РЕКЛАМА
Новости

«Для нас это точка невозврата»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал проигрыш «Сахалинским акулам»

12:31

16-летний электровелосипедист пострадал под колёсами авто в Петрозаводске

12:12

Лису заметили около Республиканского перинатального центра в Петрозаводске

11:57

Карельская лыжница Анна Корякова завершила выступление на Кубке России

11:36

В Карелии предупреждают о возможном мошенничестве в новогоднем туризме

11:05

Поисковики благодаря медальону нашли родственников погибшего в Карелии красноармейца

10:57

Глава Петрозаводска Инна Колыхматова: «Горожане рады, что убрали желтые контейнеры»

10:36

Экс-глава Карелии Андрей Нелидов трудоустроился на работу за границей

10:20

Шесть пешеходов и одного электросамокатчика сбили в Петрозаводске на прошлой неделе

10:05

Центр здоровья в петрозаводской поликлинике получил новое оборудование

09:58

25-летний житель Прионежского района избил гостью из-за ложных обвинений

09:29

Стала известна стоимость пенсионного коэффициента в 2026 году

08:59

В десятках домов в Петрозаводске до вечера отключат воду

08:39

России может грозить новая пенсионная реформа из-за демографического дисбаланса

08:20

Пёс, потерявший дом при пожаре в Петрозаводске, обрёл новую семью

08:00

В Петрозаводске определены аварийные дома, которые снесут в Октябрьском районе

07:40

В Петрозаводске стартовал фестиваль «Зимние фонтаны»

07:20

В России могут ввести отсрочку от армии для выпускников колледжей и техникумов

07:00

В Карелии спустя 12 лет встретились в лесу загадочные «ледяные волосы»

06:40

Подросток на велосипеде попал под машину в Петрозаводске

01:37

На Земле ожидаются сильные магнитные бури и полярные сияния

00:10

NASA снова заметила загадочного «пришельца» из глубин космоса

21:02

Потребление алкоголя в России упало до минимума в 21 веке

20:00

Каждый третий житель Карелии планирует купить загородную недвижимость в 2026 году

19:02

Производство товаров в Карелии стало лидером по сферам высокооплачиваемых вакансий

18:02

В ближайшие сутки в Карелии ожидаются снегопады, на дорогах — гололедица

17:01

ГИБДД опровергла планы по ограничению регистрации старых автомобилей

16:02

В Карелии под Петрозаводском строят современный туркомплекс за 20 млн рублей

15:02

В селе Святозеро Пряжинского района полностью сгорел частный дом

14:02

В Петрозаводске изменится организация движения на одном из перекрёстков

13:00

В Карелии молодой человек может лишиться свободы до 5 лет за кражу алкоголя и сигарет

12:01

Артур Парфенчиков обозначил задачи «Единой России» в Карелии

11:02

Фигуристка из Карелии первой в истории стала Мастером спорта России

10:01

Из «Артека» вернулась самая большая в этом году делегация карельских детей

09:01

Фестиваль «Зимние фонтаны» стартует в Петрозаводске

08:31

Жителей Карелии предупреждают о плановом отключении электричества

08:01

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11
Две жительницы Карелии перевели мошенникам почти 900 тысяч рублей
04 декабря 2020, 15:15 Криминал
Поделиться

За сутки лжесотрудники банка обогатились за счет женщин на 894 тысячи рублей, сообщили в МВД Карелии.

фото: © Depositphotos / leungchopan

Так, 49-летняя кондопожанка рассказала полицейским, ей позвонили сотрудники службы безопасности банка. Поочерёдно с ней общались не менее 3 человек: и мужчины, и женщины. Псевдоспециалисты уведомили потерпевшую, что неизвестные пытаются сменить номер телефона, к которому прикреплена её банковская карта. Женщине объяснили, чтобы спасти сбережения, необходимо перевести деньги на другие "безопасные" счета. Средств у жительницы города бумажников было немного, поэтому злоумышленники порекомендовали ей оформить онлайн-кредит на сумму 350 тысяч рублей. Это кондопожанка и сделала. Полученную сумму её попросили обналичить и частями перевести на 7 продиктованных мобильных номеров. Лжесотрудники успокаивали женщину и уверяли, что ей всё вернут. Однако, получив желаемое, доброжелательных псевдоспециалистов и след простыл, а потерпевшая осталась ни с чем. Сейчас полицейские выясняют все обстоятельства случившегося.

В подобную ситуацию попала и 53-летняя жительница посёлка Пряжа. Схема похожая: ей позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил потерпевшей, что на её имя неизвестные пытались оформить кредит. Для того, чтобы сохранить денежные средства, которыми сторонние лица хотели завладеть и вернуть их на счёт, необходимо повторно через интернет взять на себя долговые обязательства в размере 544 тысяч рублей. Это условие заявительница выполнила. Затем её также попросили обналичить всю сумму и частями перевести на 7 продиктованных мобильных номеров. Про "дистанционное" мошенничество пострадавшая знала, но привыкла доверять людям.

Возбуждены уголовные дела. В настоящее время ведётся розыск злоумышленников. Им грозит лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом.

Ранее жительница Карелии попыталась взять кредит, не выходя из дома, и лишилась 23 тыс. рублей.

Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение