Новости

Все пляжи в Петрозаводске и окрестностях оказались опасными для здоровья

08:30

Годовая инфляция в Карелии в июле замедлилась

08:00

Спасатели отказались от эвакуации застрявшей в горах российской альпинистки

07:00

Врач назвал идеальную температуру для сна

00:10

Разделяющему традиционные ценности британцу разрешили проживать в Карелии

22:40

Водителей Карелии предупредили об опасности

21:20

Синоптик сказал, когда завершится курортный сезон на Черном море

20:30

В Петрозаводске пройдет массовая проверка водителей на трезвость

19:35

Машинист экскаватора из Карелии вошел в пятерку лучших на всероссийском конкурсе

19:10

Исследователи Сбера разработали метод повышения точности автоматического распознавания русского языка AI-моделями

19:00

В Петрозаводске орудуют торговцы, которые продают пенсионерам «втридорога» одежду

18:30

Электронные проездные на троллейбусы введены в Петрозаводске

18:15

Облачно с прояснениями и дожди: прогноз погоды на 23 августа

18:00

Спикер Заксобрания Карелии рассказал о значимости Государственного флага России

17:45

Образовательные кредиты набирают популярность на Северо-Западе: спрос вырос на 25% в 2025 году

17:30

В Петрозаводске разгорелся пожар в частном двухэтажном доме

17:15

Китайские дипломаты возложили цветы к Вечному огню в Петрозаводске

16:40

Жительница Медвежьегорска потеряла 48 тысяч рублей из-за мошенников с подменным номером

16:15

В Петрозаводске пройдет фестиваль карельского кино «Банка»

15:50

В Карелии прошли праздничные мероприятия в честь Дня государственного флага России

15:30

В Петрозаводске водитель Ford не уступила дорогу и спровоцировала ДТП с двумя пострадавшими

15:15

Отличившиеся жители Карелии получили награды в День российского флага

15:05

Экс-президент московского футбольного клуба «Локомотив» посоветовала спортсменам ездить в Карелию

14:55

На свалке в Кондопожском районе начали бурить скважину

14:45

Сортавальский проект «Сад камней» победил на Всероссийском конкурсе

14:25

Умер певец Ярослав Евдокимов

14:11

Аэродром «Пески» в Петрозаводске планируют превратить в центр междугороднего сообщения

14:05

Сеть «Газпромнефть» запустила АЗС в Кондопожском районе Карелии

14:00

У жителя Прионежского района конфисковали автомобиль за пьяное вождение

13:40

Парапланерист разбился насмерть в Ленинградской области

13:15

Летающий лыжник из Карелии стал призером первенства России и установил рекорд

12:50

Названы возможные причины и сроки устранения логистического коллапса в Ozon

12:30

Банк России выпустит памятную серебряную монету

12:15

Внедорожник вылетел в кювет после столкновения с грузовиком на трассе в Карелии

11:50

Карелия полностью погасила коммерческие кредиты

11:31

Петрозаводчанин с топором в руках угрожал убийством своим родителям-пенсионерам

11:25

Дети участника СВО получили подарки к школе от главы Карелии

11:15

В Карелии после удара молнии в дерево вспыхнул пожар

11:00

В карельском поселке появилась 35-метровая «достопримечательность»

10:45

В Карелии пройдут рейды ГАИ

10:30

Житель Костомукши украл накопления родственника подруги

10:15

Китайская делегация высокого дипломатического уровня прибыла в Карелию

09:56

В Минздраве рассказали, когда начнут действовать новые правила медосвидетельствования

09:30

Три проекта ТОС по благоустройству реализовали в Кеми

09:18

Россиянка стала первым в истории капитаном атомного ледокола

09:00

На одном из островов Валаамского архипелага вспыхнул пожар

08:30

Две жительницы Карелии ушли за ягодами и всю ночь блуждали в лесу

08:00

Жителя Петрозаводска лишили водительских прав за то, что он сбил мотоциклиста

07:40

Петрозаводчан приглашают стать донорами кроветворных клеток

07:20

«Папа, мы будем скучать»: житель Олонецкого района Дмитрий Кекшоев погиб на СВО

07:00

В Петрозаводске завершена модернизация котельной на Птицефабрике

06:40

В Финляндии признали, что экономика страны сильно пострадала от разрыва с Россией

00:10
Астахов пообещал собрать деньги для сироты из Карелии, чтобы вернуть его в Америку
19 июня 2014, 13:20 Общество
Поделиться

В Петрозаводске Павел Астахов пообещал, что если понадобится, российская сторона соберет деньги на возвращение в США сироты из Карелии, от которого отказались его американские родители.

Об этом Павел Астахов сегодня заявил журналистам.

"Если что, обратимся в службу защиты детей штата Айова, в тот же государственный департамент, который обещал нам во всем помогать. Этот вопрос будет в любом случае решен. Если он скажет, все равно хочу уехать, даже если ему не оплачивают (билеты родители), соберем. Найдем деньги", - сказал омбудсмен.

Астахов уточнил, что сейчас ведется работа с родителями мальчика, которые не желают возвращения приемного сына в штаты. При этом согласно американскому законодательству они должны содержать его, так как тот по всем американским законам является несовершеннолетним.

"Я всю свою жизнь прожил там, мне всё знакомо, поэтому я там и хочу жить", - пояснил журналистам Томас Иван Ниеланд.

Напомним, Ниеланд Томас Иван (до усыновления Гоманков Иван Леонидович), родившийся 28 февраля 1995 года, был усыновлен в ноябре 2006 года супругами из США Ниеланд Джон Луис и Ниеланд Анна Ребекка Воршов. Мальчик является гражданином Российской Федерации и гражданином Соединенных штатов Америки.
Американские родители по достижении 18-ти лет решили, что он уже самостоятельный, и отправили в Карелию в конце 2013 года с российским паспортом, без американского паспорта и денег на обратный билет".

По возвращении в Карелию мальчик "практически был бомжом, подрабатывал случайными заработками", уточнил Астахов.

Сперва отношения между родителями и детьми были доброжелательными, однако через несколько месяцев появились проблемы. Томасу Ивану сложно было принять некоторые требования, установленные новыми родителями. В частности, ребенку был запрещено самостоятельно выбирать круг общения, от него требовалось полное подчинение. Проблемы во взаимоотношениях с родителями, со слов Томаса Ивана, привели к вмешательству полиции. По решению суда с 17 лет молодой человек был помещен в социальный приют.

В октябре 2013 года, по совету родителей, Томас Иван поехал в Россию, имея из документов только заграничный паспорт РФ. На неоднократные обращения молодого человека к усыновителям выслать американский паспорт, необходимый для выезда из России, а также средства на дорогу, он получил отказ.

Обсудить (0) в ленту
Олег Липовецкий
режиссер
Я был очень толстым мальчиком и мечтал нравиться девочкам
Уроженец Карелии, режиссер лучшего (по итогам года) московского театра «Шалом» Олег Липовецкий о причинах, почему пришел в театр. А также о жизни, Карелии, театре «Творческая мастерская» и причинах отъезда в Москву.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение