РЕКЛАМА
Новости

Иммунолог порекомендовала мыть искусственные елки перед праздниками

00:10

Ученые предупредили об опасной для здоровья привычке оставлять грязную посуду на ночь

23:31

Путин подписал указ о призыве 261 000 человек на военную службу в 2026 году

22:31

Чем запомнился этот день

22:20

Скончалась исполнительница песни «Прекрасное далёко» певица Татьяна Дасковская

21:02

Опубликован график работы веткабинетов Петрозаводска в новогодние праздники

20:31

Водитель легкового автомобиля перевернулся на трассе «Вологда — Медвежьегорск»

20:14

Веру Алентову похоронили рядом с мужем Владимиром Меньшовым

20:02

Массовые проверки пройдут на дорогах Петрозаводска

19:32

Суд в Карелии оштрафовал водителя на 250 тысяч рублей, лишил прав и конфисковал автомобиль

19:02

В Карелии за убийство женщины-адвоката известному шоумену дали 9 лет колонии

18:31

Заболеваемость ОРВИ и гриппом продолжает расти

18:16

В России с 2026 года директора будут платить обязательные страховые взносы даже при отсутствии доходов

18:02

В Карелии суд дополнил условный срок направлением к психологу и курсом психокоррекции

17:32

В новогоднюю ночь жители северных регионов России смогут увидеть полярное сияние

17:18

Снег и морозы до -16°С придут в Карелию 30 декабря

17:03

Более трети жителей Карелии планируют сменить работу в начале 2026 года

16:30

Молодой водитель получил травмы в ДТП на оживлённом проспекте в Петрозаводске

16:13

Студенты начнут изучать «дело Долиной» в рамках учебных программ

15:50

Каток «Дружба» открылся в центре Петрозаводска

15:39

Выявлены нарушения при выплатах учителям Лоухской школы

15:28

Ефрейтор из Сегежи Никита Ермолаев погиб на СВО

15:14

Дорогостоящая иномарка разбилась об дерево на трассе в Приладожье — есть пострадавшие

14:58

В России формируется «белый список» интернет-ресурсов

14:45

С 1 января в России начнут действовать новые дорожные знаки

14:25

В Карелии ввели запрет на публикацию информации о беспилотниках

14:15

С помощью мессенджера MAX теперь можно купить табак с алкоголем, а также предъявить удостоверения инвалидов и пенсионеров

14:02

Пьяный водитель без прав разбил два авто на Лососинском шоссе в Петрозаводске

13:49

Жителей республики приглашают присоединиться к флешмобу #КарелияПоздравляет

13:35

Жительница Кондопоги потеряла 2,6 миллиона рублей, доверившись «брокеру» в интернете

13:14

Огонь от горящего гаража едва не уничтожил два частных дома в Медвежьегорске

13:01

Два человека пострадали в ДТП в Петрозаводске

12:46

Гимнастки из Петрозаводска взяли серебро на Всероссийских соревнованиях

12:32

Глава Петрозаводска поручила запустить новый автобусный маршрут

12:17

Учёный из Карелии удостоен Золотой медали РАН имени В. Н. Сукачёва

12:02

Инна Колыхматова пожелала петрозаводчанам мира и благополучия в 2026 году

11:50

Более 20 килограммов недоброкачественной продукции обнаружили в кафе в Прионежском районе

11:32

Открыта продажа авиабилетов из Петрозаводска в Минск

11:22

В Питкяранте супруги Поздеевы отметили 25 лет совместной жизни

11:17

Wink в белом — ТВ, кино и сериалы, которые жители Карелии всегда могут взять с собой

11:10

Жителю Олонца дали 4 года колонии за помощь в сбыте наркотиков и хранение запрещённых веществ

10:40

Мужчина с подозрительным предметом угрожал заминировать магазин в Петрозаводске

10:21

Уровень безработицы в Финляндии достиг максимума с 2000 года

09:58

Индексация выплат и новые меры поддержки: что изменится в России в социальной сфере в 2026-м году

09:35

В Петрозаводске капитально отремонтировали первый этаж поликлиники №2

08:59

В России началась самая короткая рабочая неделя в году

08:39

Шестеро жителей Карелии попались на рубке новогодних елей в лесу

08:21

В Карелии началась регистрация команд для участия в соревнованиях по зимнему рыбатлону

08:01

Путин подписал закон о домовых чатах в MAX

07:41

Американские ученые выяснили, что бедность на 60% повышает риск смерти

07:20

Жителей Карелии предупредили о возможных отключениях от электроэнергии

07:00

Систему оценивания в одной из школ Костомукши изменили после жалоб родителей

06:41

Путин отменил ежегодные декларации для чиновников и депутатов

00:10
Осужденный за взятки экс-глава Госкомимущества Карелии Денис Косарев вышел из колонии
13 января 2021, 11:37 Общество
Поделиться

Бывший председатель госкомитета по управлению госимуществом Карелии Денис Косарев покинул колонию в Мордовии.

фото: Сергей Мятухин

Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия, на территории которой отбывал наказание экс-чиновник Денис Косарев, в декабре удовлетворил его ходатайство, заменив неотбытую часть реального срока на другой вид наказания.

Об этом "Столице на Онего" рассказал адвокат Михаил Шогин. В суде Шогин представляет интересы предпринимателя Степана Морозова, который ранее был осужден за дачу взятки руководству Госкомимущества Карелии в лице Дениса Косарева и Сергея Максимова. 

По словам адвоката, Косарев был освобожден из колонии сразу после того, как обвинительный приговор выслушал его предполагаемый взяткодатель Степан Морозов.

"Вроде бы как, руководил всем этим (схемой получения взяток – ред.) Косарев Денис Борисович. Только вынесли приговор (Степану Морозову – ред.), через два месяца после этого его освободили из колонии", - заявил Михаил Шогин.

Адвокат отмечает, что это решение кажется странным, если учесть то обстоятельство, что в предполагаемой схеме получения взяток Денис Косарев занимал организаторскую позицию.

"Ему заменили неотбытую часть наказания другим видом, не связанным с реальным лишением свободы. Если такая система преступлений страшных, почему Максимову дали 12 лет, Морозову дали семь лет. А Косарев отсидел год и вышел. Хотя он – организатор. Я в такое не верю, так не бывает", - пояснил Михаил Шогин.

Экс-председатель Госкомимущества Карелии Денис Косарев в январе 2019 года был осужден за взятки и получил 5 лет колонии строгого режима. Срок бывший чиновник отбывал в Мордовии.

После ареста Косарев дал показания против своего бывшего первого зама Сергея Максимова, рассказав, что он получал взятки вместе с ним.

По версии следствия, Денис Косарев совместно со своим заместителем Сергеем Максимовым в 2014–2015 годах получил шесть взяток на общую сумму не менее 2,6 млн рублей за создание условий для победы коммерческих организаций в аукционах, заключение с ними госконтрактов и договоров аренды недвижимого имущества, согласование и выдачу Фондом госимущества республики крупных денежных займов предприятиям.

В поле зрения следствия за дачу взятки экс-руководителям Госкомимущества республики попал предприниматель Степан Морозов. Его обвинили в двух эпизодах дачи взяток: одна из них была в размере 350 тыс. рублей, вторая – в размере 720 тыс. рублей. По версии следствия, эти деньги бизнесмен передал через посредника руководителям Госкомимущества с целью получения кредита и приобретения здания в Петрозаводске. 

По первому эпизоду взятки Морозов уже отсидел положенный срок и освободился из мест лишения свободы в августе 2020. В заключении карельский предприниматель провел два года и десять месяцев. В сентябре 2020 года он был вновь приговорен к семи годам колонии общего режима и штрафу в размере 15 млн рублей по второму эпизоду. Второй приговор учитывает уже отбытое бизнесменом наказание по первому эпизоду.

Бывший заместитель председателя Госкомимущества республики Сергей Максимов был приговорен к 12 годам колонии строгого режима.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение