РЕКЛАМА
Новости

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14

Девушка получила травмы при столкновении двух авто на трассе под Петрозаводском

23:16

Самое важное за сегодня

22:20

На 100-м году жизни скончался почётный гражданин Петрозаводска Акбулат Чуваров

21:58

Неисправная гирлянда стала причиной пожара в Пряжинском районе

21:01

«Столица на Онего» запустила первый в Карелии телеграм-канал, где работает ИИ

20:30

Житель Московской области заплатит штраф за вылов краснокнижного лосося из Онежского озера

19:43

Главный редактор «Столицы на Онего» о том, что такое трампотня и каким был 2025 год

19:15

Сети, лодку и автомобиль изъяли у двух рыбаков в Сегежском районе

18:46

Умер иллюзионист Эмиль Кио

18:26

В Карелии прокуратура добивается ликвидации многотонной свалки

17:53

Республиканская больница скорой помощи прокомментировала смерть пациентки из-за пневмонии

17:32

Владимир Путин подписал указ о сборах резервистов

17:17

Снегопады накроют Карелию в последний день 2025 года

17:03

Карельские ученые выяснили, как рыба помогает сердцу

16:36

Новую поликлинику и детский сад построили в Петрозаводске

16:15

Сотни семей в Петрозаводске стали новоселами жилых комплексов «Баренц Групп» в 2025 году

16:00

Депутат Госдумы Валентина Пивненко подвела итоги года

15:50

Российские банки вводят ограничения на переводы самому себе

15:32

Последнее бракосочетание 2025 года состоялось в Петрозаводске

15:16

В Кондопожском районе Карелии построены две новые врачебные амбулатории

15:02

Онежский судостроительно-судоремонтный завод опроверг информацию о имеющихся долгах

14:43

Стало известно, как изменится стоимость пенсионных баллов в России в 2026 году

14:24

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нерасселения аварийного дома в Карелии

14:02

Дополнительные билеты будут продавать на посещение поезда Деда Мороза в Петрозаводске

13:44

В поселке Волома в Карелии предотвратили взрыв газовых баллонов при пожаре

13:31

Повышение МРОТ, новые меры поддержки семей, усиление контроля за мигрантами: какие законы вступают в силу в январе

13:12

В Петрозаводске за неделю выявили 165 нарушений в содержании дворов и домов

12:53

В Общественной палате РФ допустили введение безусловного базового дохода для россиян

12:36

Водитель сбил трехлетнего ребенка на пешеходном переходе в Олонце

12:05

Более полутора тысяч человек удалось расселить из аварийного жилья в Карелии в уходящем году

11:51

АВТОВАЗ объявил цены на LADA в 2026-м году

11:37

Карельский тренер рассказал о подготовке молдавской сборной к Олимпиаде

11:16

Строительная компания отремонтировала школу с экономией средств, из-за чего попала в реестр недобросовестных поставщиков

10:58

В Карелии январь обещает быть холоднее обычного

10:38

Более 86 тысяч человек встретят Новый год в поездах

10:23

На трассе «Фонтаны» в Петрозаводске нарезают лыжню для классического хода

10:04

24-летний житель Карелии перевел мошенникам 1,4 млн рублей

09:47

Вакцину от ВПЧ внесут в национальный календарь прививок

09:34

Строительная компания «КСМ» поздравляет жителей Карелии с наступающим Новым 2026 Годом!

09:18

В Петрозаводске сегодня проходят массовые проверки правил перевозки детей в машинах

08:59

С 2026 года в российский паспорт можно будет поставить шесть новых отметок

08:39

В поселке Рускеала ведутся работы по устранению аварии на водопроводе

08:20

Депутат Госдумы допустил отключение мобильного интернета в новогоднюю ночь

08:00

В Карелии скончался ветеран службы занятости, бывший директор Центра занятости Кондопожского района

07:40

Главный редактор «Беломорской трибуны» удостоена почетного звания «Заслуженный журналист Республики Карелия»

07:20

Глава Карелии назначил новых кураторов в четырех районах республики

07:00

Путин подписал закон, снижающий возраст для принесения Присяги при получении гражданства до 14 лет

06:40

Иммунолог порекомендовала мыть искусственные елки перед праздниками

00:10
Пятеро альпинистов из России погибли в Непале
08 октября 2024, 17:45 Происшествия
Поделиться

Выживший альпинист рассказал, почему отказался от восхождения.

фото: © sansubba / Istockphoto

Пятеро альпинистов из России погибли при восхождении на гору Дхаулагири в Непале. По предварительным данным, группа упала с большой высоты. «Известия» рассказывают, что известно о произошедшем.

О гибели российских альпинистов в Непале сообщила The Himalayan Times со ссылкой на компанию Hevil Everest, которая проводила поисковую операцию. По данным издания, группа из пяти человек выдвинулась на штурм вершины 6 октября в 06:00 утра. В последний раз они связывались с базовым лагерем около 11:00.

Тела альпинистов были обнаружены спасательным вертолетом на высоте 7,1 тыс. м. По предварительным данным, они сорвались со скалы на высоте 7,6 тыс. м. Информацию о гибели россиян подтвердило посольство РФ в Непале.

Были также названы имена погибших. В группу входили Александр Душейко, Олег Круглов, Владимир Чистиков, Михаил Носенко и Дмитрий Шпилевой. Вместе с ними на штурм отправился Валерий Шамало, однако он решил прекратить восхождение из-за плохого самочувствия.

Как сообщила на своей странице «ВКонтакте» представитель альпинистского сообщества Анна Пиунова, шестой участник группы провел три ночи на высоте около 7 тыс. м, после чего самостоятельно спустился в лагерь, расположенный на отметке в 6,1 тыс. м. Его эвакуировали в госпиталь на вертолете.

О ходе экспедиции на Дхаулагири рассказывал на своей странице «ВКонтакте» один из погибших альпинистов Александр Душейко. Согласно его публикациям, 6 сентября группа получила все необходимые документы и разрешения, закупила продукты и начала восхождение. При этом в нескольких публикациях спортсмен отмечал сложные погодные условия.

«Прогноз погоды на ближайшие 10 дней не радует, еле успели свалить с горы, за всё время было только два нормальных солнечных дня и парочка с переменной облачностью», — писал альпинист 23 сентября.

Он добавил, что четверо участников экспедиции отказались от дальнейшего восхождения из-за изменения временных рамок подъема. На штурм вершины отправились девять человек, которых Душейко охарактеризовал как «профессионалов и очень сильных высотников».

Альпинист Валерий Шамало, отказавшийся от восхождения на Дхаулагири накануне трагедии, рассказал «Известиям», что решил остаться в лагере из-за плохой погоды. По словам спортсмена, днем условия на горе довольно благоприятные, однако ночью дует сильный ветер.

Собеседник указал, что группа начала подъем довольно поздно. На высоте около 7,7 тыс. м он понял, что до вершины удастся добраться только ночью, следовательно, спускаться также придется в ночное время.

«Мне показалось, что склон крутой и опасный, трудно задерживаться. Сильный порывистый ветер ночью может сбить с ног. Я сказал ребятам, что опасаюсь идти в таких условиях», — поделился альпинист.

Шамало добавил, что у него были отморожены руки и ноги, поэтому ночной спуск был для него слишком рискованным. Остальные участники группы с пониманием отнеслись к его решению и продолжили восхождение. Спортсмен рассказал, что без проблем спустился в лагерь и стал ждать товарищей, но не дождался.

Супруга погибшего альпиниста Владимира Чистикова сообщила «Известиям», что экспедиция на Дхаулагири проводилась сторонним туроператором, не связанным с компанией, организующей экстремальные туры, в которой работал ее муж. По ее словам, изначально в группе было более 10 человек.

«Сначала очень долго не было погоды. Четверо пошли вниз — не дождались, — а они подождали еще несколько дней и потом начали восхождение», — уточнила женщина.

Собеседница добавила, что в последний раз связывалась с мужем 29 сентября, за день до восхождения.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение