РЕКЛАМА
Новости

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Более 400 человек вышли на старт фестиваля «На лыжи!» в Карелии

20:01

Жительница Карелии родила своего четвёртого ребёнка в машине скорой помощи

19:01

Самолёт более часа кружил над Ладожским озером

18:01

Соревнования «Кубок надежды», Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике проходят в Карелии

17:21

Ферму в Карелии, где нашли останки животных, проверит Следком России

17:01

Администрация Петрозаводска заявила о снижении жалоб на коммунальные службы

16:01

Автобус съехал в кювет на трассе в Карелии

15:31

«Человек-легенда!» Экс-министр образования Карелии Галина Разбивная отмечает юбилей

15:01

В России проиндексируют более 40 пособий и компенсаций

14:21

Режим повышенной готовности ввели в Суоярвском округе

13:31

Более 90 детей пострадали в ДТП в прошлом году в Карелии

12:41

Тепло и горячая вода возвращаются в дома жителей Сегежи

12:01

Трое малышей появились на свет во время блэкаута в Сегеже

11:31

Карельские синоптики рассказали о погоде в Крещенскую ночь

11:01

Автомобиль перевернулся на крышу после ДТП в Петрозаводске

10:31

Прокуратура Сегежского округа проведёт «горячую линию» по вопросам ЖКХ

10:01

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушении прав семьи с ребёнком-инвалидом в Карелии

09:20

Спасатели измерили толщину льда в Петрозаводской губе Онежского озера

09:00

25 свадеб сыграли в карельских тюрьмах в прошлом году

08:30

Ученые рассказали, что скрыто под льдами Антарктиды

00:06
Выставка "Свой мир" откроется в музее "Кижи"
25 февраля 2019, 15:28 Культура
Поделиться

В инфоцентре музея-заповедника "Кижи" 1 марта в 15.00 состоится открытие выставки "Свой мир".

Выставка посвящена творчеству детей с особенностями развития. Это не просто выставка, но и возможность показать, что даже небольшие достижения таких детей имеют огромное значение для общества.

Обычно люди в житейской суете даже не задумываются о том, какие трудности ежедневно преодолевают семьи с особыми детьми. Потому каждая победа, каждое достижение очень ценны и достойны того, чтобы это увидели все — и сами авторы выставки, и их родители, и наставники, помогающие детям с инвалидностью адаптироваться в обществе.

Ребята создавали свои работы по проекту "Особая мастерская" в студии "Творим вместе" при  Детском юношеском центре Петрозаводска. Здесь всё устроено с большой любовью и теплотой, всё направлено на развитие творческого мышления непосед. Педагог-наставник Елена Рогозина с неподдельным интересом и трепетом второй год ведёт инклюзивный проект "Особая мастерская". Ведь ей нужно понять и услышать каждого ребёнка, уловить его настроение, помочь и сгладить сложности, порой приласкать или поговорить по душам. C помощью ярких красок и глины, кисточек и пластилина, музыки и мультфильмов Елена превращает хмурый день — в светлый, дождь — в радугу, слёзы — в смех. Здесь занимаются и обычные дети, посильную помощь оказывают "особые волонтеры", благодаря которым дети приобрели не только новых друзей, но и ощутили особую причастность к жизни в обществе, свою вовлечённость и значимость.

Выставка "Свой мир" — о том, сколько добра, радости и творчества кроется порой даже в самых тяжёлых жизненных ситуациях. Экспозицию составляют работы, изготовленные в различных техниках, фотографии воспитанников студии, их совместные творения. Все произведения очень живые, яркие и трогательные. Здесь вы увидите модульную картину под названием "Мы все немножечко волшебники…", инсталляцию с необычными деревьями, где живут добрые ангелы из глины, и расписные тарелки. Картины в технике эбру перенесут вас в космическое пространство, а уникальный "Парад планет", выполненный в смешанной технике, откроет ещё одну дверцу в мир детского творчества и мастерства. Для выполнения изделий авторы использовали разнообразные материалы: ткань, шерсть, бумагу, глину, краски. И, конечно, важной составляющей любой работы было хорошее настроение.

Выставка "Свой мир" — интерактивная площадка, где каждый участник может прикоснуться к миру особого ребёнка, погрузиться в атмосферу иного взгляда на вещи, попытаться понять, каково это — быть другим. Каждый посетитель может посадить зёрнышко, из которого вырастет яркая зелёная трава. Также гостям экспозиции предложат построить замок из глины, каждый кирпичик в котором — это мечты таких детей, их надежды быть услышанными, нужными и понятыми в нашем огромном мире.

2 апреля весь мир отмечает День распространения информации о проблеме аутизма и, конечно, на выставке это день будет особенно заметным. Краски, музыка и хорошее настроение станут залогом этого дня.

Все желающие смогут посетить выставку и оценить представленные работы до 7 апреля по адресу: пл. Кирова,10 А. Часы работы с 10.00 до 18.00 выходной: пятница, суббота. Вход свободный.

Обсудить (0) в ленту
Николай Дундуков
карельский тренер сборной Молдавии по биатлону
Слово «Олимпиада» я произношу с придыханием
О подготовке сборной Молдавии к главным спортивным соревнованиям

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение