РЕКЛАМА
Новости

В Карелии добровольная дружина и местные жители помогли потушить пожар

21:01

Сегодня в России отмечают День науки

20:01

Спасатели ликвидировали пожар в СНТ в Прионежском районе

19:01

Частный дом загорелся в карельском поселке

18:34

Сотрудники ГАИ оштрафовали водителей на Почтовой площади в Петрозаводске

17:31

Второй этап Спартакиады трудовых коллективов прошёл в Петрозаводске

16:28

Россиянам рассказали, когда домовые чаты в MAX станут обязательными

15:31

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в связи с неоплатой Олонецким комбинатом сырья

14:49

Петрозаводск укрепил партнерство с армянской делегацией из Вагаршапата

14:01

Госавтоинспекция Карелии напомнила пешеходам о безопасности на дорогах зимой

13:11

Две сестры из Карелии перевели мошенникам более миллиона рублей

12:21

Водителей массово проверяют в Петрозаводске

11:41

Частный дом сгорел в Прионежском районе

11:01

Итоги конкурса снежных и ледовых скульптур «Гиперборея» подвели в Петрозаводске

10:36

Спорткомплекс «Курган» в Петрозаводске временно закроют для посещения

10:01

Грузовой поезд и снегоход столкнулись в Карелии

09:31

В Петрозаводске открылось Первенство Карелии по самбо с участием 180 спортсменов

09:00

Олимпийская чемпионка Анна Богалий и чемпион мира по боксу Эдуард Трояновский посетили Национальный музей Карелии

08:30

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пятилетних перебоев с электричеством в карельском селе

08:00

Мощнейшая за 25 лет вспышка активности на Солнце внезапно стихла

23:30

Несколько десятков человек и БПЛА задействованы в поисках пропавшей прихожанки на острове Валаам

22:32

Артур Парфенчиков: Юбилейная «Гиперборея» получилась грандиозной

21:32

В Карелии ярко завершился фестиваль «Гиперборея»

21:02

Делегация Вагаршапата посетила фестиваль «Гиперборея — 2026» в Петрозаводске

20:32

Заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко выступит в Петрозаводске

20:02

В деревне Лижма построили новую уличную сцену, украшенную резным гербом

19:02

Юная биатлонистка из Карелии выиграла золото на Первенстве Северо-Запада

18:32

Небольшой снег и гололедицу обещают 8 февраля в Карелии

17:02

Силовой экстрим, кижский кёрлинг и карельские зимние забавы: как проходит «Гиперборея» в Петрозаводске

16:45

Конкурс на пост главы Пудожского района провалился, ни один кандидат не набрал нужного числа голосов

16:02

Депутат Госдумы оценила практики Карелии по поддержке участников СВО и их семей

15:32

МЧС: на трассе в Сегежском округе два человека погибли в ДТП, в Петрозаводске за сутки ликвидировали два пожара

15:02

Социальные пенсии в России вырастут с 1 апреля

14:02

Блины на ледяной печи и пожертвованное платье: на «Гиперборее» проходит конкурс снеговиков

13:02

Боксер из Карелии стал чемпионом всероссийского турнира

12:02

В Карелии сгорел автомобиль и гараж в результате вечернего пожара

11:02

Жителю Карелии грозит уголовный срок за поддельные права

10:02

В России предложили создать реестр обманутых дольщиков в сфере ИЖС

09:01

Открылась регистрация на IX фестиваль «Пудожские налимы»

08:31

В суд Москвы поступил иск об изъятии имущества у семьи Владимира Любарского

08:00

«Арт-зима», рыбалка, выставка снежных и ледовых скульптур: сегодня в Петрозаводске завершится «Гиперборея»

07:31

В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших

00:10
Детский омбудсмен поддержал петрозаводчанку, у которой забрали двоих детей
29 сентября 2021, 16:28 Общество
Поделиться

Ситуацию обсудили с участием мэра Петрозаводска

фото: © Пресс-служба Законодательного Собрания Карелии

Сегодня в Петрозаводске состоялась встреча с участием уполномоченного по правам ребенка в Карелии Геннадия Сараева, главы Петрозаводска Владимира Любарского и его заместителя Натальи Кармазиной. А также представителей республиканского Центра помощи детям. Участники обсудили ситуацию, в которой оказалась семья Ларисы Винярской из Петрозаводска.

История началась в декабре прошлого года, когда у приемной семьи изъяли двух детей – 12-летних брата и сестру. Ларисе позвонили из школы-интерната, где учится ее приемный сын и попросили срочно приехать, так как на теле у мальчика обнаружили пятна, похожие на синяки. Сотрудники интерната передали информацию в органы опеки, и вскоре мальчика вместе с его сестрой забрали из семьи. Позже суд признал Ларису Винярскую виновной в нанесении побоев, несмотря на то, что врачи диагностировали у ребенка синдром мраморной кожи – патологию сосудов, при которой на коже могут возникать пятна и покраснения. Брата и сестру отправили в Центр помощи детям, а городская администрация временно приостановила опеку. Накануне о ситуации напомнил один из популярных пабликов в соцсети, сообщив, что дети разлучены с приемной матерью почти девять месяцев. 

По мнению карельских омбудсменов, решение об изъятии детей было поспешным. Об этом заявил накануне карельским СМИ уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев. Омбудсмен подчеркнул, что  он поддерживает Ларису Винярскую, а юрист уполномоченного по правам ребенка поможет приемной маме оспорить решение суда и вернуть право опеке над детьми.

Поддержала коллегу и уполномоченный по правам человек Лариса Бойченко:

«По своей компетенции я получаю обращения о том, что органы опеки форсируют некоторые события, и мы работаем с ними в таких ситуациях.  Правда, случаи, с которыми сталкиваюсь я, касаются взрослых людей, как правило, пожилых. Но и пожилые, и дети имеют свои права и желания, и хотелось бы, чтобы подобные ситуации решались, исходя именно из этого, более спокойно и тонко. Уверена, что дети Ларисы Винярской хотят быть с матерью, и надеюсь, что вопрос решится с учетом их мнения».

Центр управления регионом республики Карелия обратился к Геннадию Сараеву с вопросом о дальнейшей судьбе приемных детей Ларисы Винярской. Уполномоченный по правам ребенка сообщил, что сейчас вопрос можно будет решить в досудебном порядке. Рассказывая о сегодняшней встрече, Геннадий Сараев сообщил, о на ней были предложены варианты по решению ситуации.

«Разговор получился, глава городской администрации Владимир Любарский настроен конструктивно. Ситуация непростая, но выход из нее есть. Нам еще потребуются консультации с юристами, будем работать еще и самой приемной мамой, и с представителями опеки  Но, в любом случае,  главное – дети, а они хотят вернуться в семью, и окончательное решение будет приниматься, исходя из их интересов и для защиты их интересов.

По словам детского омбудсмена, конкретно говорить о решении проблемы можно будет не раньше чем через 10 дней.   

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение