РЕКЛАМА
Новости

Житель Питкяранты попытался украсть алименты падчерицы со счета жены

09:31

Поисковики в Олонце спасли 90-летнюю женщину

08:59

В России изменилась стоимость полиса ОСАГО

08:39

Долги петрозаводчан за воду превысили 140 миллионов рублей

08:23

Пьяный водитель устроил аварию на севере Карелии — есть пострадавшие

08:02

Обнаруженные в Карелии останки бойца Красной армии перезахоронят в Белоруссии

07:41

Бизнесвумен из Костомукши оштрафовали за торговлю финской икрой и британским сыром

07:24

Прямые поставки из Индии в Карелию наладят через «Почту России»

07:03

Диспансеризация с аниматорами и концертами пройдёт в поликлиниках Карелии

06:42

Китайские автобренды Geely и GAC могут уйти из России

00:12

Труп 76-летнего мужчины обнаружили в запертой квартире в Петрозаводске

23:58

Самое важное за сегодня

22:20

Новое общественное пространство благоустроили в парке Удега на Птицефабрике

21:48

«Мелодия» возобновила выпуск виниловых пластинок

21:01

Связывающий два карельских района мост сдали в эксплуатацию

20:32

Восьмилетний ребёнок поскользнулся и попал под колёса авто в Медвежьегорске

20:01

Карельская компания обошла застройщика с Дальнего Востока в конкурсе на строительство детского сада

19:26

Роскосмос показал самый большой айсберг в мире с орбиты

19:02

Шандалович обозначил ключевую задачу парламента Карелии на 2026 год

18:32

Валентина Пивненко: «Единая Россия» обеспечила в федеральном бюджете поддержку для Карелии»

18:15

Театральная студия из Карелии завоевала Гран-при Всероссийского конкурса в Санкт-Петербурге

18:02

Обманутые дольщики в Карелии записали видеообращение к президенту России

17:42

На трассе «Кола» в Медвежьегорском районе автомобиль съехал в кювет

17:20

Компания «Баренц Групп» начала вручать ключи новоселам престижного жилого дома «Аристократ»

17:05

Снег и похолодание до -8°С ожидаются в Карелии 9 декабря

16:59

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Карелии за неделю выросла

16:45

Магазин «Настоящая мебель» в Петрозаводске закрылся и оставил десятки клиентов без заказов и денег

16:20

Юный пловец из Карелии вошёл в шестёрку сильнейших России

16:10

Названы самые популярные марки подержанных автомобилей в Карелии

15:50

Сергей Стугарев избран главой Муезерского муниципального округа

15:37

Юные лыжники из Карелии взяли золото, бронзу и вошли в шестерку сильнейших на «Хибинской гонке»

15:20

Жители Карелии и управляющие компании могут теперь общаться в MAX

15:09

Уничтожившее плодородную почву сельхозпредприятие из Карелии оштрафовали на 215 тысяч рублей

15:01

63-летний житель Калевальского района ушёл на рыбалку и не вернулся

14:49

Петрозаводские врачи спасли мужчину после тяжелого инсульта

14:33

Участие Карелии в федеральном форуме ВАРМСУ: опыт республики представлен среди лучших муниципальных практик страны

14:15

Петрозаводская полиция проводит проверку после поединка подростков в Петрозаводске

14:11

Очередная серия замеров вновь подтверждает соответствие «Шокшинского кварцита» требованиям экологического законодательства

14:00

Пожилой автомобилист сбил пенсионерку на улице Чапаева в Петрозаводске

13:52

В Минобразования Карелии пообещали решить проблемы с выплатами работникам школ и детских садов

13:32

68-летняя женщина попала в больницу после ДТП на Голиковке

13:16

Серия взрывов прогремит на газопроводе в Лахденпохском районе

13:03

В Петрозаводске водитель устроил ДТП с двумя пострадавшими и скрылся

12:44

«Для нас это точка невозврата»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал проигрыш «Сахалинским акулам»

12:31

16-летний электровелосипедист пострадал под колёсами авто в Петрозаводске

12:12

Лису заметили около Республиканского перинатального центра в Петрозаводске

11:57

Карельская лыжница Анна Корякова завершила выступление на Кубке России

11:36

В Карелии предупреждают о возможном мошенничестве в новогоднем туризме

11:05

Поисковики благодаря медальону нашли родственников погибшего в Карелии красноармейца

10:57

Глава Петрозаводска Инна Колыхматова: «Горожане рады, что убрали желтые контейнеры»

10:36

Экс-глава Карелии Андрей Нелидов трудоустроился на работу за границей

10:20

Шесть пешеходов и одного электросамокатчика сбили в Петрозаводске на прошлой неделе

10:05

Центр здоровья в петрозаводской поликлинике получил новое оборудование

09:58

25-летний житель Прионежского района избил гостью из-за ложных обвинений

09:29

Стала известна стоимость пенсионного коэффициента в 2026 году

08:59

В десятках домов в Петрозаводске до вечера отключат воду

08:39

России может грозить новая пенсионная реформа из-за демографического дисбаланса

08:20

Пёс, потерявший дом при пожаре в Петрозаводске, обрёл новую семью

08:00

В Петрозаводске определены аварийные дома, которые снесут в Октябрьском районе

07:40

В Петрозаводске стартовал фестиваль «Зимние фонтаны»

07:20

В России могут ввести отсрочку от армии для выпускников колледжей и техникумов

07:00

В Карелии спустя 12 лет встретились в лесу загадочные «ледяные волосы»

06:40

Подросток на велосипеде попал под машину в Петрозаводске

01:37

На Земле ожидаются сильные магнитные бури и полярные сияния

00:10
Детский омбудсмен поддержал петрозаводчанку, у которой забрали двоих детей
29 сентября 2021, 16:28 Общество
Поделиться

Ситуацию обсудили с участием мэра Петрозаводска

фото: © Пресс-служба Законодательного Собрания Карелии

Сегодня в Петрозаводске состоялась встреча с участием уполномоченного по правам ребенка в Карелии Геннадия Сараева, главы Петрозаводска Владимира Любарского и его заместителя Натальи Кармазиной. А также представителей республиканского Центра помощи детям. Участники обсудили ситуацию, в которой оказалась семья Ларисы Винярской из Петрозаводска.

История началась в декабре прошлого года, когда у приемной семьи изъяли двух детей – 12-летних брата и сестру. Ларисе позвонили из школы-интерната, где учится ее приемный сын и попросили срочно приехать, так как на теле у мальчика обнаружили пятна, похожие на синяки. Сотрудники интерната передали информацию в органы опеки, и вскоре мальчика вместе с его сестрой забрали из семьи. Позже суд признал Ларису Винярскую виновной в нанесении побоев, несмотря на то, что врачи диагностировали у ребенка синдром мраморной кожи – патологию сосудов, при которой на коже могут возникать пятна и покраснения. Брата и сестру отправили в Центр помощи детям, а городская администрация временно приостановила опеку. Накануне о ситуации напомнил один из популярных пабликов в соцсети, сообщив, что дети разлучены с приемной матерью почти девять месяцев. 

По мнению карельских омбудсменов, решение об изъятии детей было поспешным. Об этом заявил накануне карельским СМИ уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев. Омбудсмен подчеркнул, что  он поддерживает Ларису Винярскую, а юрист уполномоченного по правам ребенка поможет приемной маме оспорить решение суда и вернуть право опеке над детьми.

Поддержала коллегу и уполномоченный по правам человек Лариса Бойченко:

«По своей компетенции я получаю обращения о том, что органы опеки форсируют некоторые события, и мы работаем с ними в таких ситуациях.  Правда, случаи, с которыми сталкиваюсь я, касаются взрослых людей, как правило, пожилых. Но и пожилые, и дети имеют свои права и желания, и хотелось бы, чтобы подобные ситуации решались, исходя именно из этого, более спокойно и тонко. Уверена, что дети Ларисы Винярской хотят быть с матерью, и надеюсь, что вопрос решится с учетом их мнения».

Центр управления регионом республики Карелия обратился к Геннадию Сараеву с вопросом о дальнейшей судьбе приемных детей Ларисы Винярской. Уполномоченный по правам ребенка сообщил, что сейчас вопрос можно будет решить в досудебном порядке. Рассказывая о сегодняшней встрече, Геннадий Сараев сообщил, о на ней были предложены варианты по решению ситуации.

«Разговор получился, глава городской администрации Владимир Любарский настроен конструктивно. Ситуация непростая, но выход из нее есть. Нам еще потребуются консультации с юристами, будем работать еще и самой приемной мамой, и с представителями опеки  Но, в любом случае,  главное – дети, а они хотят вернуться в семью, и окончательное решение будет приниматься, исходя из их интересов и для защиты их интересов.

По словам детского омбудсмена, конкретно говорить о решении проблемы можно будет не раньше чем через 10 дней.   

в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение