РЕКЛАМА
Новости

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01

Двое мужчин подрались около здания полиции в Петрозаводске

21:10

В Олонецком районе простились с бойцом СВО Сергеем Борисовым

20:01

Энергетики из Карелии помогают Мурманску устранять масштабную аварию на сетях

18:41

Морозы до -23°С: прогноз погоды на 25 января

18:00

Артур Парфенчиков объяснил, почему Карелия не криминальный регион

16:21

Тело мужчины обнаружили в квартире в Кеми

15:30

Ушел из жизни старейший яхтсмен Карелии Эдуард Кузнецов

14:20

В Беломорске устанавливают личность женщины, скелет которой нашли в подвале

13:15

Расчет платы за холодную воду не по счетчикам изменился в России

12:17

В Мурманске и Североморске произошло массовое отключение электричества

11:31

В Карелии вдвое сократилось число водителей, не пристегнутых ремнем безопасности

10:51

Дороги в Прионежском районе расчистили после жалоб жителей

10:15

В Карелии волонтеры спасли пенсионера, который остался без дома

09:37

Электрогазосварщики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых вахтовиков Карелии

09:01

Родителям Карелии предложат высказаться о продлении рабочего дня в детских садах

08:31

90-летний юбилей отмечает известный врач-гинеколог Наталья Алешина

08:01

В Олонце обустраивают временный мост через реку Мегрега

07:31

В Госдуму внесли законопроект об увеличении стипендий

00:11
Зоотехник ООО "Пряжинское": Еще немного бы – и трындец
04 октября 2017, 08:05 Общество
Поделиться

Татьяна Раутанен, зоотехник ООО "Пряжинское", рассказала, как всем миром спасали умирающих от голода коров.

"Нам привезли сено с полей, сказали, что это свежий урожай, наивкуснейшее сено, - рассказывает Татьяна Раутанен, - но это были просто насквозь прогнившие черные шарики. Мы раздавали эти шары коровам, приходилось их раскатывать, а они горячущие, даже рука не терпела – такая перепревшая трава была. А больше давать было нечего. Все. И постоянно вой - кричат, кричат, кричат. Мы даже теперь их накормить не можем. Наши накосят "зеленки", начинаем кормить вдоволь, а они все не могут наесться – хапают, хапают".

"Комбикорм, который привезли сейчас из города, давать нельзя, мы коров три недели не кормили комбикормом, - объясняет телятница Татьяна Кемпинен. - Можно дать только четвертую часть от нормы, приучить к нему опять, иначе у них желудки забьются, и коровы слягут. Они ждут сена, силоса, зеленки. А сено привезли гнилое. Как этим кормить? Завтра будем опять падеж собирать… Я с телятами работаю, за неделю по девять штук отходило. У меня в течение года такого падежа не было".

По словам Татьяны Раутанен, коровы обессиливают, падают с ног, а потом не могут встать. Телята погибают в переходный период, когда их переводят с молока на некачественное сено. На момент нашей беседы на ферме было 304 дойных коровы, общее поголовье – 559, телят – больше 100 голов.

Продолжается борьба за выживание. И работники фермы, и чиновники республиканского минсельхоза понимают, что стадо не удастся сохранить в полном объеме, процентов 30 уже не вернуть.

Что сейчас происходит на ферме, читайте в статье "Пряжинский "голодомор".

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение