Впервые в России участие в соревнованиях по валке леса в Карелии примут женщины

Новости. Общество
15:54, 11 Июня 2019
фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Новости партнеров

Три женщины зарегистрировались на региональный чемпионат по валке леса "Лесоруб-2019" в Карелии.

Соревнование пройдет 14 июня в Чалне, пишет ТАСС. 

По словам зампредседателя Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров региона Николая Кирьянова, в международных соревнованиях женщины-лесорубы начали выступать четыре года назад, в России такие состязания проведут впервые.

Сейчас законодательно работать лесорубами женщинам в России запрещено, однако около десяти лет назад строгий запрет сменился более мягким ограничением. Теперь при соблюдении определенных условий вальщицы леса могут принимать участие в спортивных состязаниях.

Всего в чемпионате примут участие три девушки. Как пояснили организаторы, состязания проходят в формате лично-командного первенства, поэтому женщины будут соревноваться между собой.

Всего в чемпионате "Лесоруб-2019" примут участие 17 человек, из которых пятеро вошли в команды юниоров (мужчин до 24 лет) и трое вошли в женскую команду. Лесорубы будут бороться за победу в пяти номинациях: валка дерева, замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точность раскряжевки и обрезка сучьев. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей