РЕКЛАМА
Новости

Путин отменил ежегодные декларации для чиновников и депутатов

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

«Львенка не били, его любили»: московский блогер раскаялся и обещает помочь в лечении питомца

22:01

Жительница Петрозаводска винит врачей в смерти матери

21:01

Бензовоз и автомобильный трал столкнулись на трассе в Карелии

20:11

«На 4-7℃ ниже нормы»: карельские синоптики рассказали о погоде на Новый год и каникулы

20:02

Карельский режиссер презентовал первый полнометражный фильм в родном городе

19:02

В карельском храме прошла служба впервые за 100 лет

18:01

Местами до -16°С: прогноз погоды на 29 декабря

17:02

Известный шоумен выступит 29 декабря с последним словом по делу об убийстве своей знакомой

16:31

Карельский двоеборец вышел в финал Спартакиады учащихся России

16:01

Истощенного львенка со сломанными лапами забрали у жителя «Москва-Сити»

15:16

Доктор биологических наук Александр Крышень удостоен Золотой медали РАН имени В.Н. Сукачёва

14:44

Умерла французская актриса Брижит Бардо

14:02

Сотрудники Республиканской больницы им. В.А.Баранова вернули к жизни будущего коллегу

13:32

Названа стоимость проката коньков на площади Кирова

13:02

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10
Все республиканские гидротехнические сооружения находятся под контролем
30 июля 2024, 13:20 Общество
Поделиться

Капитальный ремонт плотины на реке Вама завершился в прошлом году – гидротехническое сооружение уже успешно отработало в паводковый период. В 2025-2026 гг.

фото: © Министерство природных ресурсов и экологии Карелии

В 2025-2026 гг. предстоит ремонт еще двух ГТС – Лососинской плотины и комплекса сооружений инженерной защиты поселка Калевала.

Одно из гидротехнических сооружений, находящихся в республиканской собственности – плотина на реке Вама в Пудожском районе. Она расположена на территории федерального национального парка «Водлозерский» и влияет на гидрологическую безопасность в районе. В 2022-2023 гг. был проведен капитальный ремонт плотины на средства, выделенные из федерального бюджета. Было проведено укрепление водобойной зоны, защищающей плотину от размыва, а также восстановление антикоррозийного покрытия металлических элементов плотины, укрепили откосы бетононаполняемыми матами. После ремонта гидротехническое сооружение бесперебойно отработало в зимний и весенний период.

В 2022 году в государственную собственность Республики Карелия была принята плотина Лососинская, она находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии региона.

В 2023 году завершены работы по разработке проектно-сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту плотины Лососинская, получено положительное заключение государственной экспертизы. Проектом предусмотрено подключение плотины к электросетям, полная замена рабочего и ремонтного затворов, а также изготовление и монтаж новой сороудерживающей решетки. Недавно Росводресурсы поддержали субсидирование ремонта плотины на 2025-2026 гг., из федерального бюджета на эти цели выделят 81 млн рублей. После ремонта плотины будет разработан проект декларации безопасности ГТС, которого ранее никогда не было.

Отметим, что перед осенним паводковым периодом 2024 года будут проведены тактико-специальные учения по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защиты населения и территории в случае аварии на ГТС, по результатам которых специалисты Главного управления МЧС России по Карелии дадут оценку готовности плотины.

В муниципальной собственности Калевальского района находится комплекс сооружений инженерной защиты поселка Калевала – его также ждет капитальный ремонт. Уже разработана проектно-сметная документация, которая получила положительное заключение госэкспертизы. Росводресурсы поддержали предложение о выделении финансирования на капитальный ремонт гидротехнического сооружения на 2025-2026 гг. Из федерального бюджета на эти работы будет выделено 78 млн рублей.

в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение