РЕКЛАМА
Новости

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
Осужденного за гибель пешехода священника Петунова до сих пор не лишили сана
22 июля 2016, 16:04 Общество
Поделиться

Священник храма Пантелеимона в Петрозаводске Иван Петунов, которого в июне осудили за гибель Марии Жулябиной, пока не лишен сана.

Напомним, 35-летний Иван Петунов, находясь за рулем иномарки, в декабре 2015 года насмерть сбил 53-летнюю Марию Жулябину, переходившую дорогу по "зебре". Перед этим священник повредил два автомобиля, в одном из которых пострадала женщина, и скрылся с места происшествия.

В июне Петрозаводский городской суд приговорил Петунова к четырем годам колонии-поселения, согласившись с обвинением, что в момент совершения смертельного ДТП водитель был нетрезв.

Приговор в отношении Ивана Петунова вступил в силу. Наказание священник отбывает в колонии-поселении под Петрозаводском.

Сразу после аварии, в которой погибла Мария Жулябина, Ивану Петунову запретили проводить церковные службы. В синодальном информационном отделе (СИНФО) Московского патриархата 2 декабря сообщили, что впоследствии, если вина священника будет установлена, "может быть принято решение об извержении его из сана".

После оглашения Петунову приговора в Карельской и Петрозаводской епархии пояснили, что "эту меру епархиальный уровень не уполномочен принимать".

"Эта мера принимается только на уровне патриархии. Соответственно, там ждали решения суда, вот сейчас будет приниматься решение", - пояснил исполняющий обязанности начальника информационного отдела епархии, отец Виктор Заровняев.

Вместе с тем, как стало известно "Столице на Онего", Петунова пока так и не лишили сана.

"Сейчас в процессе все. Решение когда будет принято? Про сроки я не могу сказать, потому что здесь церковный суд и только патриархия принимает решение. По периоду, по срокам ничего сказать не могу", - сообщили в пятницу в епархии.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение