в соседнем с Карелией регионе

17:31

Памятник генералу Фролову торжественно открыли в Петрозаводске

15:45

Жителей Карелии предупредили о сильных снегопадах

15:03

Директор магазина в Карелии похитила деньги, оформляя фиктивные чеки

14:32

Выставка-раздача животных «Тёплые коты» проходит в Петрозаводске

13:31

Мошенники рассылают россиянам фальшивые новогодние открытки

12:51

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

12:01

Житель Карелии обокрал три дачных участка

11:21

Более 480 наркопреступлений выявили в Карелии за 11 месяцев

10:41

Мошенники звонят жителям под видом властей Сортавальского округа

10:01

Водителей в Петрозаводске будут массово проверять на трезвость

09:31

Контрольно-счетная палата Карелии проверит закупки льготных лекарств от диабета

09:00

Лидер карельского туризма честно рассказал, что на самом деле представляет собой туризм в Карелии

08:35

МЧС Карелии наградило девятиклассника из Петрозаводска за помощь на пожаре

08:10

Минтруд России предложил запретить 67 видов работ для несовершеннолетних

00:08
"Ростелеком" подключил к энергосберегающему освещению улицы Кондопоги
31 января 2020, 11:45 Экономика
Поделиться

В конце 2019 года "Ростелеком" завершил модернизацию системы наружного освещения в городе Кондопоге.

фото: © "Ростелеком"

Специалисты компании демонтировали устаревшее оборудование и вместо него установили около 2,5 тыс светодиодных приборов, при этом общественные места с недостаточной освещенностью были дополнительно обеспечены уличными фонарями.

Энергосберегающие лампы появились на 61 улице города, в том числе во дворах жилых домов и на пешеходных переходах, на автомобильных парковках, в городских скверах и популярных местах прогулок, рядом с лютеранской церковью и у железнодорожного переезда.

Для отслеживания работы нового оборудования в городе установлена автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО). Дистанционно в режиме 24/7 она управляет "умным светом": собирает данные о потреблении электроэнергии и режимах работы освещения, а также анализирует работоспособность энергосистем и информирует при возникновении неисправности на линии.

Виталий Садовников, глава администрации Кондопожского муниципального района:

"Впервые за последние двадцать лет существования городских энергосетей в Кондопоге прошла модернизация систем наружного освещения. К этому мы готовились в течение восьми месяцев: согласовывали с энергетиками, юристами и экономистами, ездили в города, где подобный проект уже был реализован. Анализ данных показал, что за год на обслуживание прежней системы освещения – замену, покупку и ремонт светильников – администрация тратит около 3,5 млн рублей. Согласно новому энергосервисному контракту, который заключен на семь лет, установка энергосберегающих ламп и гарантийные обязательства входят в его стоимость на весь срок действия. Таким образом, мы экономим средства на потреблении электроэнергии, освобождаем подстанции от дополнительной энергетической нагрузки и за счет использования умных технологий делаем город современным".

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО "Ростелеком":

"Монтаж систем наружного освещения – один из элементов федеральной программы “Умный город”, над выполнением которой работает "Ростелеком". Кондопога стал вторым по счету городом Карелии, где компания реализовала проект по энергоэффективности. Работа, рассчитанная на семь лет, позволит администрации района устранить энергопотери и снизить потребление электроэнергии. Ее общая экономия может достигать до 70% от текущего уровня".

Ранее в 2019 году "Ростелеком" установил энергосберегающие фонари в городе Кемь и на северо-западе Карелии в малых населенных пунктах Надвоицкого городского поселения.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение