РЕКЛАМА
Новости

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый матч в новом году закончился поражением для «Динамо-Карелия»

21:32

Карельский бегун завоевал «серебро» на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

20:31

Метеорологи предупредили об образовании изморози на севере Карелии

19:32

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10
Вандалы разгромили благоустроенный жильцами двор в центре Петрозаводска (ФОТО)
22 октября 2019, 14:45 Общество
Поделиться

Жители дома №11 по улице Энгельса остались без клумб и цветников после визита ночных гостей.

фото: Столица на Онего

Двор на улице Энгельса, благоустроенный по программе "Комфортная городская среда" два года назад, пострадал в минувшие выходные от вандалов. В ночь с 19 на 20 октября неизвестные молодые люди разгромили четыре клумбы, вырвав цветы и вывернув используемые для декора покрышки и камни. Они разбросали растения, кашпо, покрышки по проезжей части и на территории самого двора.

"Было красиво, петрозаводчане и гости города фотографировались на фоне клумб, за которыми мы ухаживаем с 2014 года. Администрация города разрешает нам сажать цветы на своей территории. Это междворовой проезд и газоны. Представители администрации не раз здесь участвовали в субботниках вместе с нами. Мы украшали центр города. А тут пришли четверо молодых людей и пытались все уничтожить", - рассказала "Столице на Онего" жительница дома №11, старшая по подъезду №4 Тамара Ольхина.

То, что хулиганов было четверо, жильцы определили, посмотрев запись с видео камер. Молодые люди пришли во двор с Закаменского переулка, распивали спиртные напитки у четвертого подъезда, где они разбили стоявшие на подоконниках горшки с цветами.

"Все содержимое цветочных горшков я обнаружила утром в воскресенье у себя под дверью. Кто и зачем это сделал, не знаю. Видимо, кому-то не нравится, что мы активно занимаемся благоустройством своего двора. Два года назад с помощью программы "Комфортная городская среда" заасфальтировали территорию, обустроили парковку, установили шлагбаумы. Теперь у нас во дворе чужим не припарковаться. А клумбы я привожу в порядок на свои собственные средства. Обидно, столько трудов в цветник вложено… Сейчас будем разбираться, кому понадобилось все уничтожить. В полицию уже звонила, сегодня иду к участковому", - поделилась Тамара Владимировна.

В администрации Петрозаводска отмечают, что с фактами вандализма в городе встречаются постоянно. Так, разбили светильники и сломали ограждение в парке Петровский родник, который торжественно открыли в прошлом году. Территория в районе пересечения улиц Петрова и Кемской была благоустроена по программе поддержки местных инициатив за счет средств республиканского и городского бюджетов, средств спонсоров и горожан.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение