РЕКЛАМА
Новости

В РЖД предупредили о мошенниках, продающих недействительные билеты на поезд Деда Мороза

08:59

Три троллейбуса в Петрозаводске временно изменят маршруты

08:39

Над Архангельской областью впервые сбиты два украинских беспилотника

08:20

Активисты требуют открыть границу с Финляндией автопробегом к КПП

08:00

МЧС предупреждает о сильном снеге в южных и центральных районах Карелии

07:40

На 85-м году жизни скончался народный артист России Виталий Мишле

07:20

Охранник кафе в Петрозаводске избил двух посетителей

07:00

Пропавшая в Питкярантском районе 15-летняя девочка найдена живой

06:40

«Нужно съедать 24 кг рыбной продукции в год»: врач рассказала, почему россиянам важно есть больше рыбы

00:10

Легендарный тренер Олег Романцев дал совет жителям Карелии

19:58

Житель Карелии погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО

19:02

В Карелии на трассе «Кола» произошло два ДТП за час

18:00

В Карелии объявлено предупреждение о гололедице

17:02

В Карелии нашли подрядчика для реставрации завода Петровской эпохи

16:02

Карельский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате Европы по тхэквондо

15:02

В Карелии планово отключат свет в 12 регионах

14:02

В Карелии женщина потеряла почти 500 тысяч рублей, попробовав заработать «легкие деньги» в интернете

13:02

В Карелии прекратили работы по поиску пропавшей пенсионерки из дома-интерната

12:02

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики дали прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15
Глава Карелии предложил школьников из отдаленных поселков отправлять в кадетское училище
30 августа 2018, 11:49 Общество
Поделиться

В правительстве обсудили вопросы подвоза детей из отдаленных поселков в школы соседних деревень.

Сегодня на заседании в правительстве глава Карелии Артур Парфенчиков вместе с министром образования Александром Морозовым, зампремьер-министром правительства по соцвопросам Ларисой Подсадник, министром транспорта Дмитрием Кондрашиным и начальником управления автодорог Карелии Виктором Россыпновым обсудили вопросы подвоза школьников в учебные заведения.

По словам Морозова, на сегодняшний день в Карелии 80 базовых школ, к которым подвозят детей 108 автобусов по 96 разработанным маршрутам.

Общая протяженность автодорог, по которым проходят школьные автобусы, составляет две тысячи километров.
Как отметил Парфенчиков, это, конечно, много, учитывая, что половина этих дорог не имеют твердого покрытия и являются грунтовыми и некатегорийными.

"Но на самом деле это не страшно, если у дороги есть хозяин, если нормальный подрядчик, который содержит ее, обсыпает", - заметил Артур Парфенчиков.

По мнению главы Карелии, дети должны учиться в хороших, современных школах, общаться со сверстниками. И подвоз таких школьников к учебным заведениям организуют.

Но есть школы, которые находятся в 100 километрах от других населенных пунктов.

"В этом случае мы обречены школу там держать, если даже в ней 20 детей, - сказал Артур Парфенчиков, - за 100 км детей возить сложно. Будем думать об интернатном формате. Я бы посмотрел, может быть, детей из таких школ, мальчиков, все-таки рекомендовать в кадетское училище, чтобы дети из глубинки туда попадали и получали суперкачественное образование, в приличном образовательном учреждении.

Посмотрите, если есть один ребенок в поселке 5-го, 7-го, 8-го класса, давайте договоримся с родителями, может быть, нам его перевести в президентское кадетское училище".

Как отметил глава республики, конечно, не каждый сможет "осилить кадетское училище и прожить в казарме без маминых пирожков", но у ребенка появится шанс получить хорошее, элитное образование, "стать великим конструктором, военным, ученым".

"Вполне возможно, что впоследствии этот ребенок вернется в родную деревню и станет главой", - сказал Артур Парфенчиков.

По предложению министра образования Морозова, девочек из отдаленных районов можно отправлять в школу искусств, где есть интернат для проживания.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение