РЕКЛАМА
Новости

Матери скончавшегося от побоев юноши из Беломорска помогают собрать деньги на похороны сына

18:54

«Вечная память герою»: уроженец Олонецкого района погиб на СВО

18:02

Заморозки до -6°С ударят в Карелии 10 ноября

17:17

В семье лающих оленей из Карельского зоопарка родился детёныш

16:29

В Карелии всем желающим расскажут, как использовать ИИ в повседневной жизни

15:45

Неизвестный распылил подростку газ в лицо на Древлянке

14:22

Мощнейший взрыв произошёл на Солнце

12:46

Избитый подростком парень из Беломорска скончался в больнице

11:12

Автомобиль упал в канаву с водой на дороге в Олонце

10:43

Дачный дом загорелся в Прионежском районе

09:36

Карельские ученые рассказали о нестыковках при создании памятника поэтессе Ирине Федосовой

09:00

Девятиклассники еще в пяти регионах смогут сдавать экзамены только по двум предметам

08:30

На развилке трассы «Фонтаны» ремонтируют лесное кафе

08:00

В Японии военных привлекли на борьбу с косолапыми хищниками

00:10

Водителей Петрозаводска предупреждают о резком перепаде температур

22:00

В Роспотребнадзоре напомнили о вакцинации от клещевого энцефалита

20:31

Два глухаря выясняли отношения на дороге, ведущей в Водлозерский парк

19:47

Три триатлета из Карелии прошли испытания на звание «железных людей»

19:03

В Санкт-Петербурге умер старейший артист хора Музыкального театра Карелии

18:16

В Доме ремесел открылась выставка, посвященная фильмам о советской милиции

17:46

Мокрый снег обещают в Карелии 9 ноября

17:02

«Выгрызли победу у соперника»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал итоги матча в Череповце

16:45

В Петрозаводске пройдет Республиканское родительское собрание по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ

16:01

Строители часовни на площади Кирова пояснили, что сливают в канализацию

15:29

Артур Парфенчиков проверил ход реализации нового проекта Прионежской горной компании

14:48

Памятный знак путейцам ББК открыли в Медвежьегорском округе

14:32

Супруги Барковы из Петрозаводска отметили золотую свадьбу

14:02

Петрозаводчанин нашел источник загрязнения Лососинки нефтепродуктами

13:31

Уроженец Карелии из ревности разбил автомобиль беременной жене

13:16

Мошенники пытались обмануть студентку из Петрозаводска под предлогом розыгрыша суперпризов

12:46

Хозпостройку тушили ночью в поселке Эссойла

12:18

Федеральное издание написало о спортсмене из Петрозаводска, который готовит молдавскую сборную к Олимпиаде

11:45

Виновный в смертельном ДТП в Карелии попытался оспорить приговор

11:02

Руководитель коммерческой организации в Петрозаводске недоплатил в бюджет около семи миллионов рублей

10:29

Кондопожский врач-психиатр поставил спектакль по мотивам эпоса «Калевала»

10:06

«Риски сильных вспышек сохраняются»: магнитная буря вновь накрыла Землю

09:33

В Госдуме предложили выплачивать надбавки для опытных преподавателей региональных вузов

09:02

В посёлке Медвежьегорского района впервые появился мобильный интернет

08:31

На 98-м году жизни умер первооткрыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон

08:03

«Беби-бум» произошёл в Сегежском роддоме

07:34

«Лучше сделать их самому»: названа безопасная месячная норма наггетсов

00:11
Жителей Карелии с ВЗК вновь приглашают на занятие в Школу для пациентов
06 мая 2019, 07:25 Общество
Поделиться

Школа будет работать в Петрозаводске в рамках конференции для врачей-специалистов по вопросам диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника.

фото: pixabay.com

В Школе для пациентов с ВЗК специалисты расскажут о современных подходах к диагностике и лечению воспалительных заболеваний кишечника, планировании семьи и тактике ведения беременных с ВЗК. Слушатели узнают также все об оказании медицинской помощи больным ВЗК в Карелии и порядке их обеспечения лекарственными препаратами. На занятии Межрегиональная общественная организация поддержки пациентов с ВЗК "Доверие" расскажет о своей работе. Врачи-специалисты ответят на любые вопросы пациентов.

Организаторы мероприятия считают, что занятие будет полезно всем жителям Карелии, страдающим воспалительными заболеваниями кишечника. Сегодня в нашей республике отсутствуют специализированные отделения или центры медицинской помощи больными с ВЗК (язвенный колит и болезнь Крона). Более того, отсутствуют гастроэнтерологические отделения в стационарах, существует нехватка гастроэнтерологов в поликлиниках.

"Постановка диагноза от первых симптомов может занимать 5-6 лет, что приводит к тяжелому течению болезни с осложнениями и в итоге - к инвалидизации больного. ВЗК по тяжести течения, инвалидизации и летальности занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваний органов пищеварения. Результаты эпидисследований свидетельствуют о росте заболеваемости этой патологией. ВЗК диагностируют, как правило, у молодых людей (20 до 40 лет), а от 30% до 50% случаев - у детей. Пациентам с ВЗК необходимо пожизненно принимать лекарства, в том числе месалазин, месячный курс лечения которого обходится от 6 тысяч до 60 тысяч рублей. Качество жизни страдающих ВЗК приближается к нижней границы бедности (нищете)", - уверены организаторы Школы пациентов с ВЗК.

После направления экспертами ОНФ в Карелии в 2018 году общественных предложений Минздрав республики разработал и включил в ведомственную целевую программу "Предупреждение инвалидизации населения" на 2016–2018 гг. подпрограмму «Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК)», а также был сформирован региональный регистр пациентов с ВЗК. Однако, в карельское отделение общественной организации поддержки пациентов с ВЗК "Доверие" продолжают поступать многочисленные обращения пациентов из Петрозаводска, из районов республики, где не получили лекарства по региональной программе.

Как отметили организаторы занятий для пациентов, жители Костомукши, Петрозаводска, Кондопоги, Питкяранты, Лахденпохья пожаловались на то, что невозможно найти информацию о механизме реализации данной программы. Учреждения здравоохранения не доводят до пациентов порядок получения лекарств по указанной подпрограмме, так как зачастую сами не владеют этой информацией. Кроме того, в сформированный регистр пациентов данные вносятся несвоевременно, что также осложняет получение лекарственных препаратов.

Все эти проблемные вопросы специалисты намерены еще раз поднять на встрече с пациентами и представителями Минздрава.

Занятие в Школе для пациентов с ВЗК состоится 17 мая с 16.00 до 18.00 в конференц-зале отеля "Питер Инн" (пл. Гагарина, д.1) в Петрозаводске. Подробная информация здесь

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение