РЕКЛАМА
Новости

Пёс, потерявший дом при пожаре в Петрозаводске, обрёл новую семью

08:00

В Петрозаводске определены следующие адреса для сноса аварийных домов

07:40

В Петрозаводске стартовал фестиваль «Зимние фонтаны»

07:20

В России могут ввести отсрочку от армии для выпускников колледжей и техникумов

07:00

В Карелии спустя 12 лет встретились в лесу загадочные «ледяные волосы»

06:40

На Земле ожидаются сильные магнитные бури и полярные сияния

00:10

NASA снова заметила загадочного «пришельца» из глубин космоса

21:02

Потребление алкоголя в России упало до минимума в 21 веке

20:00

Каждый третий житель Карелии планирует купить загородную недвижимость в 2026 году

19:02

Производство товаров в Карелии стало лидером по сферам высокооплачиваемых вакансий

18:02

В ближайшие сутки в Карелии ожидаются снегопады, на дорогах — гололедица

17:01

ГИБДД опровергла планы по ограничению регистрации старых автомобилей

16:02

В Карелии под Петрозаводском строят современный туркомплекс за 20 млн рублей

15:02

В селе Святозеро Пряжинского района полностью сгорел частный дом

14:02

В Петрозаводске изменится организация движения на одном из перекрёстков

13:00

В Карелии молодой человек может лишиться свободы до 5 лет за кражу алкоголя и сигарет

12:01

Артур Парфенчиков обозначил задачи «Единой России» в Карелии

11:02

Фигуристка из Карелии первой в истории стала Мастером спорта России

10:01

Из «Артека» вернулась самая большая в этом году делегация карельских детей

09:01

Фестиваль «Зимние фонтаны» стартует в Петрозаводске

08:31

Жителей Карелии предупреждают о плановом отключении электричества

08:01

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11
Сенатор Зубарев: "Чтобы решить вопрос с водоочистными, готовим атаку на Минфин России"
29 ноября 2019, 18:46 Общество
Поделиться

Член Совета Федерации Игорь Зубарев рассказал, как в следующем году парламентарии будут добиваться решения проблемы с отсутствием очистных в населенных пунктах Карелии.

фото: "Столица на Онего"

Экологические проблемы сегодня были озвучены на Форуме молодых политиков Карелии "Инвестирую в регион", где сенатор Игорь Зубарев провел с молодежью "Диалог на равных". Во время встречи парламентарий рассказал, что одна из актрис, снявшаяся в фильме "А зори здесь тихие", ему как-то призналась: "Карелия – это голубые глаза России. После съемок картины в вашей республике я всем так говорю".

Как отметили модераторы форума, чтобы спасти эти "голубые глаза" сегодня нужны миллиарды. По их мнению, это одна из глобальных задач, которая ни за год, ни за два не решаются. Участники встречи поинтересовались у сенатора перспективой строительства очистных сооружений в городах и поселениях республики.

По словам Игоря Зубарева, работа над вопросом строительства воодоочистных и канализационных сооружений не прекращалась.

"Действительно, на данный момент большинство населенных пунков Карелии либо не имеет очистных сооружений, либо эти объекты 50-70 годов постройки сильно изношены. Это недопустимо. Конечно, как только Минфин России слышит о многомиллиардных вложениях куда-либо, желание реализовать проект у ведомства даже не возникает. Но работа идет. Готовится большая атака на Минфин в следующем году, когда в Совете Федерации пройдут Дни Республики Карелия. У нас есть соседи-сенаторы, одна из них председатель нашей палаты Валентина Матвиенко. Ладожское озеро - это не только карельское озеро. Оно имеет непосредственное отношение к Санкт-Петербургу, который ведет водозабор из Ладоги. Когда мы озвучим эту проблему, думаю, парламентарии нас поддержат, и мы внесем поправки в бюджет, позволяющие нам в итоге начать реконструкцию и строительство новые сооружений», - сказал на форуме сенатор.

Как отметил парламентарий, к Дням республики в Совфеде у республики должна быть готова проектно-сметная документация по КОСам. В бюджете республики на 2020 год предусмотрят средства на эти цели.

"Основная ошибка всех нереализованных "хотелок", то, что в регионах часто забывают: от желаемого до получения результата нужно пройти ряд этапов. Когда дают добро на бюджетное финансирование, спрашивают том, сколько денег на это нужно, просят представить смету. Мы решили подготовиться к Дням Республики Карелия в Совете Федерации как следует, чтобы Минфин не смог нас свалить на вопросе о проектно-сметной документации", - отметил Игорь Зубарев.

Напомним, на разработку проектно-сметной документации для строительства очистных сооружений в республике было выделены 200,7 млн рублей. В Карелии утверждены 9 инвестиционных программ, в рамках которых реализуются проекты по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения. Работы будут вестись в Петрозаводске и Костомукше, Кондопожском, Муезерском, Сортавальском, Беломорском и Сегежском районах.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение